Схема Ленинградского вокзала и другая полезная информация об объекте

Ленинградский вокзал, расположенный в столице России, является одним из популярных железнодорожных станций. Именно здесь многие россияне и даже иностранцы садятся в поезд, чтобы доехать до славного Санкт-Петербурга, а также до других северных городов.

схема ленинградского вокзала

Кроме того, действует пригородное сообщение, конечная станция которого – город Тверь. Чтобы не пришлось долго искать кассы, нужный перрон, комнату отдыха и удобства, рекомендуется ознакомиться со схемой Ленинградского вокзала. Ниже приведена полезная информация.

Ориентир по схеме

Перед поездкой желательно ознакомиться со схемой вокзала, чтобы не возникло трудностей. Иногда кажется, что все пройдет гладко. Но бывают различные обстоятельства, вынуждающие действовать незамедлительно, например:

  • пробки на трассе;
  • аварии на улице;
  • серьезная неисправность поезда в метро;
  • экстремальные погодные явления и другие неприятные события.

Поэтому по приезду приходится сразу ориентироваться на месте. В этом поможет заранее подготовленная в данной статье схема Ленинградского вокзала.

ленинградский вокзал москва

Чтобы было понятно, с какой стороны начинать смотреть, желательно вернуться в начало статьи, где помещено изображение вокзала. Дело в том, что пассажиры, встречающие и провожающие, чаще всего пользуются парадным входом. Именно тем, через который заходят и выходят люди на первой фотографии. Этот вход на схеме отмечен слева надписью «Под.1». Левее этой надписи находится подземный переход и выход со станции метро «Комсомольская».

Чтобы попасть к кассам дальнего следования, нужно, поднявшись по ступенькам в здание, пройти чуть-чуть вперед. Слева и справа будут стеклянные двери в два кассовых зала. Чтобы выйти к поездам дальнего следования (на схеме сверху справа отмечены длинными черно-белыми полосами с нечетной нумерацией), следует идти все время прямо, никуда не сворачивая. В самом конце здания располагается выход на перрон. Если нужно воспользоваться камерой хранения, следует при выходе к поездам повернуть направо. Как видно, схема Ленинградского вокзала не слишком сложная, можно быстро сориентироваться на месте.

Пригородное сообщение на схеме выше отмечено справа четной нумерацией путей (черно-белые короткие полосы). Пройти к ним можно, воспользовавшись выходом со станции метро «Комсомольская», то есть с улицы.

Куда можно доехать?

Ленинградский вокзал в Москве существует для поездок до следующих городов:

  • Санкт-Петербург;
  • Мурманск;
  • Псков;
  • Архангельск;
  • Таллинн;
  • Хельсинки.

При поездке до Санкт-Петербурга можно приобрести билеты на знаменитый фирменный поезд «Красная Стрела» и скоростные поезда "Сапсан".

Как добраться?

Теперь стоит поговорить о том, как доехать до Ленинградского вокзала. Если пользоваться метро, то нужно ориентироваться на станцию "Комсомольская-Кольцевая".

как доехать до ленинградского вокзала

Та же станция, но Сокольнической линии неудобна. На поверхности все равно придется пользоваться переходом. На "Комсомольской-Кольцевой" выход один. Запутаться невозможно.

При поездке на автомобиле и при наличии навигатора следует ввести адрес "Комсомольская площадь, д. 2".

Пусть схема Ленинградского вокзала и небольшие рекомендации помогут каждому читателю совершить удачную поездку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Можно ли пройти из здания Ленинградского вокзала к кассам пригородного направления?
Копировать ссылку
2
Из схемы ничего не понятно. Например, Можно ли пройти через пригородные поезда к поездам дальнего следования, двигаясь с ярославского вокзала, чтобы не обходить весь вокзал?
Копировать ссылку
-3
Спасибо за схему!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.