Путешествие по маршруту Москва - Абакан: советы для туристов

Город Абакан расположен в Сибири на живописном берегу одноимённой реки и известен как столица Республики Хакасии с 1992 года. Здесь не существует пробок, небоскрёбов и вечной суеты, то есть обычных составляющих мегаполиса. Зато город славится своими архитектурными достопримечательностями и является культурным центром. Совершая путешествие из Москвы в Абакан, жители шумной столицы получают возможность прекрасно отдохнуть и насладиться тишиной. Уехать туда и вернуться обратно обычному пассажиру возможно несколькими видами транспорта: самолётом, поездом, автобусом.

абакан москва

Москва - Абакан. Авиасообщение

Аэропорт Абакана получил статус международного в 1993 году. Расположен он в четырёх километрах от центра города на окраине. Добраться туда можно на такси, на рейсовых автобусах и на троллейбусе. Покупая билет на авиарейс и рассчитывая время прибытия в столицу России, следует учитывать, что между Москвой и Абаканом разница во времени измеряется четырьмя часами. Совершая перелёт, пассажиру предстоит преодолеть расстояние в 2099 км, пробыть в пути около пяти часов и приземлиться в аэропорту Домодедово. Стоимость авиабилета в среднем обходится в 22164 рубля. Для желающих снизить цену, необходимо совершать покупку заранее за пару месяцев до вылета. Тогда билеты обходятся значительно дешевле. Ближе к сроку отлёта их стоимость только растёт.

Железнодорожный транспорт

Поезда прибывают из Абакана в столицу на Ярославский вокзал. Рейсы прямые. В пути пассажирам обеспечиваются все удобства: есть кондиционер, электрические розетки, лампы с освещением разной яркости, удобные спальные места. Из Абакана в Москву время в пути измеряется промежутком в 75 часов. Кроме прямых рейсов, в пункт назначения можно попасть с пересадкой в таких городах, как Новосибирск, Екатеринбург. Стоимость билета составляет от 11237 рублей и выше.

разница во времени москва абакан

На автобусе

Совсем недавно российские автобусные маршруты дальнего следования считались небезопасными и не очень-то комфортными. Но теперь парк автобусов изменился кардинальным образом - с появлением на рынке частных компаний. Из наиболее важных достоинств такого рода передвижения можно назвать высокую скорость и возможность приобретения билета без регистрации.

Автобусные рейсы Москва - Абакан достаточно популярны. Воспользовавшись Интернетом для покупки билета и бронирования мест, можно получить дополнительные удобства и значительно сэкономить силы. Время в пути составит чуть больше трёх дней, а стоимость проезда обойдётся в 7800 рублей.

Театры и музеи

Культурная программа для гостей столицы Хакасии может оказаться очень увлекательной. Туристам, приезжающим из Москвы в Абакан, будет интересно посетить краеведческий музей, картинную галерею и филармонию В. Г. Чаптыкова.

Драматический театр имени Топанова является местной достопримечательностью. Он торжественно открылся в 1931 году. В довоенный период на сцене этого центра народной культуры в пьесах Гоголя, Островского, Мольера играли такие замечательные актёры, как Николай Коков и Екатерина Начинова. Произведения хакасских авторов выносили на суд зрителей Топанов, Миткижеков, Кильчичаков, Самрин. Только в 1934 году театр дал 112 спектаклей. Спустя десятилетия на сцене талантливых мастеров и теперь играют прекрасные актёры.

Приехавшим из Москвы в Абакан туристам с семьями следует посетить также театр кукол «Сказка». На его счету более 200 спектаклей.

Климат

Климат в этом поясе резко континентальный, но географическое расположение не мешает северному уголку быть тёплым и уютным местечком. Погодные условия здесь кардинально изменились благодаря Саяно-Шушенской и Красноярской электростанциям.

время в пути абакан москва

В этих краях в мае уже приходит лето, жарко греет солнце, а небо поражает своей безоблачной синевой. Зимой же температура в Абакане редко опускается ниже -16°С. В этом сибирском городе просторно и спокойно, улицы восхищают обилием зелёных насаждений. А скверы, парки и сады, согласно статистике, занимают треть от всей территории столицы Хакасии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.