Памятник Муравьеву-Амурскому в Хабаровске: установка, снос и возвращение

На высоком берегу Амура стоит в Хабаровске памятник Муравьеву-Амурскому. Он, сложив руки на груди, внимательно и задумчиво смотрит в сторону Китая, как бы предвидя в этом великом народе своего основного оппонента, соседа и партнёра. История памятника весьма любопытна и даже немного трагическая. Что нам говорит имя Н. Н. Муравьева-Амурского? Чем он прославился и заслужил любовь жителей славного города Хабаровска? Об этом мы расскажем в статье.

памятник муравьеву-амурскому хабаровск

Кто такой Муравьев-Амурский?

Прежде всего, Н. Н. Муравьев-Амурский – генерал от инфантерии, незаурядный руководитель и выдающийся чиновник, воспринимающий интересы государства как свои собственные. Четырнадцать лет служил интересам страны в Восточной Сибири. С его именем связывают расширение владений государства Российского на территории Восточной Сибири. По его настойчивой инициативе был начат процесс возвращения Амура, который был уступлен Китаю в 1689 году.

Основатель города на Амуре – Хабаровска. Человек, который своим радением за интересы государства заслужил уважение и почтение жителей самых удалённых территорий России. Уйдя в отставку, жил и умер в Париже. После чего было принято решение установить памятник Муравьеву-Амурскому в Хабаровске.

Его жизнь – яркий пример служению России. Выбрав карьеру военного, он не просиживал за спиной отца, высокопоставленного чиновника, а выбрал службу в горячей точке – на Кавказе, где дослужился до генерала инфантерии. После ухода в отставку по состоянию здоровья был губернатором Тулы, где выступая за отмену крепостного права, прослыл либералом и демократом, после чего Николаем I был подписан указ о назначении его в Восточную Сибирь на должность генерал-губернатора.

муравьев амурский памятник хабаровск

Установка памятника

После кончины графа императором Александром III принимается решение о возведении памятника Муравьеву-Амурскому в Хабаровске. На конкурс были приглашены лучшие скульпторы России - М. М. Антокольский, М. О. Микешин и А. М. Опекушин. Комиссия закончила работу через год, подведены итоги, победителем был объявлен проект А.М. Опекушина. Закладка памятника состоялась 28.10.1888 г. Сооружение длилось три года. Открытие памятника почтил своим присутствием цесаревич Николай.

Монумент стоит на значительной возвышенности города – Хабаровском утёсе. Это скорее небольшой комплекс. К памятнику ведёт лестница, на которой укреплена одна из пяти бронзовых памятных досок с высеченными фамилиями граждан, активно участвующих в присоединении Приморья к России. Четыре доски расположены по четырём сторонам постамента.

На отдалении от памятника Муравьеву-Амурскому в Хабаровске расположен караульный домик. Окружён этот небольшой ансамбль якорными цепями, закреплёнными на старых чугунных пушках, вкопанных наполовину в землю. Это достойный памятник военному генералу, внесшему значительный вклад в присоединение Приморья к России.

памятник николаю муравьеву-амурскому хабаровск

Снос памятника

У памятников, как и у людей, своя судьба. Одни стоят веками и даже тысячелетиями, другие исчезают через несколько лет. Памятник Николаю Муравьеву-Амурскому в Хабаровске простоял всего 37 лет. В 1925 году людьми, не помнящими своих корней, славы своей Родины, принимается постановление о сносе памятника и сдаче его в музей, где он за ненадобностью отправляется на переплавку.

На постаменте устанавливается памятник Ленину. Фигура вождя была сделана маленькой и не смотрелась на высоком и мощном постаменте. На это несуразное несоответствие закрывали глаза до 1983 года, когда на постаменте была установлена стела с ладьёй, посвящённая первооткрывателям.

памятник графу н н муравьеву-амурскому хабаровск

Восстановление

Через десять лет, к очередному юбилею, начинается сбор денег на возрождение памятника Муравьеву-Амурскому в Хабаровске. В русском музее Москвы сохранилась его модель, выполненная скульптором А. М. Опекушиным. Работа по изготовлению новой статуи была поручена ленинградскому скульптору Л. В. Аристову.

Восстановление ограды и дома караула

Оказалось, что не были уничтожены старые пушки, которые были закопаны недалеко. Не хватило только нескольких пушек, которые заменили точно выполненные муляжи. В 1992 г. памятник графу Н. Н. Муравьеву-Амурскому в Хабаровске был с почестями открыт вторично.

На месте дома караула стояло другое здание, которое не соответствовало первоначальному. Поэтому принимается решение разобрать его и восстановить здание. Но при разборе было выявлено, что дом караула не был разрушен, а только обложен снаружи кирпичом. Старый домик был восстановлен. Теперь в нем расположен филиал Хабаровского краеведческого музея. Воссоздание комплекса было закончено. Прах Н. Муравьева-Амурского, умершего и похороненного в Париже, был доставлен в Россию и перезахоронен во Владивостоке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.