Наманганская область - административный регион Узбекистана

Наманганская область имеет богатые культурные традиции и занимает важное место в истории Узбекистана. С древних времен она считалась краем превосходных садоводов и виноградарей. Основной достопримечательностью области считается город Наманган, который гордо называют жемчужиной Ферганской долины.

История здешних мест

Увлекательная и познавательная история данной территории Узбекистана своими корнями уходит в Средневековье. Город Наманган относится к древнейшим поселениям Ферганской долины. Люди стали селиться в местах, где он располагается, еще в 14 веке. В предместьях Намангана жили пастухи, ведущие кочевой образ жизни, и жители, возделывающие землю.

В исторических документах упоминается взятие в плен населения фарси, которое было доставлено в Наманган в 1582 году. В 19 веке данная территория была присоединена к России, что послужило толчком к развитию промышленного и сельскохозяйственного производства.

После событий 1917 года, в этих местах было много басмачей. В 1925 году часть данной территории была включена в состав Киргизской республики. Тридцатые годы вошли в историю Наманганской области как начало эпохи расцвета науки, культуры и образования.

В годы войны с фашистами в Наманган было эвакуировано большое количество предприятий. В нем также располагалась школа военных пилотов. Многие жители города отважно сражались за свою Родину, более 20000 из них пали смертью храбрых.

Общие сведения

Датой образования Наманганской области в Узбекистане принято считать 6 марта 1941 года (до этого времени ее территория входила в Ферганскую область). Данная область была упразднена в 1960 году и возобновила свое существование как регион в 1967 году. Центральным городом является Наманган.

Районы Наманганской области Узбекистан

Исполнительным органом власти на территории области является областной хокимият, законодательная власть находится "в руках" сената, входящего в его состав. Наманганская область (районы Наманганской области Узбекистана отличаются высокой плотностью населения) является местом проживания представителей многих национальностей. Самый большой процент среди численности населения принадлежит узбекам.

Данная область располагается по правому берегу реки Сырдарьи, являющейся ее главной водной артерией. Ее территория составляет более 7000 кв. км.

Наманганская область

Административное деление

Наманганская область включает в свой состав 11 районов, в которых располагаются 7 городов, 11 поселков городского типа и более 90 небольших поселений. В области выращивают хлопковые и бахчевые культуры, виноград. Среди направлений животноводства особо распространено разведение крупного рогатого скота.

Климатические условия районов Наманганской области Узбекистана имеют свои отличия. В восточных районах климат более мягкий, выпадает большее количество осадков. В них выращивают сельскохозяйственные культуры без искусственного орошения. В районах, расположенных на западе, осадков выпадает гораздо меньше. На юге области имеются болота.

В равнинных районах Наманганской области практикуется орошение земель, в предгорных местностях разводят тонкорунных овец и коз. Климат данного региона благоприятен для выращивания теплолюбивых сельскохозяйственных культур.

Наманганская область районы

Папский район Наманганской области

Папский район - самый крупный среди районов данной области, занимающий более 40% ее территории. Его районным центром является город Пап, расположенный в восточной части Узбекистана. В нем производятся обувь и технические изделия из резины.

На земле Папского района располагается анклав Узбекистана, центр которого, кишлак Сарвак, находится одновременно по обе стороны узбекско-таджикской пограничной территории.

Климат данного района Наманганской области балует его жителей жаркими летними месяцами и умеренно холодной зимней порой. Самым холодным месяцем здесь считается январь, в этот временной отрезок ложится снежный покров. Самая жаркая погода чаще других летних месяцев наблюдается в июле.

Природные ресурсы области

Наманганская область обладает богатым запасом природных ресурсов. В этих местах добывают нефть, открыты месторождения золота и алмазов. На территории области обнаружены залежи серебра, мрамора, алюминия, гранита и других природных богатств. Во многих населенных пунктах области имеются "природные кладовые" минеральных вод. Здесь пролегают два тоннеля большой протяженности, связывающие данный регион с другими областями Узбекистана.

Наманганская область славится своим садоводством, ведь местные климатические условия сохраняют во фруктах весь необходимый запас витаминов.

Наманганская область Узбекистан

Она привлекает к себе внимание лечебными водами санаториев и курортов, атласом, тюбетейками. Широко известны чустские ножи, производимые в одноименном районе области.

На территории данной области находится множество объектов исторического наследия, мест, связанных с деяниями святых. Многие из них находятся под охраной государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.