Тяжелая промышленность - фундамент экономики

Тяжелая промышленность является базисом, на котором строится вся экономика. От того, насколько эффективно работают предприятия этой отрасли, зависит технологический прогресс в других сферах.

Определение и основные характеристики тяжелой промышленности

Тяжелая промышленность - это совокупность отраслей, производящих в основном средства производства. К ней относится почти вся добывающая промышленность и часть обрабатывающей.

Тяжелая промышленность имеет ряд отличительных черт, таких как крупные масштабы, высокая капиталоемкость, цикличность инвестиций и занятости.

Развитие тяжелой промышленности неразрывно связано с индустриальной революцией.

  • Топливная промышленность
  • Черная металлургия
  • Цветная металлургия
  • Машиностроение
  • Химическая промышленность
  • Лесная и деревообрабатывающая
  • Промышленность стройматериалов
  • Горнодобывающая
  • Горно-химическая
  • Первичная переработка полезных ископаемых

Вот примеры крупнейших предприятий тяжелой промышленности в России:

НЛМК Металлургия
Евраз Металлургия
Роснефть Нефтедобыча
Газпром Газовая промышленность
РЖД Транспорт
Прокат стали

Историческое развитие тяжелой промышленности

До 1917 года тяжелая промышленность в России была развита очень слабо. Ее доля в общем объеме промышленного производства составляла лишь 13 часть. Особенно сильно отставали такие ключевые отрасли как машиностроение (9%) и химическая промышленность (менее 3%).

После Октябрьской революции большевики взяли курс на форсированное развитие тяжелой промышленности как основы индустриализации страны. Был разработан план ГОЭЛРО по электрификации всей территории СССР. В ходе довоенных пятилеток построено много новых заводов, созданы целые отрасли с нуля.

В годы Великой Отечественной войны предприятия тяжелой промышленности стали опорой оборонной мощи СССР, обеспечивали фронт всем необходимым. После войны отрасль восстановили и развивали высокими темпами. К 1975 году СССР вышел на первое место в мире по производству многих стратегически важных товаров.

Тяжелая промышленность претерпела колоссальную трансформацию за прошедшее столетие. Если в 1913 году на ее долю приходилось всего 13 промышленной продукции России, то к 1975 году этот показатель вырос до 60%. Сегодня, несмотря на трудности 1990-х годов, тяжелая промышленность остается фундаментом, на котором держится вся российская экономика.

Производственные мощности тяжелой промышленности СССР

К 1975 году объемы производства продукции тяжелой промышленности СССР достигли впечатляющих масштабов. Давайте рассмотрим подробнее некоторые ключевые показатели.

  • Электроэнергия - 1039 млрд кВт•ч
  • Нефть с газовым конденсатом - 353 млн тонн
  • Природный газ - 289 млрд м3
  • Уголь - 701 млн тонн
  • Чугун - 103 млн тонн
  • Сталь - 141 млн тонн
  • Минеральные удобрения - 22 млн тонн в пересчете на 100% питательных веществ

По многим позициям СССР занимал первое место в мире. Например, по производству нефти, угля, чугуна, стали и других важнейших товаров.

Заправка топливом

Территориальное размещение отрасли

Если до революции тяжелая промышленность была сосредоточена в европейской части России, то после индустриализации существенно вырос удельный вес восточных районов.

Был осуществлен перенос производственных мощностей на Урал, в Сибирь, Среднюю Азию. Это позволило эффективнее использовать местные ресурсы для нужд экономики.

Современное состояние тяжелой промышленности России

Несмотря на сложности 1990-х годов, тяжелая промышленность России сохраняет свой потенциал и играет важнейшую роль в экономике.

Доля добывающих отраслей в ВВП России достигает 20%. Около 70% всего экспорта также приходится на топливно-энергетические ресурсы. В последние годы активно модернизируется оборудование на предприятиях. Растут инвестиции в освоение новых месторождений полезных ископаемых.

Зависимость других отраслей от тяжелой промышленности

Успешное функционирование предприятий других отраслей напрямую зависит от поставок сырья, материалов, комплектующих, которые производит тяжелая промышленность.

Без стали и проката черной металлургии невозможно выпускать машины, автомобили, суда. Без горючего сельскохозяйственная техника и транспорт встанут. Таким образом, масштабы и эффективность тяжелой промышленности во многом предопределяют возможности для роста других ключевых сфер экономики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.