Доломит - что это такое? Формула и свойства минерала

В недрах нашей земли хранится великое множество горных пород различного происхождения. Добываемые минералы применяются во многих сферах деятельности человека. Отдельного внимания заслуживает такая порода, как доломит. Что это такое и где используется, рассмотрим в этой статье. Также узнаем их местонахождение, каким способом они добываются и где применяются.

доломит что это такое

Описание камня

Горная порода получила свое название благодаря имени геолога из Франции Д.Доломье, первым описавшего состав и свойства минерала. Известняки и доломиты относятся к осадочным породам, причем чаще всего доломит входит в состав известняка. Камень формируется во время гидротермальных процессов, которые происходят под высоким давлением на глубине, имеющей горячие водные растворы. Образование минерала зависит от наличия химических осадков и солей в морских и озерных водоемах. Также под воздействием просачивающейся через известковый ил воды происходит замещение известняка, вследствие чего формируются доломиты.

доломит что это такое

Формула доломита

Данный минерал представляет собой соединение магния с кальцием. Химическая формула доломита CaMg(CO3)2. Отдельные элементы породы имеют коричневый, белый или серый оттенок. Переходные формы минерала отличает друг от друга показатель наличия в них магния. В состав доломитов также могут входить примеси свинца, бария, марганца, железа и такие включения, как кварц, анкерит, халцедон, гипс. Своим видом камень напоминает кристалл зернистого строения с наличием ячеек или без них.

Свойства минерала

Что такое доломит? Это минерал, относящийся к карбонатам. В связи с чем обладает высокой стойкостью и огнеупорностью. Как природный, породообразующий камень, доломит имеет оригинальный рисунок различной расцветки. К физическим свойствам минерала можно отнести его устойчивость к низкой температуре, прочность, долговечность и невысокая теплопроводность.

Редкие экземпляры могут иметь розовый цвет, а также полупрозрачный вид с блеском перламутра. Благодаря этому он идеально комбинируется с различными материалами как в строительстве, так и в творческой деятельности. Правда, порода не поддается окрашиванию.

Доломит практически не дает реакции и не растворяется, вступая в контакт с соляной или уксусной кислотой в холодном виде.

формула доломита

Месторождения минерального камня

На территории России не так много мест, где добывается камень породы доломит. Основные залежи имеются в Поволжской и Уральской областях, а также на Кавказе. Так как в состав камня, добываемого в России, входят различные примеси и кальций, он используется в народном хозяйстве. Такой вид минералов, как известковый туф и ракушечник, содержат включения моллюсков.

Известные месторождения доломитов находятся в Средней Азии, Мексике, в Италии около города Турина, на альпийских рудниках Траверселла и Броссо. Также есть залежи в Швейцарии, США и Казахстане. Разновидности доломитов с примесями кобальта встречаются в Испании, Чехии, Шотландии, Марокко. Прозрачные минералы добывают в Канаде, а в Бразилии находят исключительные образцы доломитов, предназначенные для коллекций.

месторождения доломитов

Как добывают доломит?

Для добычи минерала вырываются карьеры в виде траншей с уступами. Далее горные пласты бурят и проводят взрывные мероприятия. Затем добытую массу доломитов грузовиками или товарным поездом перемещают на дробильный комбинат, где с помощью специальных установок их дробят и сортируют. Чтобы произвести из доломита (что это такое, мы рассмотрели в начале статьи) муку, используют специальные мельницы. Щековыми дробилками разбивают крупные элементы. В дальнейшем используют роторное или конусное дробильное оборудование.

В процессе добывания доломита (камня весьма востребованного, к слову) размер карьеров расширяют, применяя оборудование высокой мощности. В случае нахождения добываемого камня под толщей ненужных пород применяются методы подземной добычи. При этом с уступа карьера создают штольни и затем прорывают шахты.

известняки и доломиты

Применение камня в виде отделочного материала

По сути, что такое доломит? Это прочная горная порода, с которой легко работать в любой сфере. А потому он идеальный материал для строительства, а также используется в архитектуре при производстве отдельных элементов и садовых украшений. Благодаря высокой устойчивости перед резкими изменениями климатических условий сооружения из доломита могут радовать глаз долгие годы. Известняк, имеющий схожие с мрамором качества, используется при строительстве скульптурных изваяний, храмовых сооружений, бытового декора. Очень эстетично выглядят чаши из доломита, служащие емкостью под садовые растения.

Использование минерала в строительстве

Более крепкие породы доломита применяются в постройке ступеней, мостовых, дорожек и отдельных элементов для украшения придомовой территории. Благодаря природному рисунку и натуральному цвету породы доломит используется для изготовления отделочных плит при облицовке стен и фасадов. Твердые породы хорошо поддаются полировке, поэтому такая плитка придает зданию нарядность и официальность. Кроме фасадов, доломит используют для облицовки подоконников, террас, парапетов, барельефов, колонн. Минерал, имитирующий мрамор, но с более плотными свойствами, применяется как напольное покрытие в торговых помещениях и зданиях общественного пользования.

Внутри помещения облицовка из доломита служит декоративным элементом при установке каминов, строительстве бассейнов и украшении сада. Стоит заметить, что применять отделку из данного материала следует в просторном помещении. Использовать в маленькой комнате доломит неуместно и безвкусно.

доломит камень

Данный минерал также измельчают, чтобы получить доломитовую муку. Ее добавляют в сухие смеси для строительства, чтобы придать связующие и прочностные качества. Помимо этого, измельченная порода присутствует в различных лакокрасочных материалах, герметиках и мастиках, также является одним из компонентов средств для тушения пожаров. Доломитовая мука используется при изготовлении стекла и стали, а также в химической промышленности для получения такого элемента, как магний. В сельском хозяйстве измельченный минерал применяется как удобрение для снижения кислотности почвы, а также насыщения необходимыми минералами.

Доломитовая утварь

Из данного минерала научились изготавливать посуду. Благодаря природному материалу, изделия считаются экологически чистыми и безвредными. Глазурь на доломит ложится безупречно, из-за этого кухонная посуда получается очень красивой. В связи с тем, что природный камень имеет пористую структуру, предметы очень легкие по весу. Недостатками являются: высокая хрупкость посуды и невозможность использовать блюда под горячее, так как от высокой температуры глазурь на поверхности изделия покрывается трещинками.

доломит что это такое

Поэтому рекомендуется использовать посуду под прохладные напитки и фрукты. А также можно приобрести предметы из доломита для использования их в качестве декора кухни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.