Ст. 60 ГК РФ с комментариями

Сведения о юрлицах, ведущих предпринимательскую деятельность, содержатся в реестре юридических лиц, т. е ЕГРЮЛ. Этот информационный ресурс является общегосударственным. За ведение ЕГРЮЛ отвечает ФНС.

ст 60 гк рф

Содержание сведений

В ЕГРЮЛ вносятся данные о:

  • государственной регистрации юридических лиц при их создании, ликвидации, реорганизации.
  • Изменениях, вносимых в учредительную документацию.
  • Корректировке сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, в том числе связанные с исправлением ошибок, допущенных регистрирующей структурой.

Организация через своего представителя самостоятельно предоставляет документы, являющиеся основанием для внесения информации в ЕГРЮЛ.

Реорганизация юрлица

Общие правила проведения этой процедуры закреплены в 57 статье ГК. В норме предусмотрены следующие формы реорганизации:

  • слияние;
  • преобразование;
  • присоединение;
  • выделение;
  • разделение.

Ограничения на проведение процедур могут устанавливаться федеральными законами. Согласно 1 пункту 57 статьи, допускается сочетание нескольких форм реорганизации.

ст 60 гк рф в новой редакции

Уведомление ФНС

При реорганизации юридическое лицо, по ст. 60 ГК РФ, должно известить контрольный орган о принятом решении. Уведомление направляется в письменном виде до истечения трех дней со дня утверждения соответствующего решения.

Если реорганизация осуществлялась с участием нескольких организаций, то известить ИФНС должно юрлицо, которое утвердило решение последним.

В уведомлении, согласно ст. 60 ГК РФ, должны быть указаны сведения о каждой организации, участвующей в процедуре, в том числе создаваемой или продолжающей работу. Кроме того, указывается форма, в которой была осуществлена реорганизация. В обязательном порядке описывается порядок и условия обращения кредиторов юридического лица с заявлениями о погашении обязательств реорганизуемым предприятием.

В федеральном законе может предусматриваться обязанность организации уведомить кредиторов о планируемых процедурах.

На основании полученного извещения ИФНС, согласно положениям ст. 60 ГК РФ, вносит в ЕГРЮЛ информацию о начале реорганизации.

Опубликование информации в СМИ

Организация после внесения информации о начале процедуры в реестр юридических лиц дважды раз в месяц публикует уведомление в СМИ. Если в реорганизации участвовало несколько предприятий, сообщение размещается от всех участников субъектом, принявшим решение последним.

Юрлица вправе также самостоятельно определить лицо, ответственное за опубликование сведений в СМИ.

Права кредиторов

В случаях, когда требования возникли перед размещением сообщения в СМИ, кредитор может потребовать его досрочного погашения. Для этого он обращается в суд.

Если требования кредитора о досрочном исполнении обязательства удовлетворить невозможно, заинтересованное лицо может потребовать прекращения последнего и компенсации убытков, связанных с этим. Исключением являются случаи, прямо установленные законодательством или соглашением между кредитором и реорганизуемой компанией.

Нюансы

Согласно п. 2 ст. 60 ГК РФ, иск о досрочном погашении обязательства либо его прекращении и компенсации потерь может быть заявлен до истечения 30 дней с даты размещения последнего уведомления о процедуре реорганизации в СМИ.

Права, предусмотренные в 1 абзаце 2 пункта 60 статьи Кодекса, не может реализовать кредитор, имеющий достаточное обеспечение своих требований.

ст 60 гк рф реорганизация юридического лица

Претензии, предъявленные в срок, должны быть удовлетворены до окончания процедуры, в том числе путем внесения сумм задолженности на депозит в случаях, закрепленных в 327 статье Кодекса.

Ст. 60 ГК РФ в новой редакции ограничивает право кредитора на предъявление досрочного требования или прекращение обязательства. Запрет действует в том случае, если в течение месяца с момента направления иска ему будет предоставлено обеспечение, которое будет признано достаточным в соответствии с 4 пунктом 60 статьи.

В норме содержится специальная оговорка о том, что предъявление кредитором требований, предусмотренных во 2 пункте, не приостанавливает процедуры.

Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица

Если заинтересованному лицу, потребовавшему в порядке, установленном в 60 статье ГК, досрочного погашения или прекращения обязательства, исполнение не предоставлено, потери не компенсированы и не предложено обеспечение, которое признается достаточным, наряду с юрлицами, образованными при реорганизации, солидарную с ними ответственность будут нести:

  • субъекты, обладающие фактической возможностью определять действия этих хозяйствующих обществ;
  • члены коллегиальных структур управления;
  • лицо, уполномоченное представлять интересы реорганизованного лица.

Данное положение распространяется на случаи, когда действия/бездействия указанных субъектов повлекли наступление приведенных выше последствий.

Если реорганизация проводилась в форме выделения, дополнительно к солидарной ответственности привлекается реорганизованное лицо. Соответствующие предписания содержатся в 3 пункте ст. 60 ГК РФ.

ст 60 гк рф с комментариями

Достаточность обеспечения

Ее признаки предусмотрены в 4 пункте ст. 60 ГК РФ.

Обеспечение может признаваться достаточным, если кредитор:

  • Согласился на его принятие.
  • Получил безотзывную независимую банковскую гарантию кредитной структуры, сомневаться в кредитоспособности которой нет обоснованных причин, срок действия которой превышает период исполнения обеспечиваемого обязательства не меньше чем на 3 мес. При этом должно быть предусмотрено условие платежа по требованию к гаранту с приложением документов, удостоверяющих неисполнение обязательств реорганизованного или реорганизуемого лица.

Дополнительно

На практике далеко не во всех случаях реорганизации по передаточному акту можно определить преемника реорганизуемого лица. В таких случаях солидарную ответственность будут нести все субъекты, участвовавшие в процедуре, в том числе и вновь созданные.

Аналогичное предписание предусмотрено, если из передаточного акта либо на основании иных фактов следует, что в ходе реорганизации обязательства и активы обществ были недобросовестно распределены, что повлекло существенные нарушения интересов кредиторов.

Ст. 60 ГК РФ с комментариями

Безусловно, процесс реорганизации предприятия не может не затронуть интересы кредиторов. Именно гарантиям прав лиц, перед которыми у компании есть обязательства, посвящена 60 статья ГК.

п 2 ст 60 гк рф

В норме предписаны действия реорганизуемого лица. В первую очередь организация должна исполнить информационную обязанность. В частности, в трехдневный срок надлежит известить о принятом решении ИФНС. Во-вторых, организация размещает извещение в СМИ. 60 статья устанавливает обязательную периодичность опубликования сообщения: дважды (в течение 2 мес. раз в месяц).

Кроме того, если иное не закрепляется федеральным законодательством, в пятидневный срок после направления извещения в регистрирующий орган организация уведомляет кредиторов о начале процедуры.

Лица, перед которыми предприятие имеет задолженность, должны знать обо всех организационных изменениях и их форме, а также располагать сведениями о каждом их участнике. Особое значение имеют условия и порядок направления требований кредиторами. Они должны быть прописаны в уведомлении.

Способы обеспечения

Обязательство перед кредиторами должно быть обеспечено по правилам, установленным в ГК. Это предписание может быть исполнено не только непосредственно реорганизуемым лицом, но и участниками общества, а также иными лицами.

Предприятие может использовать обеспечение, предусмотренное гл. 23 Кодекса, иными нормативными документами, а также договором.

Обеспечение может быть разным как для конкретной организации, так и в отношении определенного кредитора. К примеру, допускается заключение соглашения о неустойке, поручительстве, залоге. В таких сделках, соответственно, одним из участников выступает сам кредитор. В других случаях использование обеспечения не требует участия кредитора. К примеру, при предоставлении гарантии, страховании риска и пр.

гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица

В первом случае, соответственно, реорганизуемое предприятие должно выполнить определенные мероприятия непосредственно с лицами, чьи интересы затрагиваются реорганизацией. Если обеспечение не требует участия кредиторов, то достаточно уведомить их о выполненной работе по обеспечению требований.

Особые ситуации

В 60 статье установлено ограничение права кредиторов на обеспечение. Если, к примеру, было заключено соглашение о залоге, то заинтересованное лицо не может требовать осуществления дополнительных мер для защиты своего интереса. Это правило распространяется и на случаи, когда залог не покрывает все предъявляемое требование.

Невозможность реорганизуемого предприятия предоставить кредиторам достаточное обеспечение выступает основанием для направления претензий, предусмотренных во 2 пункте 60 статьи, и обязательным условием для применения положения п. 3 нормы.

Спорные моменты

В ходе реорганизации некоторые правила, закрепленные Кодексом, не применяются. К примеру, не распространяет на правоотношения свое действие 1 пункт 391 статьи. Соответственно, кредитор не может заблокировать перевод долга, а также саму реорганизацию фирмы.

Между тем, для обеспечения защиты интересов кредитора, законодательство предусматривает возможность заинтересованного лица потребовать досрочного исполнения обязательств. Если же по объективным причинам это сделать невозможно, субъект может подать иск о прекращении обязательства с возмещением потерь, связанным с этим.

требования кредитора о досрочном исполнении обязательства

Особые права кредитора

Они возникают, если:

  • В качестве должника выступает АО.
  • Формами реорганизации являются слияние, преобразование, присоединение.
  • Обеспечение требований признано недостаточным.

При наличии этих условий кредитор может в 30-дневный срок заявить требование о досрочном погашении обязательства или его прекращении с компенсацией убытков. При пропуске срок восстановлению не подлежит. Соответственно, субъект, не заявивший требования вовремя, теряет свое право.

Особенности перехода обязательств

Кредитор может потребовать досрочного погашения требований по условиям и в порядке, закрепленным в уведомлении. Претензии лиц, заявленные надлежащим образом, подлежат погашению до окончания реорганизации. Обязательства исполняются и в передаточном акте не отражаются. Соответственно, к преемникам они не переходят.

Требования, которые не были заявлены, в соответствии с разделительным балансом/передаточным актом, переходят к преемникам или остаются у хозяйствующего общества (в зависимости от формы реорганизации).

Обязательства, оставшиеся непогашенными, погашаются после завершения процедуры реорганизации. Созданные или продолжающие работу предприятия отвечают по ним солидарно.

Сфера распространения нормы

Правила, закрепленные пунктами 1-5 60 статьи Кодекса, применяются вне зависимости от субъекта, принявшего решение о реорганизации. Это могут сделать как учредители или уполномоченная структура общества, так и компетентный госорган либо суд.

Положения статьи применяются ко всем юрлицам, за исключением кредитных компаний. Порядок извещения регистрирующей структуры и кредиторов, правила предъявления требований, раскрытия информации и прочие особенности процесса регламентируют специальные федеральные законы. Если какие-то моменты не регламентированы в этих нормативных актах, применяются положения 60 статьи Кодекса.

Специфика процедур

Реорганизация в отличие от ликвидации предполагает впоследствии существование обязанностей и прав, сохранение имущественных комплексов в укрупненном или сокращенном объеме.

Эта процедура всегда предполагает преемство. Т. е. обязанности и права переходят к вновь создаваемой фирме (или нескольким компаниям).

Реорганизация бывает добровольной или принудительной.

В первом случае решение принимается участниками или уполномоченной структурой компании. Если, к примеру, хозяйствующие субъекты участвуют в слиянии, они заключают соглашение об этом. В документе они устанавливают порядок и условия процедура, правила конвертации ценных бумаг каждого юрлица в акции новой компании.

Принудительная реорганизация имеет место при нарушении положений законодательства (к примеру, при превышении численности работающих). Соответствующее решение принимается уполномоченным контрольным госорганом либо судебной инстанцией.

Документы

При присоединении, слиянии, преобразовании обязанности и права реорганизуемого общества переходят к вновь образованным по передаточному акту, а при выделении и разделении – по разделительному балансу. Баланс также используется при изменении организационно-правовой формы (преобразовании хозяйствующего общества одного вида в юрлицо другого типа).

Баланс/передаточный акт содержат полные сведения о преемстве по всем существующим обязательствам и правам реорганизуемого субъекта в отношении кредиторов и должников. Эти документы утверждаются учредителями либо структурой, принявшей решение о реорганизации.

Разделительный баланс или передаточный акт предоставляются вместе с учредительной документацией, а также решением о проведении реорганизации в регистрирующий орган для внесения в ЕГРЮЛ записей о создании новых обществ или изменений в документах действующих предприятий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.