WerFault.exe. Что это за служба, как исправить ошибки в ее работе?

К сожалению, владельцы пиратских сборок и репаков Windows довольно часто получают ошибку непонятной службы WerFault.exe. Что это за служба и процесс, за нее отвечающий, представленный в «Диспетчере задач» одноименным исполняемым файлом, знают далеко не все. И появление постоянных ошибок, пусть и не критичных для системы, со временем начинает пользователя несказанно раздражать. Между тем, в понимании этого процесса и устранении последствий сбоев в его работе нет ничего особо сложного.

WerFault.exe: что это за служба?

Сам процесс в любой модификации Windows является системным (если не брать в расчет вирусы, которые могут под него маскироваться). Одноименная служба отвечает за обработку критических ошибок системы с формированием специального отчета, который может быть отослан в компанию Microsoft для выдачи рекомендаций по устранению проблем с приложениями, которые послужили причиной сбоев.

werfault exe что это

Однако если в официальных ОС эта служба, по идее, работает нормально, то пиратские копии при попытке отсылки отчетов остаются, так сказать, за бортом. Поэтому и выдается сообщение, например, в Windows 7 «WerFault.exe. Ошибка приложения». Обычной перезагрузкой такой системный сбой не устраняется практически никогда. Но самое печальное состоит в том, что и в официальных модификациях такая ошибка может появляться достаточно часто. А вот тут нужно принимать меры.

WerFault.exe: ошибка приложения. Что предпринять для исправления в первую очередь?

Для начала рассмотрим самый простой метод устранения неприятностей, рекомендуемый всем пользователям без исключения. Сообщения об ошибках такого типа могут быть связаны хотя бы только с тем, что в системе не установлены последние обновления или требуется очистка системы от компьютерного мусора.

А ведь в этой ситуации напрямую задействуется служба WerFault.exe. Что это за процесс с точки зрения отчетности? Как уже понятно, он анализирует сбои, ну а вопрос отправки отчета остается за самим пользователем (при нормальной работе предлагается отправить описание проблемы в Microsoft). Но вернемся к исправлению.

werfault exe ошибка приложения

Ошибка WerFault.exe Windows 7 в самом простом случае устраняется путем ручного поиска доступных апдейтов в «Центре обновления» с последующей их установкой.

В качестве дополнительного решения многие советуют использовать программы-оптимизаторы (скажем, CCleaner, ASC и т.д.), с помощью которых желательно произвести очистку системы от ненужных файлов в виде обычного компьютерного мусора (остатки программ после удаления, неверные ярлыки и т.д.)

Выяснение причин сбоя и его исправление

Если сбой появится и после оптимизации системы, необходимо будет выяснить, повинны в этом системные процессы или же всему виной сторонние приложения, включая вирусы.

Сначала необходимо использовать стандартный «Диспетчер задач», в котором просто завершается сам исполняемый процесс WerFault.exe, после чего производится перезагрузка.

ошибка werfault exe windows 7

Если сбой проявляет себя снова, используем раздел конфигурации системы (msconfig в меню «Выполнить») и вместо обычного старта операционной системы устанавливаем диагностический запуск, после чего производим полную перезагрузку. В этом случае пользователь получает при загрузке «чистую» Windows, в которой включены только основные службы. Если ошибка появляется снова, переходим к кардинальным методам исправления ситуации.

В данном случае речь идет о том, что некоторые системные библиотеки и файлы могли быть повреждены, например, в результате кратковременного стороннего сбоя, воздействия вредоносных кодов или чего-то еще. Для начала применяем антивирусный сканер (например, Dr. Web CureIt!), а дополнительно проверяем систему инструментом AdwCleaner. Это поможет выявить и вирусы, и шпионские модули рекламного характера.

werfault exe ошибка приложения windows 7

Если сканирование результатов не дало, по всей видимости, дело как раз в повреждении системных компонентов, жизненно необходимых для корректного функционирования самой ОС. Проверить их на предмет целостности и восстановить можно через запущенную от имени администратора командную строку (cmd), в которой прописывается единственная строка – sfc /scannow. Далее остается только дождаться завершения тестирования и восстановления, после чего, по идее, появление ошибок, связанных с данной службой, больше вас беспокоить не будет.

В заключение

Такова вкратце служба WerFault.exe. Что это за системный инструмент, думается, уже понятно. Впрочем, никаких вопросов по поводу устранения ее ошибок тоже возникнуть не должно. Стандартный инструмент сканирования системных объектов помогает практически всегда и может применяться не только в случаях, применимых к данной ситуации, но и в случае решения множества других проблем, связанных с нарушениями в работе системных компонентов Windows.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
дебилы пишут такие статьи
Копировать ссылку
0
Не помогло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.