"Хартвалл-Арена": описание, характеристики, достоинства

Довольно часто в мире происходят разные масштабные события: спортивные состязания, музыкальные фестивали, митинги и т. д. На них присутствует всегда большое количество народа, поэтому помещения под такие мероприятия выбираются масштабные, с подходящим количеством зрительских мест и оборудованной ареной. Во всех государствах есть стадионы и другие подобные места. В России они расположены в Москве, Сочи, Казани. А вот, к примеру, в Финляндии есть "Хартвалл-Арена", которая находится в Хельсинки - столице государства.

Хартвалл арена

История возникновения

Здание начало строиться в 1994 году. Это действие было связано с будущим проведением в стране чемпионата мира по хоккею (1997). Готовая арена была впечатляющей. Самое точное описание "Хартвалл-Арены" - масштабное шестиэтажное здание в форме эллипса. Длина гиганта составляет 153 м, а ширина - 123 м. Строение является собственностью русских бизнесменов - Геннадия Тимченко и братьев Ротенбергов. Также совладельцем недвижимости является Харри Харкимо - инициатор возведения стадиона.

Почему арена имеет именно такое название? "Хартвалл" - компания в Финляндии, которая производит напитки. Основана была в 1836 году. А рассматриваемый нами объект заимствовал ее имя, поскольку именно она спонсировала возведение.

Описание

"Хартвалл-Арена" является самым востребованным местом в Европе по проведению серьезных мероприятий с большим количеством людей. Благодаря своей площади она способна вместить более 10 000 зрителей, а также тут много места для разного рода оборудования: спортивного инвентаря, музыкальных инструментов и т. д.

Хартвалл арена фото

Помимо этого в самом здании есть несколько кафе, где зрители или участники могут перекусить. Функционирует фуд-корт в любое время года. Рядом с ним внутри расположен клуб.

"Хартвалл-Арена" имеет официальный сайт. На нём постоянно обновляются новости, афиша, отмечаются возможные события и другие новшества. Есть раздел с контактами и адресом.

Характеристики

"Хартвалл-Арена" имеет два яруса, на каждом из которых расположены определенные помещения. На первом можно найти большое количество ресторанов быстрого питания, кофейни, клуб и некоторые другие отсеки. Обычно этот этаж здания работает вне важных событий, сюда приходят туристы и просто любители отдыха.

На втором уровне уже начинаются ряды сидений и вспомогательные будки. Здесь и происходят все мероприятия. Вместимость "Хартвалл-Арены" - около 13 000 мест. Во время хоккейных игр здесь собиралось 13 506 зрителей, когда были спортивные соревнования - 10 000 человек, а на музыкальных концертах присутствовало приблизительно 13 000 фанатов. Парковка, размещённая около заведения, вмещает примерно 1 500 машин. И это не предел.

Хартвалл арена описание

Использование

В 2003 и 2012-м годах стадион стал местом проведения чемпионата мира по хоккею. Когда серьезных событий нет, арена становится тренировочным лагерем "Йокерита" - местной хоккейной команды.

Неоднократно "Хартвалл-Арена" принимала у себя мировые соревнования: чемпионат мира по реслингу (2002, 2004, 2005), межнациональные состязания по фигурному катанию (1999).

Помимо спортивной деятельности, здание используется для концертов музыкальных групп. Крупнейшее событие, которое происходило на его территории - Евровидение 2007 года. Популярнейшие бренды и сольные исполнители не раз выступали здесь: Muse, Бритни Спирс, Оззи Осборн, Рианна и многие другие.

Неоднократно "Хартвалл-Арена" становилась местом проведения выставок или танцевальных шоу. Все события, которые здесь проводились, невозможно перечислить, поскольку их количество очень велико.

Хартвалл арена вместимость

Как добраться

Когда турист приезжает в незнакомую страну, первое, что нужно сделать, - купить путеводитель или установить актуальную версию навигатора. "Хартвалл-Арена" (фото можно посмотреть выше) находится в городе Хельсинки - столице Финляндии, о чём мы говорили ранее.

Точный её адрес звучит так: Areenankuja 1, 00240 Helsinki.

Если вы прибыли в страну на поезде, то с ж/д вокзала добраться к объекту будет нетрудно. Нужно найти автобус № 23, который отходит от 2-й платформы автовокзала. Далее важно не пропустить остановку - Stora Smedjan. Но это еще не конец пути. Оттуда до арены идти пешком около 10 минут. Двигаться нужно по эстакаде через ж/д пути по направлению к стадиону.

Чтобы не заблудиться в незнакомом районе без знания местного языка, лучше вызвать такси, показать адрес и спокойно прибыть к месту назначения.

Что посмотреть рядом

Помимо огромного стадиона в Хельсинки есть множество других туристических мест. Возле "Хартвалл-Арены" есть парк развлечений "Линнанмяки", океанариум Sea Life, музей рабочего быта, церковь Святого Павла и другие объекты для разных целей.

В парке установлены аттракционы как для детей, так и для взрослых. Повсюду расположены небольшие закусочные, ларьки с сувенирами, поэтому тут можно остаться на несколько часов.

Океанариум больше подходит для любителей природы и спокойного отдыха. Что может быть прекраснее, чем созерцание медлительных разноцветных рыб и других морских существ? Такое зрелище придется по вкусу каждому.

Музей и церковь относятся к таким местам, которые не все туристы считают нужным посетить, однако они тоже довольно интересны. Получение новых знаний и впечатлений - идеальная цель для поездки в Хельсинки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.