Описание замка «краба»

Дверной замок «краб» – механическая система, которая позволит запереть дверь. Состоит она из замка и ригелей. Последние присоединены к первому при помощи специальных тяг. Что такое ригели? Они являются стержнями, сделанными из металла.

замок краб

Ригели способны передвигаться перпендикулярно границе дверной коробки и полотна, перемещаясь в нижнюю и верхнюю часть. Процесс закрытия двери осуществляется горизонтально и вертикально.

Немного о системе замка

Для того чтобы замок «краб» был более надежным, используются девиаторы. Разработчики устанавливают их на привод. В народе они называются повторителями. Именно эти детали служат для того, чтобы ригели двигались через тяги из металла. Эти движения активируют замок.

Как же управлять девиаторами? Делается это как от цилиндровых замков, так и сувальдных. Даже с этим лучше всего применять второй вариант с двумя приводами. Во время эксплуатации такой модели человек не будет тратить слишком много усилий, чтобы отворить дверь. «Крабовый» замок работает таким образом, что соединяет дверь из металла со стеной. Именно поэтому не стоит бояться того, что злоумышленник сможет получить доступ в квартиру или другое помещение.

замок для гаража

Чаще всего данный тип замка устанавливается на бронированные и металлические дверные полотна. Даже при использовании специального оборудования вскрыть изделие трудно будет даже сотрудникам МЧС.

Достоинства замков

Имеющиеся ригели считаются ребрами жесткости. Это не только повышает прочность двери, но и обеспечивает максимальную защиту от злоумышленников. За счет наличия многостороннего запирания вскрыть входную дверь будет сложно даже со специальными инструментами. Тяги вертикального запирания, как и горизонтального, обеспечивают безопасность.

Недостатки замков

За счет того, что идет речь о многостороннем запирании, дверь оказывает нагрузку на некоторые детали замочного изделия. Из-за этого оно довольно сильно изнашивается. Поэтому при выборе определенной модели нужно узнать ее примерный срок службы, чтобы понимать, когда она выйдет из строя. Этот фактор зависит от качества сборки и прочности материалов всех частей. Если замок «краб» вышел из строя в запертом состоянии, то вскрыть дверь будет очень сложно. Нужно понимать, что, скорее всего, придется либо снимать дверь, либо нанести ей и стенам значительный урон.

дверной замок краб

Установкой описываемого замка занимаются даже не все производители, поэтому следует максимально четко понимать все тонкости настройки. Она требует точности и скрупулезности. Лучше всего, чтобы не допустить ошибки, обратиться к специалистам. Даже с минимальными неполадками замок может трудно работать и быстро сломаться.

Особенности технологии

Каждый понимает, что надежность и качество замка определяет длительность использования изделия. Надо понимать, что если применять дополнительные девиаторы и тяги, устойчивость от взломов останется на прежнем уровне. Почему так происходит? Ни один злоумышленник не будет резать девиаторы, его действия будут направлены на взлом конкретно самого замка. Когда последний будет открыт, все другие запоры автоматически деактивируются. Поэтому нужно уделять внимание надежности и защищенности замка, тогда безопасность обеспечена любому человеку.

 тяги вертикального запирания

Если замок будет установлен некачественно, то даже при эксплуатации самых дорогих моделей проявят они себя только с худшей стороны. Что при этом происходит? Могут появиться зазоры между коробкой и полотном двери. Такое повлечет за собой легкое проникновение злоумышленника – он сможет отогнуть дверь с ригелями. К сожалению, стержни завести в коробку будет достаточно сложно, надежность будет на низком уровне. Очень сложно ремонтировать систему, которая установлена правильно и на качественную дверь, при появлении поломки. Конечно же, все зависит от того, насколько серьезная неполадка. Однако к подобному нужно готовиться, так как человеку при возникновении подобной ситуации скорее всего придется устанавливать новую дверную конструкцию.

Дополнительные нюансы

Довольно часто «краб» используется в качестве замка для гаража. Многие покупатели в отзывах пишут, что изделие устанавливается без проблем и служит достаточно долгий период времени. Замок прост в использовании, не часто ломается и заедает и при всем этом обеспечивает отличную защиту гаража от взломов.

В жилых домах подобные системы используются достаточно редко, однако «краб» вполне смог бы стать оптимальным вариантом. Например, в подъезде без охраны он обеспечит максимальную безопасность жильцов квартиры.

крабовый замок

Вполне изделие подойдет в качестве замка для гаража или ангара, который находится вдали от оживленных районов. Данная «крабовая» система считается прекрасным решением при появлении необходимости в защите частных домов или других построек, которые установлены не там, где проходит большой поток людей. Речь идет о складах, где хранится продукция. Обычно в таких случаях защита должна быть на высшем уровне, поэтому многие магазины и торговые центры используют именно такой вид замка.

Итоги

Надо понимать, что безопасность обеспечить только одним замком на все 100 % невозможно. Конечно же, следует использовать комплексные решения. Они позволят сделать дверную конструкцию максимально надежной и эффективной. Замок «краб», конечно, не прост в установке, однако если все сделать правильно и на совесть, то он сможет выполнять все свои функции на высшем уровне, не подводя хозяина. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что такой замок является надежным защитником помещения. Приятного использования!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.