Дороги Новокузнецка и состояние транспортной системы

Новокузнецк – один из административных центров одноименного муниципального района. Образует Новокузнецкий городской округ. Является самым древним городом Кемеровской области. Он находится в южной части Западной Сибири, на юге указанного региона. Новокузнецк имеет полноценную транспортную сеть, представленную практически всеми видами транспорта.

Особенности города Новокузнецк

Датой основания города является 1618 год. Численность населения в настоящее время составляет 551 250 человек. Общая площадь городской территории – 424 км2. Населенный пункт вляется крупным центром металлургии и угледобычи.

Экономика города активно развивается. Наибольшее значение имеет добыча каменного угля, деревообработка, машиностроение и металлургия. Также действуют предприятия химической, фармацевтической, пищевой, лёгкой и строительной промышленности. Промышленный сектор резко преобладает над сельскохозяйственным. С ним связано 70 % оборота капитала.

Транспортная система города получила основное развитие в середине 20-го века, на фоне быстрого развития агломерации.

Город Новокузнецк включает в себя несколько районов. В качестве городского и пригородного транспорта используется автобус, троллейбус, трамвай, электропоезд, маршрутные такси. В городе есть ж. д. вокзал, который обслуживает поезда из России, Киргизии, Казахстана. Водный транспорт был представлен теплоходом "Заря", который курсировал до Ячменюхи, однако недавно был отменён. Из аэропорта, распложенного за городом, отправляются самолёты, следующие по маршрутам в другие города России и Украины.

Железные дороги Новокузнецка

С вокзала (ст. Новокузнецк) отправляются поезда дальнего следования по маршрутам до Москвы, Адлера, Анапы, Новосибирска, Владивостока, Кисловодска, Барнаула, Томска, Абакана, Санкт-Петербурга и др., а также трансграничные – в Киргизию и Казахстан. Наиболее плотное ж. д. сообщение действует между Новокузнецком и Новосибирском. Электропоезда отправляются в различные населённые пункты Кемеровской области.

дороги новокузнецка

С 2011 по 2013 гг. вокзал находился в состоянии реконструкции. Однако железнодорожные перевозки выполнялись в обычном режиме. На месте старого вокзала планируется создать вокзальный музей. Недавно был открыт вокзал для пригородных электропоездов, который активно используется дачниками и местными жителями.

Трамвайное сообщение

Трамвайный парк в Новокузнецке появился раньше, чем во всех других районах Сибири. Он старше Новосибирского на год, Омского – на 3 года. После распада СССР трамвайная сеть практически не развивалась. Было закрыто 9 трамвайных маршрутов, демонтировано 2 трамвайных кольца (на советской площади и КМК). При этом введён 1 новый маршрут. Трамвайный парк обновлён лишь отчасти.

Услугами трамваев пользуются 17 % жителей города. Несмотря на это, в планах городских властей дальнейшее сокращение трамвайной сети.

Автодорожный транспорт

Автовокзал обслуживает 47 пригородных маршрутов. Основная их часть ориентирована на северное направление. Главный вокзал очень сильно урезан по площади, что связано с особенностями его расположения между ж. д. вокзалом, строениями и городской улицей.

железные дороги новокузнецка

Город окружён Новокузнецкой кольцевой автодорогой. Помимо этого, имеются различные дорожные развязки, 4 автомобильных моста, объездные дороги вокруг центра. Общая длина внутригородских маршрутов – 756 км. Общее количество автобусных маршрутов составляет 76, трамвайных – 9, троллейбусных – 5. Трамвайные линии есть практически во всех районах, за исключением Новоильинского. Троллейбусные линии имеются в Центральном и Заводском районах.

Пригородные автобусы курсируют по дорогам Новокузнецка на территории двух районов: Новокузнецкого и Прокопьевского.

дорога новокузнецк яровое

Для обеспечения работы автомобильного транспорта имеется сеть из многотопливных заправочных станций, газокомпрессорных и газозаправочных станций.

Суммарная длина улиц города – 1 048 км, из которых 420 освещены.

Состояние дорог Новокузнецка

От состояния дорог во многом зависит экономическое благополучие региона. Как и в целом по стране, качество дорог Новокузнецка оставляет желать лучшего. Это связано с отсутствием своевременного ремонта, который необходим для поддержания дорожного полотна в хорошем состоянии. Так, дорога от города Новокузнецка до Ленинска-Кузнецкого не ремонтировалась уже около 40 лет. Её состояние оценивается как удовлетворительное. Много нареканий автомобилистов по поводу состояния дороги Новокузнецк-Бийск.

Состояние дороги новокузнецк бийск

Отсутствие должного ухода привело к появлению ям и других дефектов покрытия, часть из которых в последние годы были ликвидированы. Состояние дороги Новокузнецк - Яровое не вызывает нареканий у автомобилистов.

Таким образом, транспортная система Новокузнецка представлена практически всеми видами транспорта. Имеется полноценная дорожная сеть, однако качество некоторых дорог не соответствует современным стандартам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.