Цитаты про город - расширяем свои лексические горизонты

Все люди любят цитаты. Одни говорят их к месту, другие нет. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию и всегда поражать своих собеседников интеллектом, нужно понимать скрытый смысл, который закладывает в свое краткое изречение автор. В этой статье мы разберем популярные и малоизвестные цитаты про город.

"Москва не резиновая"

Любой человек, который пытается вспомнить цитаты про город, чаще всего приходит именно к этой. Старшее поколение еще помнит, что фраза: «Москва не резиновая» стала популярной благодаря киноленте с Верой Алентовой и Ириной Муравьевой. И конечно, как всегда бывает, крылатое выражение вырвано из контекста и перекроено. Полностью фраза такова: «Все в Москву лезут, будто она резиновая».

Поколению, рожденному в 1990 годах, фильм «Москва слезам не верит» мало о чем говорит. Большинство из этих уже взрослых людей никогда его не смотрели. Но крылатая фраза все равно частенько слетает с их уст. Но популярна она среди них не из-за легендарного фильма, а из-за одноименной песни Noise MC. Такова история цитаты про город, которая имеет успех стразу у трех поколений.

цитаты про большие города

"Уединение нужно искать в больших городах"

Цитаты про большие города встречаются чаще, чем про провинции и деревни. Но если деревни и поселки чаще вспоминаются с любовью, то о мегаполисах обычно сочиняются печальные истории. Фразу про уединение сказал Франсуа де Ларошфуко. Было это в XV веке, но выражение из года в год только набирает популярность.

Меткость и сарказм, которыми пропитана цитата, не могут оставить равнодушным ни одного жителя мегаполиса. Ведь действительно, чем больше город, тем меньше у человека друзей и времени. Поэтому если хочется побыть наедине с собой, не всегда стоит ехать в горы, можно остаться одному в какой-нибудь мировой столице.

цитаты про город

"Есть три этапа истории города: сперва исчезают животные, потом деревья и, наконец, дети"

Цитаты про город, как та, которая приведена выше, часто имеют народное происхождение. Ведь, как известно, фольклор - самый точный из всех существующих источников. В данной цитате тонко подмечен хронометраж событий. Ведь действительно, в лесу среди животных у ребенка меньше шансов потеряться, чем в крупном мегаполисе среди людей. Да и в случае потери, в лесу найти ребенка гораздо легче. Поэтому стоит задуматься, нужно ли истреблять животных и вырубать леса ради того, чтобы построить еще один город со всеми удобствами, которые дает современная цивилизация. Стоит задуматься, что такими темпами дети наших детей не узнают, что такое естественная природа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Впервые фраза «Москва не резиновая» прозвучала в другом фильме, а именно если не ошибаюсь «Шумный день» 1960года
Копировать ссылку
А нет ошибся фильм «В добрый час» 1957 год на минуте
Копировать ссылку
12 минуте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.