"Феноксиметилпенициллин": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Фармацевтическая промышленность постоянно развивается и происходит выпуск новых лекарственных препаратов. Ранее выпущенные средства заменяются новыми или уходят на запасные позиции. Какая инструкция по применению у "Феноксиметилпенициллина"? Ведь препарат значительно утратил свою популярность при лечении заболеваний дыхательных путей.

Почему препарат сдал свои позиции?

Феноксиметилпенициллин - природный антибиотик из группы пенициллинов. Первоначально препарат применялся для терапии патологий верхних дыхательных путей, кожи и лор-органов. После появления более эффективных лекарственных средств "Феноксиметилпенициллин" был незаслуженно забыт.

Феноксиметилпенициллин инструкция по применению

Не последнюю роль в этом сыграла неудобная форма выпуска и его дозировка. Лекарство выпускается в следующих формах: гранулы, которые применяются для приготовления суспензии, сиропа для детей; драже; таблетки.

Согласно инструкции "Феноксиметилпенициллина", его суточную дозировку врач расписывает, исходя из возраста, веса и тяжести состояния больного. Из-за его особых свойств препарата суточную дозу нужно распределить на 4-6 приемов. Употребление препарата происходит через равные интервалы времени. В этом заключается неудобство в его приеме, ведь давать сироп ребенку каждые несколько часов достаточно сложно.

Ко второй причине утраты популярности "Феноксиметилпенициллина" можно отнести возникновение устойчивости у микроорганизмов. Ведь бактерии способны выработать новые методы защиты от антибиотиков. Поэтому в настоящее время препарат чаще используется не для терапии заболеваний, а в качестве их профилактики.

Свойства препарата

Согласно инструкции по применению, "Феноксиметилпенициллин" используется для борьбы с патогенной микрофлорой:

Препарат может использоваться для уничтожения разных микроорганизмов.

Показания к использованию

Применение "Феноксиметилпенициллина" целесообразно в следующих случаях:

  1. Заболевания дыхательных путей и лор-органов (воспаления легких, отиты, ларингиты, синуситы).
  2. Болезни полости рта (стоматит).
  3. Заболевания кожного покрова (рожа, абсцесс).
  4. Профилактика инфекций, после хирургических вмешательств у ослабленных детей.

Феноксиметилпенициллин инструкция

"Феноксиметилпенициллин" - не единственный препарат при лечении данных заболеваний, иногда применяются и другие препараты. При выборе лекарства следует учитывать тяжесть протекания болезни. При легкой степени патологии применяются сульфаниламиды. Когда эффективность от их приема будет отсутствовать, то назначают антибиотики из группы пенициллина.

Препарат обладает широким спектром применения и используется для профилактики следующих болезней:

  • обострения ревматизма;
  • при бактериальном эндокардите.

Режим приема препарата

Использование препарата "Феноксиметилпенициллин" для лечения и профилактики заболеваний отличается разными дозировками.

При обострении ревматизма:

  • для взрослых - по 500 мг 2 раза в сутки;
  • для младенцев от 3 до 12 месяцев - по 125 мг трижды в сутки;
  • для детей старше 12 месяцев - по 250 мг дважды в сутки.

Таблетки принимать за час до еды, запивая большим количеством жидкости.

Феноксиметилпенициллин применение

При терапии заболеваний взрослым и детям старше 12 лет назначают по 500-1000 мг трижды в сутки. Продолжительность курса составляет 5-7 дней. Для детей более предпочтителен прием препарата в виде раствора, чтобы не раздражать слизистую оболочку желудка.

Суспензия используется для приема новорожденными, доза составляет 20-50 мг на кг веса младенца.

Для ее приготовления в чистый стаканчик наливают охлажденную кипяченую воду и добавляют содержимое одного пакетика. Затем перемешивают до получения однородной суспензии. При дозировке пакетика 37,5 мг необходимо 2,5 мл воды, а при 75 мг - 5 мл.

После приема суспензии стаканчик тщательно ополаскивают и высушивают. Хранить его нужно в теплом и сухом месте до следующего приема препарата.

У пациентов, которые страдают хронической недостаточностью функции почек, промежуток между приемом лекарства должен составлять не менее 12 часов.

Механизм действия

"Феноксиметилпенициллин" - препарат, который обладает действиями, характерными для средств ряда пенициллинов. Он значительно снижает интенсивность размножения определенных патогенных микроорганизмов и не затрагивает при этом функции клеток здоровых органов. Постепенно вредоносная микрофлора вымирает, а на вирусы и грибки препарат не оказывает никакого влияния. Поэтому большинство антибиотиков не подходят для лечения подобных инфекций.

Феноксиметилпенициллин аналоги

При использовании таблеток "Феноксиметилпенициллина" нужно понимать, что препарат является антибиотиком, а не антисептиком. Он не способен убить патогенную микрофлору мгновенно, для этого потребуется некоторое время. Для достижения необходимого эффекта потребуется не менее 5-6 дней.

Обязательно нужно соблюдать регулярность приема, ведь действие препарата оканчивается через 4-6 часов после попадания его внутрь. После этого средство выводится из организма, а для продолжения терапии потребуется новая порция лекарства. Поэтому регулярное применение - залог успешного лечения инфекции.

Аналоги препарата

В некоторых случаях приобрести необходимое лекарственное средство не получается, поэтому на помощь приходят аналоги. Для замены "Феноксиметилпенициллина" можно применить антибиотик из группы пенициллина. Это могут быть: "Оспен", "Клиацил", "Мегациллин".

Феноксиметилпенициллина таблетки

При выборе аналога "Феноксиметилпенициллина" обязательно следует изучить инструкцию, ознакомиться со всеми противопоказаниями. Наиболее эффективное средство поможет выбрать специалист. Он распишет правильную схему приема и необходимую дозировку.

Побочные действия препарата

"Феноксиметилпенициллин" не так токсичен и опасен для организма, как некоторые другие препараты пенициллинового ряда. Но иногда после его применения у людей возникают аллергические реакции. При индивидуальной непереносимости данного препарата может возникать головная боль, высыпания на кожных покровах и слизистых. В особо серьезных случаях может возникнуть крапивница.

Препарат иногда вызывает расстройство ЖКТ. Согласно инструкции по применению "Феноксиметилпенициллина", после его использования может появиться кандидоз. В случае возникновения такой патологии необходимо провести противогрибковую терапию. Эту особенность препарата следует учитывать. Принимать его надо в экстренных случаях, когда он действительно необходим.

Феноксиметилпенициллин отзывы

Во время проведения курса лечения нужно следить за состоянием слизистых оболочек и кожных покровов. Если на теле появилась сыпь, следует отменить прием препарата и начать пить антигистаминные средства.

Если при терапии заболевания возникает стойкая диарея, это может явиться признаком предмембранозного колита. В таком случае препарат отменяют. Назначается лечение, направленное на снижение возникших симптомов.

При продолжительном приеме препарата необходимо контролировать функции печени и почек.

Длительное лечение средством или частое повторное применение может привести к развитию суперинфекции.

Противопоказания

Согласно инструкция по применению "Феноксиметилпенициллина", возможно возникновение следующих противопоказаний:

  1. Повышенная чувствительность к ингредиентам препарата или других средств пенициллинового ряда.
  2. Серьезное течение болезни (острая стадия пневмонии).
  3. Заболевания ЖКТ, которые сопровождаются рвотой и диареей.
  4. Стоматит и фарингит.
  5. Очень тяжелое течение воспалительных заболеваний.
  6. Болезни, которые сопровождаются рвотой и тошнотой.
  7. Непереносимость лактозы или лактозная недостаточность.
  8. Детский возраст до 3 лет.

С осторожностью препарат следует принимать при аллергических заболеваниях (бронхиальной астме, диатезах). При возникновении симптомов болезни необходимо начать прием антигистаминных препаратов.

Замена Феноксиметилпенициллин

К относительным ограничениям относят:

  • сахарный диабет;
  • сенную лихорадку;
  • возможные аллергические реакции.

Средство не рекомендуется принимать при лактации, а в период ожидания ребенка его можно использовать только в случае, если необходимая польза для матери превышает потенциальный риск для будущего малыша.

В период лечения препаратом нужно соблюдать предосторожность при управлении автомобилем и другим транспортом, а также при выполнении работы, которая потребует быстрой реакции и повышенной концентрации внимания.

Отзывы

Согласно отзывам, "Феноксиметилпенициллин" помогает при лечении инфекций верхних дыхательных путей, но после этого возникают патологии ЖКТ. У одних пациентов это проявилось в виде диареи и метеоризма. У другой группы больных после приема средства возникает запор, который в дальнейшем требует специального лечения.

У небольшого количества пациентов возникали местные реакции на коже в виде сыпи и зуда. В дальнейшем потребовалось специальное лечение.

Обычно лекарственное средство хорошо переносилось больными в случае соблюдения всех рекомендаций лечащего врача.

"Феноксиметилпенициллин" - препарат, который помогает при лечении многих заболеваний, но принимать его необходимо в правильной дозировке и строго по назначению врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.