Парк (Мытищи) - городской парк культуры и отдыха

Мытищинский парк - это место, где можно окунуться в лоно природы, отдохнуть от городской суеты, заняться спортом или прекрасно провести время с детьми на аттракционах, не покидая границ города.

Мытищинский парк

Для города Мытищи это Центральный городской парк, расположенный на берегу реки Яуза. Парк (Мытищи) - место для культурного времяпрепровождения, отдыха горожан и гостей города. Общая площадь - 24 гектара. Его территория разделена на несколько частей, одна из которых - лесопарковая, где можно насладиться тишиной и природой, прогуляться по многочисленным тропинкам, а вторая – аттракционная, наполнена шумом, детским смехом и весельем.

парк Мытищи

Лесопарковая зона - с множеством тихих дорожек, уединенных беседок и уютных скамеек для отдыха в одиночестве или кругу семьи.

В парке расположен детский городок аттракционов с огромным количеством всевозможных каруселей для малышей, детей постарше и взрослых: детское колесо обозрения, карусели, "Корсар", вертолеты, автодром, машинки, ралли, "Шоколадные чашки" и другие. Самые популярные аттракционы - горки, сухой бассейн, батуты. Все карусели и аттракционы очень красочные и яркие. В городке стоят урны для мусора в виде героев советских мультфильмов и сказочных персонажей. Они не только выполняют свое прямое предназначение, но и служат объектами для фотографирования. Украшают городок веселые скульптуры: влюблённые коты, гриб-домик, живой пень, светящиеся олени.

Парк Мытищи адрес

В парке для детей построена детская площадка с качелями, всевозможными лазами, детскими горками. Детская площадка оборудована специальным покрытием, при падении на которое у детей не остается ссадин и ушибов.

Здесь на набережной работают многочисленные кафе и рестораны, предлагающие разнообразные развлекательные программы и экзотические блюда.

На территории парка расположена мемориальная деревянная ладья в память о Мытищинском волоке в XII-XIV веках - примерно с этих времен начинается образование поселения.

парк Мытищи часы работы

В парке была произведена реконструкция набережной. Сейчас она очень красивая и благоустроенная, является украшением парка и всего города. На берегу реки огромное количество прекрасных мест, которыми можно полюбоваться и насладится красотой природы в ходе пешей или велосипедной прогулки. Летом на реке бьет плавающий фонтан. На набережной устроено кафе, в котором можно насладится вкусными блюдами и полюбоваться красивым видом на парк и реку. Рядом с кафе расположен платный бассейн и площадка для загара.

На набережной реки расположен памятник - Дерево любви, на котором, по сложившейся в городе традиции, молодожены должны повесить свой замок любви, а ключ выбросить в реку.

Рядом с Деревом любви стоит памятник Любви, Семьи и Верности. Установлен он в честь почитаемых в России святых Петра и Февронии Муромских (в стране 8 июля отмечают праздник – День семьи, любви и верности).

В парке установлен памятник с изображением бесхвостой кошки, подаренный городу шутниками-габровцами. Надпись на нем гласит: «Мир уцелел, потому что смеялся».

На территории сквера сооружен декоративный пруд с мостиком, построена ротонда.

Неповторимость парка еще и в том, что здесь живут в открытом вольере кролики.

На территории парка располагается Дом культуры "Яуз", где проводятся концерты и различные праздничные мероприятия.

Достопримечательностью этого места отдыха является поющий фонтан. Его струи достигают высоты 25 метров. Обычно светомузыкальное представление начинается вечером. На реке сооружены плавающие фонтаны со световым оборудованием.

парк мытищи как добраться

Для желающих заняться спортом на территории есть несколько спортивных площадок.

В парке установлен памятник мытищинцам, которые погибли при исполнении воинского и служебного долга. Расположен он на центральной аллее.

Здесь же возведен памятник горожанам, погибшим в Великую Отечественную войну и мемориальный комплекс «Вечный огонь».

Парк (Мытищи): адрес

Городской парк расположен по адресу: город Мытищи, Новомытищинский проспект, д. 24/1.

У него несколько входов, которые связаны между собой прямыми или слегка извилистыми дорожками.

Как добраться

Есть несколько способов, как добраться до парка (Мытищи):

  • От метро «Медведково» можно доехать на автобусах № 419,169, 177.
  • От ж/д станции Мытищи (Ярославское направление) - пару остановок на любом автобусе или 10 мин пешком.
  • С Ярославского шоссе - на автобусе № 578.
  • На машине по Ярославскому шоссе, затем свернуть на Олимпийский проспект, с него выехать на ул. Белобородова и двигаться по Новомытищинскому проспекту.

Парк (Мытищи): часы работы

На территорию вход свободный. Работает парк круглосуточно. Цена билетов на аттракционы: 50 рублей для детей и 100 рублей для взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Приехали в понедельник в этот парк, гуляли семьей, аттракционы и т.д. Дети наели сладкой ваты, напились газ воды, захотели в туалет и умыться. Туалет тут один на весь парк!!! И тот закрыт на сандень!!! Что за бред? И куда теперь мыться в фонтане и по большому в кусты? Никогда больше сюда не приедем, совсем не думают о людях!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.