"Дюфалак" для грудничков: инструкция, отзывы

Запор – это проблема, которая не имеет возраста. Трудности с дефекацией приходится испытывать и детям, и взрослым. Но если людям постарше и даже малышами после трех-четырех лет помочь справиться с запором можно с помощью различных лекарственных препаратов или специальной диеты, то с грудничками дело обстоит куда сложнее. Перечень средств, разрешенных для использования новорожденными и детьми до года, сильно ограничен, однако это не означает, что помочь крохам нельзя. Существуют качественные и безопасные медицинские препараты, которые можно использовать с самого раннего возраста человека. Чаще других лекарств педиатры выписывают для грудничков «Дюфалак». Что это за лекарство и насколько оно безопасно, вы узнаете из статьи.

"Дюфалак" для грудничков от запора

Мягкое средство для решения щепетильной задачи

Запоры у новорожденных - это не редкость. Чаще всего они возникают у тех детей, которые находятся на искусственном вскармливании из-за недостаточности выработки ферментов поджелудочной железой. У детей первых лет жизни этот орган еще незрелый и не функционирует так, как у взрослых. Вторая распространенная причина затрудненной дефекации у грудничков – слабая перистальтика кишечника и их элементарное неумение какать. Поэтому родители должны сделать все, чтобы облегчить этот процесс – по необходимости допаивать их водой, не допускать многодневных запоров, наладить нормальную микрофлору ЖКТ.

Лечение запора – сложная задача даже для квалифицированного доктора. Именно он должен выяснить причину этой проблемы у ребенка и решить, как с ней бороться. В случае если нет никаких противопоказаний для использования слабительных средств, то лучшим решением будут препараты на основе лактулозы, одним из которых есть «Дюфалак». Для грудничков это практически идеальное средство. Оно имеет мягкое воздействие на организм и не вызывает привыкания. Тем не менее, прежде чем давать его ребенку, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению и возможными побочными эффектами.

Как давать "Дюфалак" ребенку

Действие сиропа

Запором называют состояние организма, при котором возникает затрудненная или недостаточная дефекация. Причин у этого может быть много, но самая частая – затвердевание каловых масс в кишечнике и его замедленная перистальтика. Из-за этого поход в туалет «по большому» становится настоящей проблемой, как для взрослых людей, так и для грудничков. «Дюфалак» – это сироп на основе лактулозы, синтетического вещества, являющегося пребиотиком и щадящим слабящим средством. В этом его главное отличие от других лекарств от запоров.

Лактулоза не всасывается стенками кишечника, повышая в нем осмотическое давление. В результате, в отделах органов пищеварения, там, где происходит накопление химуса, задерживает жидкость, разжижающая каловые массы и увеличивающая их объем. Далее они раздражают стенки кишечника, что и ускоряет процесс дефекации.

Кроме того, лактулоза повышает кислотность в ЖКТ, тем самым, она создает благоприятную среду для развития «полезной» микрофлоры. Патогенные микроорганизмы, напротив, в таких условиях гибнут. Это в свою очередь способствует ликвидации процессов гниения в толстой кишке.

Как давать сироп "Дюфалак" грудничку

Противопоказания

Несмотря на относительную безопасность, сироп «Дюфалак» грудничкам можно давать не всегда. Есть ряд причин, являющихся противопоказанием для приема этого препарата:

  • галактоземия;
  • индивидуальная непереносимость лактулозы или других веществ, находящихся в составе лекарства;
  • непереносимость лактозы;
  • сахарный диабет;
  • печеночная энцефалопатия;
  • кишечная непроходимость;
  • воспаление аппендицита.

Два последних пункта требуют особого внимания. В случае возникновения острой кишечной непроходимости или появления явных симптомов воспаления аппендикса, ребенка необходимо в экстренном порядке доставить в больницу. Слабительные средства давать малышу категорически запрещено!

Можно ли этот препарат детям? С какого возраста?

Разрешен ли «Дюфалак» для грудничков? Инструкция по применению не запрещает давать его детям, но не с самого рождения, а только с шестинедельного возраста. То есть, когда малышу исполнится полтора месяца, ему можно лечить запор или дисбактериоз с помощью сиропа на основе лактулозы. Как мы уже говорили, это вещество безопасно для детей, потому что является синтетическим заменителем лактозы, которая в большом количестве присутствует в молочных продуктах. Однако у некоторых малышей наблюдается непереносимость этого углевода группы сахаридов, и прежде чем начинать лечение «Дюфалаком», стоит проконсультироваться с педиатром.

Запор у грудничка

«Дюфалак» для грудничков. Инструкция по применению

Сироп можно давать в чистом виде, но иногда его разбавляют водичкой, например, если ребенку трудно проглотить немного вязкую субстанцию. Лечение этим препаратом дает положительный результат спустя некоторое время, за один прием он не спровоцирует дефекацию, так как не раздражает мускулатуру кишечника, а мягко размягчает его содержимое. Обычно это происходит на 3-4 день, но если дефекация так и не произошла, нужно обратиться к врачу.

Для того чтобы наладить процесс испражнения у ребенка, следует знать, как давать «Дюфалак» грудничку. Производитель не дает строгих указаний на этот счет, но врачи рекомендуют принимать лекарство в утренние часы до приема пищи. Если суточную дозу препарата нужно разделить надвое, то его пьют утром и вечером, но обязательно в одно и тоже время. В период лечение пациента важно соблюдать правильный питьевой режим. Количество выпитой жидкости необходимо немного увеличить, чтобы не спровоцировать затор в кишечнике.

Упражнения для улучшения перистальтики

Дозировка, срок лечения

Итак, читатели уже знают, как давать грудничку «Дюфалак». Сколько его нужно детям разного возраста, выясним в этом разделе. Малышам до года, которые и относятся к детям грудного возраста, сиропа много не потребуется. Максимальная суточная норма для пациентов этой возрастной категории – 5 мл. Детям до семи лет можно употреблять не более 10 мл, а школьникам 7-14 лет – до 10-15 мл. Однако это – максимальная дозировка, для начала лучше уменьшить ее вдвое. Если 2,5-3 мл сиропа в сутки не поможет грудничку справиться с запором, тогда придется увеличивать его количество до 5 миллилитров.

Первый курс лечения длится на протяжении 7-10 дней, за это время работа кишечника должна нормализоваться. Для закрепления терапевтического эффекта действия препарата, его придется давать не менее одного месяца, в некоторых случаях на это понадобиться четыре месяца.

Побочные эффекты и их устранение

При первой же возможности от любого лекарства необходимо отказываться. Это касается и сиропа «Дюфалак», несмотря на то, что он не вызывает привыкания, и в целом благотворно сказывается на работе организма, у него также могут быть побочные эффекты:

  • нарушение рефлекса опорожнения кишечника (редко);
  • метеоризм (очень часто);
  • тошнота, рвота (редко);
  • диарея (часто).

Если у ребенка наблюдаются все или какое-то одно из этих расстройств, необходимо отменить прием «Дюфалака» и проконсультироваться с врачом о целесообразности дальнейшего лечения этим препаратом. Проявления побочного эффекта убираются симптоматически. Стоит отметить, что повышенное газообразование не является причиной для отказа от лекарств на основе лактулозы. Обычно метеоризм проходит сам по себе через несколько дней, а чтобы предотвратить дискомфорт в животе у ребенка, ему параллельно с «Дюфалаком» назначают препараты с симетиконом («Инфакол», «Эспумизан», «Эспикол», «Боботик» и т. д.)

Водичка от запора

Как правильно отменять «Дюфалак»?

«Дюфалак» для грудничков безопасен, потому что он практически полностью метаболизируется в их организме, а производные лактулозы выводятся из него очень быстро. В основном с калом – более 90% и лишь 8% с мочой. Это лекарственное средство разрешено для приема в течение нескольких месяцев и даже лет, но резкий отказ от него может спровоцировать новые запоры у ребенка. Чтобы этого не случилось, нужно постепенно уменьшать его дозировку. Это поможет организму наладить самостоятельную работу кишечника.

Отзывы о сиропе

Препараты на основе лактулозы, одним их которых есть описываемое нами средство, в педиатрической практике используется уже более пятидесяти лет, поэтому неудивительно, что за многие годы огромное количество родителей по всему миру высказало о них свои отзывы. «Дюфалак» для грудничков мамами и папами обычно характеризуется хорошо, и преимущественное их большинство отмечает, что это эффективное лекарство, которое отлично помогает от запоров. Но среди положительных отзывов встречаются и негативные мнения.

Иногда нормализация стула у детей так и не происходит, а у некоторых малышей возникает аллергическая реакция на дополнительные компоненты сиропа. В таких случаях от его употребления приходится отказываться. Чаще всего эффекта от лечения нет, потому что родители не знают, как долго и по сколько давать «Дюфалак» грудничкам. Родители ожидают от него моментального результата, такого, который дают слабительные средства, раздражающие слизистую оболочку кишечника, что в принципе неправильно, ведь у этих препаратов совершенно разные механизмы влияния на организм.

Сироп "Дюфалак" для грудничков

Аналоги «Дюфалака»

Это лекарство не дефицитное, его можно приобрести практически в любой аптеке и во многих странах оно имеет одинаковое торговое название. Тем не менее, у «Дюфалака» есть аналоги – такие же сиропы на основе лактулозы. Среди наиболее распространенных – итальянский «Нормазе», белорусский «Лактулоза», российские «Прелакс» и «Лактусан», хорватский «Порталак». В одном ряду с этими препаратами стоит «Экспортал» – это слабительное средство, которое сделано не на основе лактулозы, а из лактитола, спирта, добытого из лактозы. Его можно употреблять малышам только с одного года. Также можно обратить внимание на препарат «Динолак». Он также разрешен грудничкам с полуторамесячного возраста. Отличается от аналогов он присутствием в своем составе симетикона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.