Топочный мазут М40: ГОСТ, характеристики, применение

Мазут М40, как и любой другой топочный материал из этой категории, принадлежит к высококалорийному топливу.

Общая информация

Мазут представляет собой темно-коричневую на вид смесь смол, карбенов, углеводородов, карбоидов и других веществ. Если сравнивать марки М40 и М100 топочного мазута, то первая категория сильно выигрывает. Температурный предел вспышки для М40 - это 90 градусов по Цельсию, а теплота сгорания вещества находится в пределах от 39 000 до 40 500 кДж/кг. Количество механических добавок не более 1%. Превышение этого предела приведет к снижению свойств. Особых требований к хранению материала не предъявляется, но длительный срок может привести к тому, что мазут напитается влагой.

мазут м40

Топочный мазут

В настоящее время нефтедобыча развита очень мощно. Сырая нефть является источником практически всех видов топлива, которые используются в настоящее время, но при этом сама нефть не может быть использована для тех же целей. Необходимы специальные процессы переработки, чтобы превратить сырой материал в пригодное топливо. Именно в процессе переработки нефти остается материал, который считается отходом. Мазут М40, М100 и М200. Данный материал, являющийся уже переработанным, не выбрасывается, его стали использовать в качестве топлива для котельных.

мазут м40 цена

Если говорить о составе данного сырья, то в нем содержится до 87% углерода, до 11,1% водорода, а также есть кислород и азот до 1%.

Также стоит отметить, что и нефть, и мазут разделяют на два класса в зависимости от процентного содержания серы (SO2). Выделяют малосернистое топливо - содержание вещества в сырье до 1%. Высокосернистое топливо - это топочный материал, в котором содержание серы доходит до 2,5%.

Виды

Мазут М40 также может быть двух видов - маловязким или же высоковязким с большим количеством содержания парафина и других смолистых веществ. Стоит отметить, что вязкость для топочного мазута - это очень важный параметр. Он влияет на такие технические характеристики мазута М40, как способность к транспортировке, качество слива, способность к перекачке и сжиганию сырья. Также важно добавить, что изменение вязкости данного материала происходит при повышении температуры. Из-за этого фактора большинство операций, в которых участвует мазут М40, осуществляются с предварительным подогревом.

Так как вязкость у этого материала - очень важный показатель, то для его определения используют условные единицы вязкости ВУ. Существует ГОСТ, который устанавливает понятие, что такое условная вязкость материала, а также устанавливает процедуру определения данного параметра.

Вязкость

В зависимости от степени своей условной вязкости мазут М40 и другие его разновидности подразделяют на несколько марок. Основной характеристикой разделения является температура застывания, которая отличается для каждой марки, но при этом в любом случае она будет более чем 0 градусов по Цельсию. Самые вязкие марки мазута застывают при температуре 25 градусов по Цельсию и выше. Из-за этого параметра приходится проходить стадию предварительного подогрева. К примеру, для осуществления процесса перегонки такого мазута необходимо подогреть его до температуры в 60-70 градусов. Если требуется сжигание топочного мазута такой марки, то необходимо подогреть его до температуры 140 градусов.

мазут м40 технические характеристики

Стоит добавить, что среди технически характеристик мазута есть и температура вспышки. Другими словами, при нагреве до определенного температурного порога, сырье начнет выбрасывать в воздух пары, которые будут оставаться в воздухе, образуя легковоспламеняющуюся смесь, если поднести к ней открытый огонь.

ГОСТ мазута М40

Существует государственный стандарт 10585-2013, который регламентирует правила использования, безопасности, получения нефтяного топлива, а также топочного мазута. Данный ГОСТ также устанавливается физико-химические показатели, которым должен соответствовать мазут каждой марки. Характеристики топочного мазута М 40 применение этого сырья предполагают по строгим правилам. Они следующие:

  • Кинематическая вязкость М40 при температуре 80 градусов по Цельсию должна быть не больше чем 59.00 мм2/с.
  • Зольность в процентном показателе для мазута этой марки должна составлять 0,04 для малозольного и 0,12 для зольного сырья.
  • Массовая доля для механических примесей в мазуте должна быть не более чем 0,5 в процентном соотношении.
  • Массовая доля воды в составе сырья - 1%.
  • Также мазут М40 не должен содержать каких-либо щелочей или же кислот, растворяемых в воде.
  • Содержание сероводорода в данной марке мазута не должно превышать 10 мг/кг.
  • Стоит отметить, что температура вспышки в открытом тигле для мазута М40 составляет 90 градусов, а вот в закрытом вспышка невозможна.

мазут м40 гост

Безопасность по ГОСТу

ГОСТ устанавливает также и параметры безопасности обращения с данным продуктом. По этому документу топочный мазут признан малоопасным для жизни и здоровья человека, а потому он относится лишь к 4 категории опасности по ГОСТ 12.1.007. Также в данном документе прописано, что концентрация паров углеводорода в воздухе в населенных пунктах, а также в местах рабочей зоны должна регулироваться нормативными документами для этих материалов.

технические характеристики мазута
Стоит отметить, что мазут негативно влияет, раздражает слизистую оболочку, а также длительное взаимодействие с ним плохо сказывается на кожном покрове человека. Из чего следует, что для работы с этим сырьем необходимо иметь защиту для глаз и носа, а также перчатки. Важно, что мазут не способен образовывать ядовитые соединения с воздухом или водой, если он попадает в эту среду при температуре, соответствующей окружающей среде.

Мазут М40 и М100

Так как мазут - это отходы от нефтепереработки и существует несколько марок, логично, что одна из них превосходит другую. В настоящее время считается, что марка М40 намного лучше, чем марка М100. Так как основными характеристиками этого сырья стали вязкость, содержание воды и серы, зольность, температура вспышки и застывания и др., то именно по этим параметрам их и сравнивают.

топочный мазут м40 характеристики применение

Вязкость у марки М40 меньше, чем у марки М100. Это достигается за счет того, что в 40-й мазут доливают от 10 до 15% дизельной фракции, что повышает текучесть и уменьшает температуру застывания на 15 градусов, то есть всего до 10 градусов по Цельсию. В свою очередь, М100 застывает при 25 0С, из-за чего необходимо все время подогревать сырье и возникают проблемы с перевозкой. М40 же при хороших погодных условиях можно транспортировать без особого труда. По этой же причине получается так, что рабочая температура мазута марки М100 находится в пределах от 60 до 70 градусов. В то время как М40 мазут может эксплуатироваться при температуре на 20 градусов ниже этой. Это, конечно же, уменьшает затраты на подгорев.

Стоимость данного сырья не так высока из-за того, что оно считается отходом. К тому же она падает, если мазут хранится слишком долго, так как за время хранения он может напитаться влагой, что сильно ухудшит его характеристики. Цена мазута М40 находится в пределах от 5500 тысяч рублей до 12 000 тысяч рублей за 1 тонну материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.