Провоторов Федор Иванович: фото, биография

В 1990-е годы в Рязани, как и на всём постсоветском пространстве, протекала кровопролитная криминальная война. Автоматные очереди и взрывы в центре города стали нормой, а на кладбищах стали появляться целые аллеи могил молодых людей, погибших в разборках. Те, кто сумел выжить и не оказаться за решёткой в эпоху огромных денег и коротких жизней, сегодня стали королями. Одним из них является широко известный рязанский политик Фёдор Провоторов.

Биография

Провоторов – уроженец села Пальное в 40 км от Рязани. В этом же селе он окончил школу в 1982 году. Свою трудовую биографию Провоторов Фёдор Иванович начал на Рязанском радиозаводе, работая слесарем-сборщиком. Затем он трудился продавцом батареек в магазине «Старт».

провоторов федор иванович

Карьера в бизнесе

В конце 1980-х Провоторов вместе со своей женой Ириной открыл на Соборной площади ломбард, где скупал золотые украшения.

С 1991 года Провоторов официально входил в ряд различных бизнес-структур областной столицы. Так, Фёдор Иванович возглавлял ЗАО «Концерн-Эфес», финансовую пирамиду АООТ «Эфес-Лидер».

В 1995-1997 годах в Рязанской области, в том числе в самой Рязани и Касимове, Фёдор Иванович Провоторов стал акционером ряда крупных компаний и предприятий.

провоторов федор иванович биография

В октябре 2015-го стал советником гендиректора Рязанского радиозавода.

Политическая деятельность

Свой путь в политике Провоторов начал в конце 1990-х. Он был одним из создателей рязанского отделения партии «Единство», а позднее и возглавил его. В 2000 году Фёдор Иванович баллотировался на должность депутата Касимовской гордумы и победил на выборах, набрав 63 % голосов избирателей. В 2001 году получает мандат депутата Рязанской облдумы.

В том же году, после того, как «Единство» переформировывается в «Единую Россию», Провоторов становится членом областного политсовета партии.

В тот же период освоил специальность «юриспруденция» в Рязанском Государственном педагогическом университете им. С. А. Есенина, а также окончил Финансовый университет при Президенте РФ по специальности «финансы и кредит».

провоторов федор иванович касимов

В начале 2004 года с огромным отрывом выиграл выборы мэра города Касимова. В период его руководства городом были решены проблемы водоснабжения, канализации, улучшения жилищных условий. В тот же период в Касимове с подачи Провоторова после двухлетнего перерыва, связанного с убийством главреда Леонида Кузнецова в сентябре 2002 года, вновь начинает выходить газета «Мещёрская новь», настроенная крайне оппозиционно к областному руководству. Спустя два года стал мэром Рязани, сменив на этом посту Павла Маматова. Данную должность Фёдор Иванович занимал до 2 марта 2008 года. В этот день он оставил полномочия мэра, став депутатом Рязанской гордумы от единороссов. 20 марта 2008 года возглавляет городскую думу.

23 апреля 2012 года Провоторову приходится оставить пост председателя гордумы под нажимом общественности и по просьбе губернатора области Олега Ковалёва. При этом Фёдор Иванович остался обычным депутатом. Спустя три месяца, 23 июля, проходит в Касимовскую городскую думу по третьему одномандатному округу. Его кандидатура была выдвинута от общественной организации коммерсантов «Единый Касимов». 26 июля 2012 года подаёт заявление на снятие с себя полномочий депутата Рязанской гордумы, которое было удовлетворено спустя месяц, 30 августа 2012 года.

С 10 октября 2012 года и по нынешнее время работает на посту председателя Касимовской гордумы.

Криминальная биография

В начале и середине 1990-х Провоторов был криминальным авторитетом печально известной слоновской организованной преступной группировки и был известен в уголовной среде под прозвищами «Федя Лысый» и «Утюг». На многих фото Провоторов Фёдор Иванович запечатлён вместе с лидерами этого бандформирования. В составе этой ОПГ Фёдор Иванович совершил ряд преступлений. Так, в 1995 году Провоторов, будучи директором компании «Эфес-Лидер», провёл попытку захватить Центральный рынок Рязани, что обернулось дракой в здании администрации предприятия.

где сейчас провоторов федор иванович

Когда осенью 1996 года РУБОП начал громить и арестовывать «слонов», как их называли в городе, Провоторов также оказался среди подозреваемых. Ему инкриминировалось участие в продаже основного пакета акций Касимовского ЛВЗ, в результате чего предприятие полностью перешло под контроль авторитетного предпринимателя. Фёдор Иванович какое-то время даже находился под арестом, но потом его выпустили под залог, а уголовное дело против него спустя полгода было закрыто.

Летом 1999 года Провоторов основал собственную преступную группировку, участниками которой были также Сергей Зенин и Михаил Булычев (сегодня также являющиеся известными рязанскими политиками).

В ночь с 1 на 2 сентября 2006 года Провоторов, будучи за рулём своего «Мерседеса МЛ-500», на трассе Р-123 Рязань – Спас-Клепики на высокой скорости сбил насмерть 18-летнего Сашу Крылова и 14-летнего Лёшу Попкова, двигавшихся на мотоцикле. Однако изначально вину за это пытался взять на себя друг Провоторова, депутат Касимовской райдумы, ранее судимый Сергей Васин, которого Провоторов вызвал по телефону прямо из дома на место аварии. Его специально ударили по лицу, а кровь размазали по подушке безопасности и рулевому колесу. Однако телефон Провоторова прослушивался правоохранительными органами, и в суде обман был разоблачён. В результате в мае 2007 года против Провоторова были возбуждены уголовные дела по статьям Уголовного Кодекса РФ 264, 289 и 306.

Расследование этого нашумевшего дела длилось несколько лет и было закончено лишь к апрелю 2011 года. 8 августа того же года дело получил прокурор по рассмотрению особо важных дел. Спустя год, 20 августа 2012 года, дело направили на рассмотрение в суд. Однако к тому времени с момента ДТП уже прошло 6 лет – срок давности для подобных преступлений. Таким образом, Провоторову вновь удалось избежать тюремного заключения.

Награды

За свою карьеру Провоторов Фёдор Иванович неоднократно получал различные награды. Так, Русская Православная Церковь наградила Провоторова орденом Даниила Московского третьей степени за участие в восстановлении древних и утраченных храмов и монастырей в Рязанской епархии. От фонда «Меценаты столетия» Фёдор Иванович получил медаль «Честь и польза». В 2014 году его наградили медалью «В память подвига в Отечественной войне 1812 года». В феврале 2015 года он стал почётным жителем Касимова, где сейчас Федор Иванович Провоторов и трудится, а также получил почётную грамоту губернатора области Олега Ковалёва.

провоторов федор иванович фото

Личная жизнь

Жил в браке с некоей Провоторовой Ириной Анатольевной, впоследствии развёлся. На сегодняшний день не женат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А где история его участия в ОПГ "Слоновские"?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.