Как попасть в школу олимпийского резерва: особенности обучения, рекомендации и отзывы

Первые годы жизни ребенка должны идти параллельно первым шагам в спорте – только так он вырастет крепким, здоровым и выносливым. Если мальчик или девочка с ранних лет хорошо физически сложены, активны и интересуются спортивными играми, занимаются в секции, добиваются конкретных успехов, родителям надо решать проблему дальнейшего развития ребенка. Возможно, кому-то по душе путь профессионального спортсмена, а для кого-то гимнастика так и останется детским увлечением. В первом же случае стоит задуматься, как попасть в школу детско-юношеского олимпийского резерва?

как попасть в школу олимпийского резерва

Школы олимпийского резерва в России

Профессиональных спортсменов, тренеров и врачей спортивной реабилитации готовят в специальных учебных заведениях. Что такое школа олимпийского резерва? Какова роль таких учебных заведений в развитии спорта в современной России?

Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮСШОР) – это учреждение, главной сферой деятельности которого является обучение спортсменов. Ведь большой спорт тоже постоянно нуждается в кадрах.

Необходимо отметить, что цикл занятий в СДЮСШОР рассчитан на соединение общеобразовательных дисциплин и спортивных занятий. Из-за этого учеба и тренировки занимают значительную часть времени детей. По воспоминаниям сегодняшних олимпийских чемпионов России, их юношеская пора не была похожа на жизнь обычных детей, поскольку взамен обычных забав и игр будущие спортсмены упражнялись и упорно продвигались к Олимпу. Спорт – это мир, который требует большой отдачи и неимоверных усилий на пути к медалям.

Спортивные школы в Москве

Спортивные школы олимпийского резерва Москвы – это забота о хорошем здоровье и дальнейших успехах молодого поколения. Такие учебные заведения позволяют юным дарованиям формироваться, достигать успехов в учёбе и трудовой деятельности во взрослой жизни. Москва гордится своими спортивными учреждениями.

что такое школы олимпийского резерва

В наши дни юные москвичи занимаются спортом не только из-за моды, но и для получения спортивных результатов, ведь большой успех базируется на здоровом образе жизни. У маленького человека возникает возможность превратиться не только в профессионального спортсмена, но и стать самодостаточной и многогранной личностью. На текущий год спортивные учреждения Москвы дают возможность заниматься такими видами спорта:

  • художественные виды спорта;
  • интеллектуальные;
  • динамические, силовые виды спорта.

Столица в большей мере, чем остальные города, дает возможность развиваться детям по их способностям и желаниям. Не упускайте такие возможности.

Возраст ребенка

Решая, как попасть в школу олимпийского резерва, не забывайте о ряде нюансов для вашего ребенка. В отличие от общеобразовательной школы, в СДЮСШОР нужно поступать не в определенном возрасте, а в зависимости от вида спорта. Учащимися школы можно оказаться в 5-7 лет. Более ранний возраст поступления может быть вредным для физического состояния ребенка, более старший - оказаться поздним. Определяет точное количество лет для поступления в спортивную школу физиология и интеллектуальное развитие каждого отдельного ребенка.

школы олимпийского резерва москва

Ответственность взрослых

Когда и как поступить в школу олимпийского резерва, подумать должны взрослые. Демократия и уважение прав детей не скрывают такого факта, что ребенок еще не может принимать важные решения, он не в состоянии понимать, кем ему быть, чему именно маленький человек желал бы посвятить свою будущую жизнь. Как бы родители ни хотели, чтобы ребенок сам решал свою судьбу, всю ответственность за его будущность они обязаны взять на себя.

Перед поступлением ребенка в школу олимпийского резерва нужно окончательно решить такие перспективы – есть ли физическая основа, готов ли ваш ребенок к такому ритму жизни. Поймите, что сломать жизнь человеку легко, вырастив посредственного спортсмена, но и не разглядеть перспективу чемпиона тоже плохо.

Не ошибитесь!

Одно можно сказать точно – родители не должны через ребенка осуществлять свои несбывшиеся грезы и желания. Ведущим критерием зачисления ребенка в СДЮСШОР должны быть его уровень мотивации и неподдельное желание быть в сфере спорта. Как попасть в школу олимпийского резерва, будут решать родители, но заниматься придётся ребенку.

школа детско юношенского олимпийского резерва

При даже малейших признаках сомнения в том, что профессиональный спорт будет слишком тяжелой нагрузкой для вашего ребенка, что ему не хочется превращать физические нагрузки в ведущее занятие в жизни, лучше остановится. Можно всего лишь ограничиться посещениями стандартной спортивной секции, а учиться в обычной общеобразовательной школе. Это решение также позволит поддерживать здоровый образ жизни и получать хорошие результаты в непрофессиональном спорте.

Отбор в школу олимпийского резерва

Как попасть в школу олимпийского резерва? Для зачисления в школу олимпийского резерва ваш сын (дочь) обязаны обладать рядом конкретных качеств:

  • иметь неплохую физическую форму;
  • быть настойчивым (настойчивой) по характеру и выносливым (выносливой);
  • не страдать хроническими болезнями;
  • иметь серьезное желание заниматься выбранным направлением в спорте.

Появление первых спортивных успехов у ребенка будет большим плюсом при зачислении в это специальное учреждение. Как показывает жизнь маленьких спортсменов, как раз соревнования различного уровня позволяют преподавателям школы останавливать свой выбор на наиболее талантливых и перспективных детях.

Платное обучение

Сегодня никого уже не удивишь известием о платных услугах в сфере образовании. То, что раньше казалось невозможным и неприличным, в наши дни становится обыденностью. Надо отметить, что сейчас в некоторых школах олимпийского резерва существует возможность ходить на занятия на платной основе. Это позволяет обучаться и посещать тренировки перспективным детям, не имеющим серьезных спортивных данных.

как попасть в школу олимпийского резерва отзывы

Родители при этом обязаны знать, что платное обучение не снижает требования к уровню здоровья и интенсивности обучения. Для преподавателей школы это обычные дети.

Документы для поступления

Для поступления в СДЮСШОР нужно собрать стандартный пакет документов:

  • заявление с просьбой принять ребенка в школу олимпийского резерва;
  • копию свидетельства о рождении;
  • медсправку;
  • ксерокопию медполиса;
  • фотоснимки – 4 шт.

Из этого перечня документов родители должны обратить особое внимание на медицинскую справку об общем уровне здоровья ребенка. При первых же сомнениях врача о здоровье малыша лучше отказаться от идеи поступления в школу олимпийского резерва. Нагрузки в СДЮСШОР значительные, и надломить слабое физическое состояние маленького спортсмена очень просто. Такие же слова родители услышат и от работников приемной комиссии.

Помимо документов, дети должны сдать экзамен по физической подготовке.

Как попасть в школу олимпийского резерва в Москве? Особых отличий для столицы нет, просто масштабы больше. Больше школ, выше их уровень, вплоть до известных на всю страну и даже на весь мир. Это позитивная сторона Москвы. Минус: больше требования, жестче конкуренция.

Отзывы о школах олимпийского резерва

Много размышлений дают о том, как попасть в школу олимпийского резерва, отзывы родителей и просто родственников и знакомых маленьких спортсменов, а потом уже и подросших мастеров спорта. При поступлении необходимо сразу уловить главный принцип: совсем не обязательно, чтобы ваш сын (или дочь) были наследниками Третьяка или Кабаевой. Вполне будет достаточно программы-минимум: воспитать закаленного, физически крепкого человека, волевого и сильного духом. Если к этому что-то приложится – хорошо, если способностей и желания оказалось мало – не устраивайте по этому поводу драму и не обвиняйте ребенка в никчемности.

как попасть в школу олимпийского резерва в москве

В своих отзывах родители выделяют позитивные и отрицательные стороны поступления в школу олимпийского резерва. Позитивные:

  • Ребенок постоянно находится под контролем. Можно быть уверенным, что чадо не попадет в дурную компанию, не ввяжется в драку с хулиганами, не свяжется с курением, алкоголем или наркотиками.
  • Воспитанник школы олимпийского резерва вырастет физически выносливым, крепким, не будет часто болеть.
  • Занятия на тренировках, участие в соревнованиях дают ребенку чувство времени, умение учитывать график повседневной жизни.

Отрицательные:

  • будут травмы (не «возможно», а именно «будут» – в большинстве случаев это именно так);
  • постоянные пропуски занятий общеобразовательных дисциплин и отсюда – слабые знания по предметам;
  • потерянное детство.

как поступить в школу олимпийского резерва

В любом случае родители должны понимать – если ваш ребенок счастлив и нашел себя в жизни – уже хорошо, а если его способностей и целеустремленности хватило даже на большие результаты в спорте – это отлично!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Я так и не поняла до какого возраста туда принимают?!?!
Копировать ссылку
Школа просто супер.У меня внучка хочет в школе олмпийских резервов хочит учится
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.