Выкройка овечки Бяшки. Мастер-класс по изготовлению игрушки

Норвежка Тони Финангер в начале 90-х годов прославилась изготовлением смешных кукол, которые были сделаны из непригодных обрезков, лоскутков и других подручных материалов. Выкройка тряпичной девушки по имени Тильда обошла весь мир, а тильдами стали называть любые игрушки, выполненные в данной технике.

Милые плюшевые зверушки и человечки становятся желанным подарком для родных и близких. Красивые и теплые игрушки принято наряжать в максимальное количество аксессуаров. Простые тильды из разноцветного ситца так же невероятны милы.

Тильда овечка Бяшка, выкройка которой проста и понятна даже ребенку, - прекрасный вариант для начинающих мастеров кукол. Сделать стильную игрушку своими руками совсем не сложно.

Шьем овечку: Бяшка в цветочек или крапинку

Шьем овечку Бяшка

Необходимо заранее подготовить материалы для работы. Стоит продумать выбор ткани и внешний вид игрушки, от этого будет зависеть выкройка зверька.

Бяшка представляет собой пару подушечек с нашитой на них мордой барашка. Простота тильды обманчива, выкройка овечки Бяшки может отличаться формой мордочки, ушей, их длиной, наличием декоративной вышивки или пуговиц на мордочке.

Важно определить цветовую гамму тильды, размеры будущей игрушки. Если предназначение барашка - подарок, нужно подумать над выбором материала наполнителя. Для ребенка можно изготовить игрушку с экологическим чистым и безопасным содержимым, например, гречкой.

Наполнители в виде шерсти, пуха и ваты непрактичны и способны вызвать аллергическую реакцию, современные материалы, такие как холофайбер и синтепон, не влияют на здоровье человека, не сваливаются и приятны на ощупь.

Делаем овечку Бяшку: МК, выкройка, как построить правильно

Игрушки тильды отличаются незамысловатым дизайном. Тильда овечка Бяшка, выкройка которой проста и универсальна, прекрасно подходит для обучения девочек азам шитья. Изготовление и украшение мягкой игрушки совместно с родителями и близкими станет ярким и радостным воспоминанием ребенка.

выкройка овечки Бяшка

Выкройка овечки Бяшка подойдет и для изделия из войлока. В чертеже указаны по 2 детали туловища и ног, после сборки элементов получится войлочный брелок в виде милого барашка.

Тильда овечка Бяшка выкройка

Если изготовить мягкую игрушку по второй выкройке, то получится объемный барашек - подушка. Такую тильду лучше шить из разноцветного ситца для шерстки и грубого льна для морды. Мастерицы могут смело экспериментировать и вносить свои изменения в выкройку. Испортить такую овечку очень сложно.

Подготавливаем рабочее место

Для изготовления тильды барашка потребуется:

  • готовая бумажная выкройка подходящего масштаба;
  • кусочки ткани соответствующего размера;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • нитки, иголка, клей, швейные булавки;
  • материал-наполнитель;
  • элементы декора: тесемочки, ленты, бисер, стеклянные бусины.

Сначала необходимо подготовить место для творчества: очистить рабочую поверхность, разложить все принадлежности на видные места, настроить освещение.

Шить тильду овечку Бяшку следует начинать после выкраивания всех деталей из ткани. Для этого бумажный рисунок кроя аккуратно вырезают по контуру. Ткань складывают необходимое количество раз, прикладывают требуемую часть выкройки и прикалывают швейными булавками-гвоздиками. Карандашом делают обводку детали и пририсовывают припуски от 0,5 до 1 см в зависимости от размера игрушки.

Для изготовления игрушки большого размера полученные детали необходимо будет обработать на оверлоке. Сшивать такую игрушку лучше на машинке, стежки будут ровными и красивыми, шов крепким, а сама овечка будет иметь аккуратный вид.

Собираем тильду Бяшка

МК овечка Бяшка выкройка

Все тканевые детали необходимо "наживить" - собрать на нитку или скрепить швейными гвоздиками по краям. Порядок сборки не имеет значения.

Удобнее всего начать с туловища. Для этого нужно лицевой стороной сшить вместе две детали тела, оставив несколько сантиметров незавершенными. Следует вывернуть получившуюся подушечку изнанкой внутрь и наполнить выбранным материалом, после завершить шов на лицевой стороне.

Если игрушка овечки будет состоять из двух таких подушечек, то повторить все действия с оставшимися выкройками туловища. Скрепить обе части туловища ниткой, для большей прочности можно воспользоваться небольшим количеством клея.

Ушки, мордочка и "прическа" тильды овечки выполняются аналогично. Некоторые части можно не набивать вовсе или наполнять несущественно, в зависимости от желания автора игрушки.

Шьем овечку Бяшка

Когда сборка тильды выполнена, остается лишь украсить игрушку. В качестве глаз прекрасно подойдут небольшие бусины или бисер, ленточки и тесемки можно завязать бантиком и пришить вместо хвоста овечки или сделать украшение на шею. Если мастерица обладает навыками вышивания, шелковые нитки подойдут для носа Бяшки. Розовые щеки тканевым игрушкам рисуют обычными румянами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.