География: в какой части света находится Россия

Разобраться с ответом на вопрос о том, в какой части света находится Россия, не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Помня о том, что Российская Федерация является на сегодняшний день самым крупным по площади государством планеты, легко определить, что страна находится сразу в двух частях света - Европе и Азии. При этом большая часть территории страны лежит в азиатской части, однако эта территория слабо заселена.

в какой части света находится россия

В какой части света находится Россия: география и климат

Значительная территория страны находится под влиянием арктических воздушных масс, что делает ее мало пригодной для постоянного проживания и ведения экономической деятельности. Однако именно в этих суровых климатических условиях сосредоточены богатые залежи востребованных на международном рынке полезных ископаемых.

Кроме того, тот факт, что частично Россия находится в Азии и имеет выход к Тихому океану, делает ее значимым игроком в Азиатско-Тихоокеанском театре политических действий. И это имеет особое значение, так как именно в этом регионе мира сегодня наблюдается значительный экономический рост, сопряженный в то же время с ростом напряжения в международной политике, вызванным конфликтами между значимыми региональными державами.

где находится россия

Демография и региональная политика

Значительные азиатские владения России не только дают важные преимущества на международном рынке ресурсов, но и порождают большие риски. В первую очередь к таким рискам относится недостаточная населенность огромных территорий. Отдельного упоминания заслуживает то, на каком месте находится Россия по численности населения и соотношение этого показателя с ее площадью.

Несмотря на то что по площади территории страна стоит на первом месте, по численности населения она занимает лишь девятую строчку. И это притом, что одним из наиболее крупных соседей России является Китай с его колоссальным населением, достигающим численности в 1 380 000 000 человек.

Такая значительная разница рождает существенное напряжение между соседями и создает риск конфликтов. Однако на сегодняшний день две страны являются важными друг для друга торговыми партнерами, а все приграничные споры уже урегулированы.

Основные сложности между Россией и КНР на Дальнем Востоке связаны с режимом природопользования. Не слишком бережное отношение Китая к экологии и жестокая эксплуатация природных ресурсов угрожают не только чистоте рек, протекающих по территории РФ, но и российским лесам, которые активно вырубаются ради экспорта их в соседнюю страну.

россия находится в азии

Россия - северная и морская держава

Отвечая на вопрос о том, где находится Россия, нельзя не сказать, что вся территория страны находится в Северном полушарии и имеет выход к Северному Ледовитому океану, к Тихому океану, а также к Балтийскому и Черному морям.

Из шестидесяти тысяч километров, на которые растянулись российские границы, порядка сорока тысяч приходятся на морские границы. В совокупности с особой экономической зоной, ресурсы которой может эксплуатировать только РФ, это создает очень выгодные условия для морского промысла, добычи рыбы и ископаемых ресурсов.

Кроме того, Россия имеет право на значительные территории в Арктике, известные как Российский Арктический Сектор. Однако для подтверждения этого права и признания его другими арктическими странами требуется проведение ряда геологических исследований.

на каком месте находится россия

География и культура

То, в какой части света находится Россия, определяет не только ее климат, экономическое положение, внешнюю и внутреннюю политику, но и культурную идентичность.

Большая азиатская составляющая в культуре страны не могла не влиять на протяжении многих столетий на самоощущение народа и его правителей. Не одно поколение мыслителей, писателей и философов размышляли над тем, к какой цивилизации относится Россия, и каждый предлагал свой ответ на этот вопрос.

Исходя из своего понимания этой проблемы, различные политические силы предлагали разные варианты развития страны.

Экономическое сотрудничество в Европе

Понимание того, в какой части света находится Россия, позволит также определить и стратегию дальнейшего экономического и политического развития государства.

Несмотря на то что в Европе лежит меньшая часть территории страны, значительная часть которой, кроме того, находится на Крайнем Севере, европейская часть РФ наиболее населена.

Здесь же расположены самые крупные города, столица и важные инфраструктурные объекты - крупные порты и перерабатывающие заводы, а также предприятия, ориентированные на потребительский спрос, который в европейской России значительно выше в силу численности потребителей.

Помимо внутреннего рынка, с европейской частью РФ граничат важные страны Евросоюза, такие как Финляндия, Польша и страны Балтии, куда поставляется большое количество российских энергоносителей и другого сырья и откуда ввозятся самые разные товары повседневного спроса. Таким образом, та часть света, где находится Россия, оказывает существенное влияние и на экономическое развитие тоже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.