Киноактер Олег Белов: творчество и личная жизнь

О том, что мир кинематографа суров, не раз говорили многие знаменитые актеры. Есть, безусловно, такие баловни судьбы, которые неизменно пользуются любовью кинорежиссеров и публики. Под них пишутся сценарии и подбирается актерский состав. Остальным же приходится изрядно потрудится, чтобы запомниться зрителю. Для этого необходимо сыграть массу ролей второго плана и поучаствовать в массовке. К такой категории относится актер театра и кино Олег Белов. На его счету множество различных ролей. Поклонникам легендарной саги о приключениях трех мушкетеров он, наверняка, запомнился в роли Оливера Кромвеля в «Мушкетеры 20 лет спустя».

Олег Белов

Молодые годы

Олег Белов родился 30 июля 1934 года в Новосибирске. Несмотря на то, что его родители не имели отношения к творчеству, Олег с юных лет знал, что его призвание - сцена. Детство актера было омрачено войной, а юность тяжелыми годами восстановления страны. Однако не терять бодрость духа ему помогала любовь к прекрасному и надежда на лучшее.

С раннего возраста Белов тяготел к живописи, поэзии, музыке и танцам. Он хорошо играет на многих инструментах и замечательно поет. До поступления в театральный институт эти таланты пригодились Белову для работы в Театре оперетты, а также плясовых коллективах военного ансамбля «Песни и пляски» и Сибирского народного хора.

Кинематограф

Олег Белов еще будучи студентом Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии начал играть в театре и получил небольшую роль в кинофильме «Осторожно, бабушка». После окончания института в 1961 году он был зачислен в штат «Ленфильма» и вошел в театральную труппу Ленинградской студии киноактера.

На счету у Олега Александровича около восьми десятков ролей в кино. Но, вероятно, самыми запомнившимися зрителю являются работы в картинах:

  • «На пути в Берлин» (Солдат, в мирной жизни слесарь VII разряда),
  • «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей» (роль честного кэбмена),
  • «Мушкетеры 20 лет спустя» (Оливер Кромвель),
  • «Колье Шарлотты» (начальник охраны порта),
  • «Туфли с золотыми пряжками» (один из разбойников),
  • «Окно в Париж» (начальник отделения милиции).

А также поклонники детективных сериалов могли запомнить работу актера в телепроектах: «Агент национальной безопасности», «Улицы разбитых фонарей» и «Опера. Хроники убойного отдела».

Олег Белов: семья

Другая творческая деятельность

Творческий потенциал Белова не ограничивается актерской работой. Поэзия и музыка по-прежнему играют большую роль в его жизни. Олег Белов пишет стихи, сочиняет песни и рисует. Не все его творения предназначены для широкой публики. Например, портреты своих друзей - актеров, выполненные в графике, Олег Александрович не считает нужным выставлять и увидеть их удалось только журналистам. Однако сборник своих лучших стихов Белов все же выпустил. А также в некоторых фильмах можно услышать песни в его исполнении.

Олег Белов: семья

В личной жизни актера не все складывалось гладко. Он дважды был женат. От первого брака с певицей Валентиной Беловой (ныне покойной) у Олега Александровича есть сын Дмитрий. Сегодня ему 54 года. По стопам отца Дмитрий не пошел, он работает компьютерным программистом. С сыном у Олега Александровича прекрасные отношения. Они много времени проводят вместе.

Вновь актер женился в 1978 году. Вторая жена Олега Белова прекрасно знакома отечественному зрителю. Это популярная актриса Елена Драпеко, которая на данный момент является еще и видным политическим деятелем. В 1985 году в актерской семье родилась дочь Анастасия. К сожалению, и этот брак Олега Александровича распался. Спустя 13 лет совместной жизни супруги расстались. Развод проходил со скандалом, поэтому отношений бывшие муж и жена не поддерживают.

Жена Олега Белова

Дедушкой Белов стал в 2013 году. Анастасия родила дочь Варвару. Но насладиться новым статусом актеру пока не довелось. Дочь не желает общаться с отцом. Актер подобное поведение связывает с негативным отношением к нему бывшей жены и тещи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.