Что такое бутоньерка и как ее сделать своими руками?

Большинство мужчин знают, что такое бутоньерка, и считают, что будут носить цветок на лацкане пиджака только несколько раз в своей жизни. Но ничто не добавляет столько щегольства в облик человека как уверенность, воплощённая в ношении стильной бутоньерки.

Простой цветок на лацкане пиджака — это предмет, наполненный глубоким смыслом, который выходит за пределы обычного значения цветка. Бутоньерки являются символом хрупкой жизни, красоты природы и любви.

Бутоньерка своими руками

что такое бутоньерка

Многие мужчины лишь однажды надевали этот стильный аксессуар, обычно навязанный женщиной. Возможно, это было на выпускном вечере в школе: сперва парням хотелось красиво выглядеть на фотографии, а затем они избавлялись от атрибута. Или на свадебной церемонии, где кто-то нацепил бутоньерку на жениха в последнюю минуту перед венчанием. Согласитесь, это не самый лучший способ знакомства с одним из самых лучших мужских аксессуаров.

Так как его изготовить? Можно сделать бутоньерку своими руками из атласных лент, фоамирана и других материалов. Чаще всего этим занимаются женщины. Способ создания не так важен. Ведь всё зависит от того, какие именно цветы вы хотите использовать для оформления петлицы.

Цветы и мужественность

Для начала, следует прояснить момент с восприятием цветов, как чисто женского аксессуара. Существует множество людей, не понимающих, что такое бутоньерка и относящих её к женским украшениям. Но такое мнение крайне отличается от истины.

Великие государственные деятели, воины и поэты носили цветы на протяжении более тысячелетия. Солдаты отправлялись на войну с гордостью и цветком на груди.

бутоньерки на свадьбу

Когда носить бутоньерку?

Большинство мужчин носили цветок на лацкане один раз в жизни, о чём мы говорили выше. Возможно, это было на каком-то официальном мероприятии, к примеру, на свадьбе, юбилее, выпускном вечере или театральном представлении. Но единственное правило для ношения бутоньерки заключается в том, что не нужно ждать особого случая, чтобы носить цветок в петличке. Все, что нужно человеку — это уверенность в себе, желание плыть против течения.

Это очень занятная ситуация - окружающие не знают, что такое бутоньерка и в чём её ценность, а вам известны эти нюансы. И люди обращают на вас внимание, пытаются рассмотреть ваше украшение. Однако мужчина не должен носить подобный аксессуар, когда он не хочет выделяться из толпы или может быть осуждаем за это. Похороны и интервью — не место для привлечения внимания или демонстрации слишком явного индивидуализма.

Что такое бутоньерка и как её правильно носить? Аксессуар крепится на левом лацкане мужского костюма, спортивной куртки или пиджака. Его можно также носить на пальто. Бутоньерка всегда прикрепляется над сердцем человека, и её следует носить в петлице на лацкане. Специальные петельки для неё часто присутствуют только на дорогих костюмах, но некоторые изготавливают их самостоятельно, пришивая с внутренней стороны на подкладку лацкана.

Редкий производитель готов вкладывать дополнительные деньги, чтобы сделать специальное отверстие для бутоньерки в пиджаке. Присутствие этого приспособления — показатель того, что костюм не из дешёвых. Но можно использовать особые крепления и кнопки.

бутоньерка фото

Как правильно носить бутоньерку?

Как носить бутоньерку на свадьбе или другом торжественном мероприятии, если на костюме нет петлички? Существуют несколько вариантов. Можно просто закрепить аксессуар на лацкане, как делает большинство людей. Когда-то это считалось несуразным, но в современной флористике мастера научились делать бутоньерки так, чтобы стебелёк цветка выглядел привлекательно.

А можно вырезать отверстие самостоятельно. Это хорошее решение, если у вас есть время и пиджак принадлежит вам, а не взят напрокат. Любая рукодельница может сделать это за 20 минут. Можно также попросить изготовить бутоньерку своими руками из атласных лент, как замену натуральному цветку, который может быстро завянуть. Современные мастерицы способны создать из этого материала букеты, неотличимые от настоящих, а часто и превосходящие их по красоте.

В случае если костюм был арендован, лучше всего просто закрепить аксессуар при помощи специального зажима. На праздничном фото бутоньерка будет выгодно выделять вас из толпы гостей. Лучше всего носить в петлице лёгкий цветок, стебель которого профессионально подготовлен, и выглядит просто и привлекательно. Иногда невесты и их подруги изготавливают бутоньерки на свадьбу своими руками. Но проще доверить эту работу специалисту.

Зачем носить бутоньерку

Зачем мужчине носить цветок на лацкане пиджака? Для этого есть три причины:

  1. Это шанс завязать разговор. Ведь может быть кто-то спросит вас о том, что такое бутоньерка и почему вы носите её. Если вам не захочется отвечать, можно просто поблагодарить за интерес, а потом прекратить разговор или изменить его направление. Но важно помнить: ничто не способно так быстро испортить разговор, как человек, который показывает высокомерие и слишком много говорит о себе. Цветок на лацкане должен быть как искра для начала беседы, а не тема для всего разговора.
  2. У вас есть, что отдать. Допустим, вы провели чудесный вечер с женщиной, с которой только что познакомились. Неужели, в конце беседы вы дадите ей лишь свою визитную карточку или номер телефона? Попробуйте оставить её с чем-то немного более уникальным и запоминающимся: вытащите бутон из петлицы и предложите своей даме.
  3. Наличие бутоньерки показывает, что вы обращаете внимание на детали — когда мужчина носит такой аксессуар, он тем самым заявляет, что мелочи имеют значение.
    бутоньерка из лент своими руками

Как выбрать цветок на лацкан пиджака?

Цветы в бутоньерке должны соответствовать случаю — простые белые или красные оттенки используют для торжественных событий, в то время как для менее формальных мероприятий подойдут более красочные и экзотические варианты. Важно помнить о нескольких правилах ношения этого аксессуара:

  1. Он должен быть согласован с одеждой, которую вы носите.
  2. Вы можете одновременно с бутоньеркой носить галстук и красиво сложенный нагрудный платок. Правилом здесь является баланс. Избегайте слишком ярких оттенков, приглушающих цвет вашего костюма, или носите с собой белый карманный платок.
  3. Последним фактором в выборе бутоньерки является то, как долго вы планируете носить её: множество цветов завянет через несколько часов на жаре и без воды. Так что, если вы собираетесь посетить какое-нибудь долгое мероприятие, лучше обратитесь за помощью к флористу или используйте сделанную своими руками бутоньерку из лент.
    бутоньерки на свадьбу своими руками

Особенности бутоньерки из гвоздики

Бутоньерка из белой гвоздики — простой и доступный вариант, который легко найти в любом флористическом отделе. Из всех версий, эта, пожалуй, самая универсальная. Ведь гвоздику очень легко вытягивать из петлички. Кроме того, белый цвет всегда приемлем, хотя и лучше подходит для более формальных случаев. Красный — второй подходящий вариант, и может использоваться с чёрным галстуком, вечерним нарядом или платьем, спортивной курткой и джинсами. Лучше отдать предпочтение миниатюрным гвоздикам.

Единственный недостаток этого цветка: он начнёт отвисать после длительного применения. Поэтому желательно не носить его в течение долгого времени. А ещё можно использовать бутон, который будет профессионально подготовлен флористом. Помните, что цветы имеют значения, и эти значения меняются в разных культурах. Гвоздика является одним из самых распространённых цветов для бутоньерки в Соединённых Штатах. Она — национальный цветок Испании, высоко ценится в Корее. Однако во Франции гвоздики считаются траурным цветком.

бутоньерка своими руками из атласных лент

Бутоньерка из розы

Бутоньерки из розы являются более сложными для ношения, так как они существенно крупнее. Цветок должен быть ровным и целым. Для широкой публики они считаются наиболее формальными вариантом и являются идеальным выбором для празднования свадьбы или юбилея. Для гостей бутоньерки с розой могут подготовить профессиональные флористы.

Красная роза-бутоньерка — это сообщение, означающее страсть и любовь. Простой, недорогой, и прочный вариант — лавандовая бутоньерка. Другие варианты цветов: гардения, ландыш, орхидеи, гиацинты, маргаритки и сирень. Все они являются отличным выбором для бутоньерок.

бутоньерка своими руками из атласных лент

Самое важное при использовании этого украшения: носите его с уверенностью и не бойтесь быть индивидуальностью. Носите бутоньерку, потому что вы этого хотите. Обратите внимание на пропорции. Если вы небольшого роста, то предпочтительнее носить маленькие цветы. Если вы - крупный мужчина, рассматривайте цветы, соответствующие вашим параметрам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.