Аккумулятор 18650: зарядка, отзывы

Если батарея вашего ноутбука уже не выдерживает прежнее время без подзарядки, пора позаботиться о покупке нового аккумулятора. Как правильно подобрать этот товар, на что следует обратить внимание и как увеличить сроки эксплуатации батареи - рассмотрим далее.

Внешний вид аккумулятора модели 18650

Данная разновидность предусмотрена для использования, прежде всего, в ноутбуках. Упакован китайский литиевый 18650 аккумулятор в мягкий пакет из стрейча. Диаметр – 17,5 - 18 мм, вес – около 50 г, длина – до 69 мм.

Оснащен надписями мощности в вольтах и мАч. Модели могут различаться по стоимости и качеству. Рассмотрим некоторые из них.

18650 зарядка

Топ-5 аккумуляторов из «Алиэкспресса»

Рассмотрим самые популярные модели аккумуляторных батарей:

  • 2 000 мАч;
  • 2 200 мАч;
  • 2 600 мАч;
  • 3 400 мАч;
  • 5 000 мАч.

Максимальная ёмкость составляет 3400 мАч. Следовательно, последняя модель имеет сомнительное происхождение.

зарядка для 18650

Все модели не защищены, так как их длина не превышает 65 мм. То есть использовать их в устройствах без контроля разряда нельзя, потому что возможно возгорание.

Сфера применения аккумуляторов

Такие батареи можно использовать для восстановления питания ноутбуков, электронных сигарет, фонарей, возвращения работоспособности или переделки шуруповёртов под литий.

Как зарядить такой аккумулятор?

Новые аккумуляторы имеют неполную ёмкость, для достижения лучших результатов продуктивности их советуют «раскачать» - зарядить и разрядить два-три раза.

18650 аккумулятор

Для этого процесса можно использовать один из универсальных зарядников. Закрепите аккумулятор в холдере. Вместо плюсового контакта можно использовать толстый зауженный медный провод, пружинку также можно шунтировать для уменьшения потерь на сопротивление.

Есть многоамперные мощные аккумуляторы, которые характеризуются высокими показателями продуктивности.

Процесс разрядки и зарядки будет происходить под током 800 мА. В сумме на один цикл уходит от 6 до 8 часов. Таких этапов может быть три.

Как отреагировали батареи на тестирование?

В данной таблице указаны результаты эксперимента над пятью самыми популярными моделями аккумуляторов.

Таблица итогов тестирования

Цена за штуку,

руб.

Заявлено

мАч

Измерено

мАч

Отмеченные

неточности

%

мАч

за рубль

Масса, г
3303 4003 00011,769,0946
112,55 00086282,767,6637
168,52 2001 90613,3611,3144
1912 0001 9005,09,9545
258,52 6002 3828,389,2146

Эксплуатация батарей

18650 зарядка встречается во многих устройствах, где недостаточно использование простых батареек. Может выдержать до 1000 процессов зарядки-разрядки.

К 18650 зарядке можно приобрести кейсы, позволяющие соединить несколько батарей в одну большую. Соединив несколько элементов параллельным способом, можно получить один аккумулятор с ёмкостью, равной общей сумме, но с напряжением, которое составляет не более одной батареи.

18650 размеры

Чем выше показатели ёмкости, тем дольше будет работать такое устройство.

Если соединить несколько батарей последовательным способом, напряжение сложится, а ёмкость останется равной одной батареи. Хорошим примером является кейс, который на выходе даёт около 12 Вт в зависимости от уровня заряда батареи.

Можно использовать устройство для подсветки велосипеда, костюма на светодиодах с гибким неоном, так как он позволяет «запитывать» достаточно много элементов и большую длину шнура одновременно.

Для зарядки аккумуляторов также выгодно применять устройство, в основе которого 18650 зарядка.

Сфера применения аккумулятора 18650

18650 зарядку можно использовать в разных сферах. Для успешного применения аккумулятор необходимо «прокачать» с помощью зарядного устройства, блок питания которого имеет мощность до 18 Вт, проверить их ёмкость.

Если смотать и протестировать 4 батарейки, потом соединить при помощи специальных штекеров, можно получить более мощное устройство.

18650 аккумулятор зарядное

Выбор зарядного устройства

Обзор построен на основании сравнения стоимости от самых бюджетных до более дорогих экземпляров.

Самое недорогое устройство рассчитано на использование одного 18650 аккумулятора с током в 1 ампер.

Вторая модель зарядки для 18650 имеет два независимых канала, окончательное напряжение в 4,2 Вольта. Практически подобна первому варианту. Длина провода – 70 см, это удобно, чтобы со стола достать до розетки на разной высоте.

При включении в сеть загораются зеленые светодиоды, которые становятся красными, если вставить аккумулятор. Как только зарядка будет завершена, светодиод станет зеленым, как и в случае, когда подзарядка не требуется.

Третья зарядка для 18650 также доступна по стоимости, с предыдущим вариантом находится практически в одном ценовом диапазоне. Позволяет заряжать аккумуляторы двух типоразмеров – 18650 и 26650. При размещении первого варианта видны небольшие зазоры по бокам.

Можно усовершенствовать бокс-держатель для аккумулятора. Устройство заряжает током 4,2 Вт в 600 мА. Лампочка светится непосредственно на зарядном, когда его включают, она меняет цвет с зеленого на красный.

Четвертый вариант 650 зарядки более универсален, чем предыдущие, так как позволяет использовать разнообразные типоразмеры. Эта модель компактна, занимает мало места и легко переносится в сумке.

Минусом устройства является вилка, которая подходит не под каждую розетку. Требуется дополнительное применение переходника. Окончательное напряжение данной 650 зарядки составляет 4,2 Вт с током зарядки в 450 мА. Если будет более высокое напряжение, аккумулятор быстро выйдет из строя.

Пятый вариант – универсальное зарядное устройство, способное заряжать аккумуляторы следующих типов:

  • Литиевые.
  • Никель-металл-гидридные.
  • Никель-кадмиевые.
  • Свинцовые.

Это зарядное на 18650 аккумулятор очень удобно, но если необходимо зарядить несколько моделей, не будет видно информации конкретно по каждому варианту.

Ещё один товар для обзора – ВТ-С3100. Имеет четыре независимых канала, на каждом из которых можно заряжать или разряжать аккумуляторы разных типоразмеров. Эта модель для зарядки батареи 18650 пользуется заслуженной популярностью у пользователей.

Правила подбора аккумулятора

Как и чем можно зарядить 18650? Для успешной эксплуатации устройства необходимо правильно подобрать его вариант.

Чтобы зарядить аккумулятор 18650, нужна зарядка, построенная на микросхеме ТП 4056. Её преимущество в том, что это уже полностью готовое для подключения и работы устройство.

зарядка батареи 18650

Два светодиодных индикатора сигнализируют о состоянии процесса подзарядки. Как только батарея зарядилась, сразу же включается другой цвет. Если припаять два провода и использовать разъём для подключения любого источника питания, можно улучшить качества подзарядки.

Силу тока заряда задаёт резистор, установленный в стандартном положении. Ток заряда равен 1 амперу. Можно убрать этот резистор и заменить его на другой номинал. Он будет зависеть от желаемой силы тока. Оптимально подобрать модель на 10 кОм. Нужно припаять его на место старого резистора.

Для проверки качества подзарядки можно взять обычный блок питания на 5 Вт и кабель мини-USB и подключить их вместе на зарядку в сеть. Другой конец кабеля идет к зарядному устройству. Процесс происходит успешно. Точно так же можно заряжать аккумуляторы от ноутбуков, телефонов, планшетов.

В работе зарядка для 18650, размеры которой компактны, показывает хорошую производительность.

Важно соблюдать полярность и быть в этом очень внимательным. Сила тока не должна превышать показатели ёмкости аккумулятора.

Минимальной должна быть сила тока, составляющая 1/10 от объёма. Тогда можно сохранить ёмкость устройства, работоспособность и долговечность эксплуатации.

Зная правила, как заряжать 18650, можно успешно выполнить этот процесс.

Модели с защитной платой

Аккумуляторы 18650 от японской компании PANASONIC имеют среднюю стоимость 40 долларов за 6 штук.

Такую продукцию можно использовать для банки зарядки ноутбука и в фонарях. Важно учитывать дату выпуска и оригинальность производства.

У этих моделей есть защитная плата примерно в 2 мм толщиной. Необходима она, так как любой аккумулятор может переразрядиться. Защита уберегает устройство от такого действия, чтобы не был превышен порог напряжения.

Как только аккумулятор достигает допустимых пределов 4,25 Вт, защитная плата отключает подзарядку и процесс прекращается.

При напряжении в 2,75 Вт аккумулятор просто перестанет функционировать. При разряде ниже этого напряжения плата разорвет цепь зарядки.

Также предусмотрена защита от короткого замыкания. Как только ток достигнет напряжения 7,5 А, система разомкнет эту цепь.

Такие меры предосторожности значительно увеличивают срок эксплуатации аккумуляторов. Если его сильно разрядить, ниже 2,5 Вт, устройство может перейти в «режим сна», при котором либо уменьшится ресурс, либо он уже не будет функционировать.

При проверке работоспособности данной модели можно отметить хорошие результаты.

Возможные ошибки в процессе использования аккумуляторов

Батареи литий-ионного типа могут иметь разную ёмкость, быть защищенными или незащищенными. У первых моделей есть плата защиты, не позволяющая аккумулятору разрядиться до нуля.

как заряжать 18650

Иногда считается, что 18650 с размерами, которые стандартны в пределах одного типа, обязательно требуют нескольких полных циклов разрядки. Следовательно, если делать это преднамеренно, уменьшается срок эксплуатации.

Ёмкость 18650 не требует обязательной разрядки до нуля.

Какой бы ни был размер банки аккумулятора, уровень его номинального напряжения всегда стандартный и составляет 3,7 Вт. Продвижение новых технологий способствует устранению в аккумуляторах «эффекта памяти», чтобы повысить вольт-амперные характеристики и увеличить ёмкость аккумулятора.

Подведем итоги

Аккумулятор 18650 – это разновидность литий-ионных моделей. Их можно приобрести оптом и в розницу, что зависит от целей эксплуатации.

Современный рынок аккумуляторов представлен как бюджетными, так и более дорогостоящими моделями. Аккумуляторы могут быть защищенными и без специальной защиты.

По отзывам пользователей, наибольшую популярность заслужили модели от японских производителей. Приобретая такой товар, обязательно нужно уточнить дату изготовления и оригинальность продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.