Как проверить веб-камеру в среде системы Windows?

С ростом скоростей доступа к сети Интернет и на фоне снижения тарифов провайдеров в последнее время, как никогда, стали особенно востребованы программы для видео-общения. Различные аськи, реализующие простую переписку пользователей (по типу СМС), благодаря малому потребляемому траффику постепенно перебираются на мобильные платформы, а на персональных компьютерах все прочнее обосновываются Скайп, Агент от сервиса маил.ру и прочие подобные программы. В них, кроме возможности переписываться, допускается полноценная телефония, то есть, если у двух пользователей есть камера и микрофон, то можно не только разговаривать с собеседником, но и видеть его на экране. Как-то незаметно будущее уже наступило, подарив всем видеотелефон. От повсеместного внедрения такой технологии отделяет один шаг: повышение скоростей доступа к сети Интернет у всех операторов сотовой связи.

Для большинства производителей ноутбуков давно стало традицией встраивать в свои изделия камеру. На фоне общей стоимости ноутбука ее цена практически незаметна, а вот польза – существенна. Владелец персонального компьютера также может оснастить своего электронного помощника такой камерой, приобретя ее отдельным устройством. Вот здесь и возникает справедливый вопрос - как проверить веб-камеру на ноутбуке и компьютере. Действительно, покупать «кота в мешке» могут позволить себе не все. Проблем с обменом неработающего оборудования, обычно, не возникает, но что делать, если между магазином и домом многие километры? Вот поэтому каждый пользователь должен знать, как проверить веб- камеру.

Если с ноутбуком все ясно – там комплектующие уже подключены, то к персональному компьютеру камеру нужно сначала самостоятельно подключить. Современные их модели оснащаются привычным разъемом USB, поэтому на этом этапе никаких сложностей не возникает.

Тому, кто хочет узнать, как проверить камеру, нет нужды разбирать ее, ведь результат должен быть виден на экране монитора. Прежде всего, нужно установить соответствующий драйвер (микропрограмма, управляющая устройством). Обычно на диске, идущем с ноутбуком, есть все необходимое. А вот современные камеры, реализуемые отдельным внешним устройством, давно научились обходиться без таких драйверов. Вернее, при первом подключении операционная система Windows автоматически устанавливает драйвер стандартного устройства. Удобство такого решения бесспорно.

На форумах часто задается вопрос «как проверить веб-камеру», что свидетельствует о его важности. На самом деле здесь все просто. Подключив камеру и при необходимости установив драйвер, можно поступить несколькими способами, зависящими от версии используемой операционной системы. Можно сказать, что пользователям Windows XP повезло, ведь, разрабатывая XP, не забыли о владельцах веб-камер, в отличие от последующих версий.

Разобраться, как проверить веб-камеру в этой системе, сможет даже малознакомый с компьютерами человек. Выполнив вышеуказанное (повторим: физически подключив устройство к порту USB и установив драйвер), следует открыть папку «Мой компьютер». Рядом со списком дисков будет значиться «USB-видеоустройство». Если нажать на эту иконку, то камера включится и на экране появится изображение.

Появление Windows 7 и, вероятно, последующих версий, лишило пользователей такой возможности. Другими словами, в операционной системе Win 7 ответ на вопрос «как проверить веб-камеру» чаще всего заключается в установке дополнительных программ и проверке работоспособности с их помощью. Наиболее известная – знаменитый Скайп. При наличии Скайпа и активного соединения с Интернетом, проверить камеру очень легко, запустив встроенную функцию проверки.

Также есть еще один способ, хотя его возможности ограничены. Для его использования следует запустить редактор MS Paint (команда «выполнить - mspaint») и в меню программы выбрать «со сканера или камеры». Изображение с камеры в виде картинки будет вставлено в редактор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.