Ремонт мониторов "Самсунг" своими руками. Схема монитора "Самсунг"

Опишем, как осуществить ремонт мониторов "Самсунг" своими руками с неисправностью, которая заключается в том, что устройство не включается, индикатор на передней панели неактивен. Рассмотрим несколько вариантов повреждений.

Разборка монитора

Включив монитор в сеть, видим, что его подсветка не загорается, дисплей периодически пытается дать картинку, моргает и не включается. Кроме того, мерцает лампочка питания. Это говорит о том, что где-то в устройстве есть короткое замыкание, и оно уходит в защиту. Предположительно дело в конденсаторах, расположенных в схеме монитора «Самсунг».

Ремонт мониторов "Самсунг" своими руками

Разбираем монитор. Откручиваем шурупы плоской отверткой. Постарайтесь сделать это аккуратно с помощью металлической лопатки. Сильно нажимать не нужно, чтобы на пластмассе не осталось следов.

После того как отщелкнули переднюю рамку, переворачиваем монитор матрицей вниз, снимаем заднюю крышку и отключаем фронтальную рамку. Убираем провода, отщелкиваем и откручиваем металлический каркас, который держит матрицу на четырёх шурупах.

Далее отключаем лампы подсветки, вынув их из гнезд. Снимаем плату, открутив шурупы. Вы обнаружили вздутие двух электролитических конденсаторов? Необходимо помнить, что в мониторе может набухнуть один или несколько конденсаторов. Даже если эта деталь не взорвалась и не вытекла, а всего лишь немного увеличилась в размерах - она испорчена и подлежит замене.

В основном причиной такого дефекта является старость конденсаторов (часовая норма наработки может закончиться). Кроме того, возможен брак, и конденсатор высох. Иногда эта деталь выходит из строя из-за перепадов напряжения. Вздувшиеся, вытекшие или взорвавшиеся конденсаторы надо демонтировать, поставить новые и проверить. Итак, теперь вам известна причина поломки.

Ремонт мониторов "Самсунг" своими руками

Вздутие, вытекание, взрыв конденсаторов

Продолжаем выяснять, как выполнить ремонт мониторов "Самсунг" своими руками. Итак, включаем паяльник. Предварительно смазываем контакты флюсом для того, чтобы лучше паялось. Пока паяльник греется, из корпуса выкручиваем и вынимаем плату блока питания. Перед этим отсоединяем шлейф, который идет к плате управления. Находим ножки платы с обратной стороны. При замене конденсаторов рекомендуется менять сразу все. Выпаиваем их. Конденсаторы меняем на точно такие же по номиналу. Здесь допускается применение номинала с завышенным рабочим напряжением, а с заниженным – воспрещается.

Применять чуть большую емкость конденсаторов можно, но в разумных пределах. Например, вместо элементов емкостью 470 мкФ можно установить детали емкостью 680 мкФ. И еще: желательно, чтобы новый конденсатор по размеру подходил на нужное место, а ширина между ножками совпадала. Новые конденсаторы вставляем, не забывая про соблюдение полярности, и запаиваем их.

Внимательно и аккуратно переходим к сборке. Обратно в корпус вставляем плату. Соединяем все кабели и разъемы. Подключаем шлейфы и прикручиваем винты. Собираем до надевания рамки. Затем приступаем к пробному промежуточному пуску. Подключаем устройство к сети для проверки. После замены явно неисправных конденсаторов в 90 % случаев дефект исчезает, и монитор начинает работать.

Ремонт мониторов "Самсунг" своми руками

Дефектный силовой конденсатор

Рассмотрим еще один вариант дефекта дисплея, который не включается, а его индикатор питания - неактивен. И в этом случае попробуем осуществить ремонт монитора "Самсунг" своими руками. Разборку устройства можно посмотреть выше. Перейдем сразу к осмотру и выявлению дефектов. Итак, после обследования блока питания вами выявлен дефектный силовой конденсатор. В районе левого контакта конденсатора видны подтеки электролита. В этом случае деталь потеряла герметичность и требует замены.

Часто при выходе из строя этого конденсатора сгорает силовой транзистор, который питает трансформатор блока питания, а также сетевой предохранитель. Проверяем сначала состояние предохранителя, прозваниваем. Предохранитель цел. На контактах конденсатора короткого замыкания нет. На транзисторе короткого замыкания тоже нет. Обойдемся заменой силового конденсатора. Поломка устранена.

Ремонт мониторов "Самсунг" своми руками

Питание инвертора

Разберём следующий вариант изъяна, при котором монитор «Самсунг» не включается. В этом случае поломка будет обнаружена в блоке питания инвертора или его предохранителях. Продолжаем осуществлять ремонт своими руками.

Многим известно, что питание инвертора проходит через предохранитель, который находится рядом с конденсаторами. Он похож на резистор в зеленом корпусе. Часто при неисправных конденсаторах предохранитель инвертора тоже выходит из строя. Проверяем исправность предохранителя мультиметром в режиме прозвонки цепи. При прозвонке предохранителя мультиметр должен сигнализировать о коротком замыкании (если деталь исправна). У нас предохранитель повреждён.

Ваш мультиметр показал разрыв цепи? Следует отметить, что предохранитель мог сгореть из-за неисправности самого инвертора. Если это так, то он сгорит повторно. Поэтому нужно вычислить причину неисправности инвертора. В этом случае вам необходимо проверить наличие короткого замыкания по питанию инвертора для предотвращения повторного сгорания предохранителя. Итак, устанавливаем новый предохранитель. Монитор работает.

Ремонт мониторов "Самсунг" своми руками

Инвертор подсветки

В этом разделе рассмотрим ремонт своими руками неисправности инвертора, о которой говорилось в предыдущем разделе. Определив, что предохранитель в обрыве, начинаем поиск дефекта инвертора. Нужно проверить силовые транзисторы двух плеч на каждую пару ламп. Найден явный дефектный конденсатор на выходе инвертора. Он потемневший, расслоившийся и треснутый. Есть вероятность, что транзисторы инвертора рабочие, а предохранитель вышел из строя от перегрузки во вторичной цепи инвертора.

Все равно проверяем транзисторы. Короткого замыкания между выводами быть не должно. Все транзисторы в норме. Заменяем неисправный конденсатор и предохранитель. Устанавливаем плату на место, подключаем провода, и включаем монитор. Изображение есть.

Сборка

Полностью собирать сразу монитор не рекомендуется. Лучше его оставить работать на пару часов в разобранном виде. После сборки тестируем 2-3 часа. На этом ремонт завершен.

В статье рассмотрены лишь некоторые эпизоды ремонта мониторов «Самсунг» своими руками. А что говорят специалисты об этой технике? Многие мастера считают, что именно вышеперечисленным поломкам подвержены мониторы «Самсунг». Отзывы ремонтников об этой аппаратуре по-прежнему остаются положительными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.