Выкройка банданы, шьем своими руками красивый аксессуар

Бандана - это простой кусок ткани с рисунком (или однотонный), головной убор для защиты от солнца. Изначально квадратный платок использовали, чтобы защитить лицо от пыли и дыма. Столетия спустя бандана стала модным аксессуаром, которым не брезгуют даже знаменитости.

сшить бандану выкройка

История головного платка

Название "бандана" было позаимствовано из хинди, этим словом называли широкого применяемый в прошлом ситец с рисунком "огурец".

Банданы носили фермеры, пираты, ковбои и железнодорожные рабочие. Платок повязывали вокруг головы или шеи, им было удобно вытирать пот и защищать дыхательные пути от сора и сильного ветра. Бандану часто использовали как самодельный вещмешок или котомку.

выкройка банданы

Вторую жизнь головной платок получил в период расцвета гангстерских группировок в Северной Америке в 80-е годы XX века. С ее помощью было принято подчеркивать свою принадлежность к той или иной уличной банде. Популяризировали головной платок также певцы направления реп. Сейчас бандана - модный аксессуар, способный подчеркнуть индивидуальность своего владельца.

выкройка банданы

Головные платки для модниц расшивают драгоценными и полудрагоценными камнями, пайетками и ювелирным бисером. Банданы, выполненные из меха разных животных, дорого стоят и пользуются спросом во многих странах.

бандана своими руками выкройка

Делаем выкройку банданы

Примечательный платок легко и быстро можно сшить самостоятельно. Для этого потребуется подобрать лишь ткань подходящего размера с интересным рисунком. Выкройка банданы настолько проста, что и говорить о ней лишний раз не стоит.

Стандартные размеры головного платка для взрослого - 61 см на 61 см. Подобрать размер точнее очень просто, необходимо измерить обхват головы человека. Допустим, нужно сшить платок на ребенка с обхватом головы 55 см. Применим простую формулу из геометрии школьного курса по вычислению диагонали квадрата. Искомая минимальная длина выкройки банданы будет 55 / 1,414 (корень квадратный из двух) = 38,1 см.

бандана своими руками выкройки

Для изготовления банданы своими руками выкройку следует рисовать согласно индивидуальным размерам. К полученной величине нужно прибавить еще несколько сантиметров на припуски и фиксирующий "хвостик".

Выбранный отрез ткани для выкройки банданы следует расстелить на рабочем столе. При помощи портновского мела и линейки нужно отложить необходимую длину и ширину на ткани. В итоге должен получиться идеальный квадрат с отметками на припуски. Если при шитье можно воспользоваться оверлоком и обработать им края банданы, припуски будут не нужны.

Сшиваем выкройку банданы

Несколько советов:

  1. Стоит убедиться в правильности расчетов, свернуть заготовку по диагонали и устроить первую примерку.
  2. При изготовлении банданы своими руками выкройку лучше обрабатывать на швейной машинке или оверлоке. Ручной шов не будет выглядеть красиво и опрятно.
  3. Вырезать заготовку нужно ровно и аккуратно, от этого будет зависеть конечный вид изделия.

выкройка банданы для мальчика

Сшить бандану, выкройка которой описана выше, очень легко. Для этого припуски платка нужно завернуть по отмеченным линиям, скрепить швейными булавками или приметать и заутюжить. Затем следует обработать срезы закрытым окантовочным швом.

Банданы для малышей

Головной платок может стать незаменимым аксессуаром и для малышей. Платок для ребенка удобнее панамы или бейсболки. Бандана не закрывает обзор и плотно сидит на голове, не спадает и не мешается.

сшить бандану выкройка

Бандану для детей можно использовать не только как головной убор, но и как шейный платок - слюнявчик. Это действительно незаменимая и многофункциональная вещь в гардеробе каждого маленького модника.

Сшить бандану выкройка

МК кройки и шитья платка для малышей

Сделать выкройку банданы для мальчика сложнее, чем для взрослого. Для платка потребуются два отреза ткани. Оба материала должны быть мягкими, натуральными и хорошо впитывать влагу.

выкройка банданы для мальчика

Платок для ребенка выглядит не как квадрат, а как треугольник с кнопками застежками по краям.

Следует приложить выкройку к свернутому вдвое материалу и аккуратно вырезать. Повторить действия для отреза второй ткани.

выкройка банданы для мальчика

Нужно сложить части лицевой стороной внутрь и "наживить" ниткой или скрепить детали булавками. Затем сшить бандану по краям при помощи швейной машинки, немного не завершая шов до конца.

выкройка банданы для мальчика

Вывернуть платок на лицевую сторону через оставшееся отверстие. При возникновении затруднений стоит воспользоваться карандашом или тонкой палочкой. Выпрямив углы, следует отутюжить бандану и аккуратно завершить шов с лицевой стороны.

выкройка банданы для мальчика

Для установки кнопки потребуются специальные щипцы. Они продаются в любом магазине рукоделия и на упаковке изложена подробная инструкция по их использованию. В том же отделе можно приобрести и сами кнопки для одежды.

выкройка банданы для мальчика

Украсить изделие очень просто при помощи переводных аппликаций в виде зверей или героев мультфильмов. Такие аппликации прикладывают к ткани клеящим слоем вниз, накрывают влажной марлей или хлопковым платком и нагревают утюгом в течение 30 секунд. В качестве стилизации можно вышить монограмму или целый рисунок на платке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.