Электрические стеклоподъемники ВАЗ-2109

Многие водители устанавливают электрические стеклоподъемники ВАЗ-2109 типа «Гранат» на свои автомобили. Эта марка особенно популярна, так как соотношение цены и качества довольно неплохое, да и конкуренции толковой для нее нет. Это удобно – не нужно руками крутить ручки, чтобы опустить или поднять стекло.

А если учесть, что "девятки" – это машины далеко не новые, то стоит только представить, в каком состоянии находятся тросики, которыми двигается механизм ручного стеклоподъемника. Даже небольшое количество пыли и грязи приводит к тому, что ручки крутятся туго, стекла могут до конца не закрываться. И тут-то водитель задумывается о том, как бы усовершенствовать свою машинку.

стеклоподъемники ВАЗ-2109

Какие бывают стеклоподъемники?

Вряд ли все знают о том, что электрические стеклоподъемники на ВАЗ-2109 бывают нескольких видов. И все они отличаются друг от друга как конструкцией, так и эффективностью, удобством. Вот самые распространенные конструкции:

  1. Реечные – маломощные механизмы, использовать в "девятках" и других моделях автомобилей можно, но только при условии, если избавиться от трения. Для этого все механизмы и трущиеся детали обильно смазываются. При недостаточном количестве смазки ресурс механизма становится ниже.
  2. Самые дешевые на рынке – тросиковые электрические стеклоподъемники. Очень много запчастей для таких механизмов можно найти в продаже – тросики, электродвигатели и т. д. Поэтому произвести ремонт в случае поломки не окажется проблемой. Но мощность у них даже ниже, нежели у реечных.
  3. Электростеклоподъемники рычажного типа – наиболее оптимальный вариант. Конструкция надежная, механизм имеет высокую мощность и скорость, издает минимум шумов.

Наиболее перспективными являются последние конструкции стеклоподъемников. Поэтому на автомобили ВАЗ-2109 лучше всего устанавливать именно их. Чаще всего применяют для установки на отечественные автомобили механизмы под названием «Гранат». Причина – они имеют низкую стоимость и высокую надежность.

электрический стеклоподъемник ВАЗ-2109

Инструменты для проведения замены

Чтобы самостоятельно произвести замену ручных стеклоподъемников на электрические, вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  1. Комплект электростеклоподъемников рычажного типа.
  2. Торцовые головки и трещотка.
  3. Рожковые ключи.
  4. Отвертки плоские и фигурные.
  5. Смазка типа ШРУС.

Обязательно все трущиеся элементы смазывайте, так вы обеспечите стабильную работу устройства и высокий срок его службы. Все работы выполняйте максимально аккуратно. Помните, что при снятии обшивки дверей в любом случае повредите несколько клипс. Поэтому приобретите их заранее, в противном случае обшивка будет сидеть на двери не плотно.

подключение стеклоподъемников ВАЗ-2109

Снятие обшивки двери

Первым делом необходимо полностью снять старые механизмы, пришедшие в негодность. В целом установка стеклоподъемников на ВАЗ-2109 занимает немного времени, дольше будете протягивать электрику и производить подключение. Придерживайтесь такой последовательности действий:

  1. Отключите от аккумуляторной батареи минусовой провод.
  2. Плоской отверткой извлеките две заглушки на ручке двери.
  3. Снимите ручку стеклоподъемника.
  4. Выкрутите флажок замка двери.
  5. Извлеките пластиковую заглушку с ручки открывания двери.
  6. Выкрутите крестовой отверткой два болта, которые находятся на ручке.
  7. Выкрутите той же отверткой два самореза, которыми прикручен кармашек к двери.
  8. Снимите обшивку, аккуратно потянув ее на себя.

Если клипсы сломались, замените их. Если они застряли в дверце, то извлеките их с помощью утконосов и установите обратно на обшивку.

Демонтаж старого стеклоподъемника

Чтобы снять старые передние стеклоподъемники ВАЗ-2109, вам потребуется сделать следующие манипуляции:

  1. При помощи скотча зафиксировать стекло двери в верхнем положении.
  2. Торцовой головкой на «10» выкручиваете два болта, которыми произведено крепление стекла к механизму подъемника.
  3. Торцовой головкой выкрутите нижнюю гайку, которой произведено крепление направляющей к двери.
  4. В средней части направляющей имеется две гайки – их тоже нужно выкрутить.
  5. Последней выкручивается верхняя гайка.
  6. Возле ручки стеклоподъемника имеется три гайки, их нужно выкрутить при помощи головки на «8».
  7. Теперь можно полностью извлечь весь механизм – направляющую и ручку.

установка стеклоподъемников на ВАЗ-2109

На этом демонтаж устройства окончен, можно заняться очисткой внутреннего пространства от пыли и грязи. Именно там скапливается большое количество пыли. Если есть желание, то можно убрать старую, пришедшую в негодность звукоизоляцию, вместо нее установить новую. Поверхность металла тщательно обезжиривается, на нее наносится битумная виброизоляция. Поверх нее наклеивается шумка.

Монтаж рычажного стеклоподъемника

А теперь более детально о том, как установить стеклоподъемники на ВАЗ-2109. Для установки механизма вам потребуется:

  1. Полностью собрать конструкцию.
  2. Через большое отверстие в двери установить весь механизм.
  3. Фиксация всей конструкции производится при помощи двух маленьких шпилек, которые входят в комплект. Их заранее нужно вкрутить в те отверстия, в которых ранее располагались болты направляющей.
  4. Добейтесь того, чтобы отверстия на механизме стеклоподъемника и стекле совпали. Для совмещения придется подключить электродвигатель к аккумулятору.
  5. После того как рычаг поднимется и поравняется со стеклом, отверстия должны совпасть.
  6. Прикрутите зажим стекла к верхней части рычага электростеклоподъемника при помощи двух болтов с головкой на «10». Их можно взять из нового комплекта.
  7. Закрепите стекло.
  8. Смажьте все механизмы.

Теперь нужно повторить все эти действия на второй передней двери – все выполняется по аналогии.

стеклоподъемники ВАЗ-2109 передние

Где поставить кнопку?

Теперь необходимо по салону проложить проводку, подключить ее к источнику питания и установить в удобном месте кнопки управления. Места для установки кнопок:

  1. В районе ручника.
  2. На корпусе подлокотника (при его наличии).
  3. В бороде передней панели, выше органов управления печкой.
  4. На водительской двери.

Самый удобный вариант – последний. Но придется продублировать одну кнопку на пассажирской дверце. Чтобы и водитель, и пассажир имели возможность управления стеклоподъемниками, лучше установить кнопки в районе ручника, но чтобы последний не закрывал доступ.

Подключение проводки

Все провода необходимо проложить от электродвигателя через отверстия в кузове и дверце. Если комбинация кнопок устанавливается в дверной ручке, наружу выводится провод питания и управления пассажирским подъемником. Чтобы максимально надежным сделать подключение, воспользуйтесь свободными предохранителями в монтажном блоке. В нем имеется несколько резервных.

как установить стеклоподъемники на ВАЗ-2109

Питание лучше всего взять именно от монтажного блока (т. е. непосредственно от плюсового вывода аккумулятора). Сборку дверей можно начинать только после того, как полностью проверена работоспособность кнопок. Обязательно должна работать подсветка – если она не функционирует, поменяйте местами провода подключения.

Старайтесь не допускать того, чтобы электродвигатели перемещали стекло с рывками. При наличии рывков или скрипов все уплотнители из резины обработайте смазкой на основе силикона. На этом настройка и подключение стеклоподъемников ВАЗ-2109 завершено, можно пользоваться устройством. Ресурс механизма - не менее 30 000 полных циклов открывания и закрывания окна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.