Какая нужна смазка для редуктора болгарки

Углошлифовальные машины (УШМ) или болгарки в современных исполнениях позволяют выполнять сложные задачи обработки твердотельных материалов. Достигается это повышением мощности инструмента и применением высокопрочной элементной базы. Увеличение числа оборотов также обуславливает рост нагрузок на электродвигатель. Наиболее слабым местом силовой установки подобного инструмента считается редуктор. Его часто заменяют и ремонтируют даже при эксплуатации в среднем рабочем режиме. Качественная смазка для редуктора болгарки позволяет продлить рабочий срок технической начинки, но только при условии правильного выбора.

смазка для редуктора болгарки

Задачи смазки для редуктора

Для понимания, зачем конкретно болгарке нужна смазка, следует разобраться с тем, как устроен редуктор – наиболее чувствительная и в то же время ответственная механическая часть инструмента. Редуктор формируется целым комплексом мелких элементов и деталей, которые заключены в картере. В процессе работы шестеренки активно взаимодействуют друг с другом в условиях прямого контакта с выработкой избыточной теплоты. Соответственно, смазка для редуктора болгарки в первую очередь предохраняет механизм от износа, деформации и разного рода повреждений. Базовый эффект защиты для такого рода устройств дают антифрикционные средства. Эта функция предполагает минимизацию трения между деталями, что увеличивает их ресурс и в целом укрепляет технико-физические качества. Кроме того, смазка должна обеспечивать отвод тепла. Некоторые составы создают эффект охлаждения, но в большинстве случаев предполагается наружная термическая защита элементов.

Обязательные характеристики смазки

какая смазка в редукторе болгарки

Для выполнения вышеперечисленных функций смазка должна обладать соответствующим набором характеристик. Среди главных параметров, по которым можно оценивать возможности редукторных смазок, стоит назвать прочность, температуру каплепадения и вязкость. Прочностная характеристика напрямую отвечает за антифрикционную функцию. То есть она определит, насколько сформированная пленка на поверхности детали сможет удерживать свою цельность.

В вопросе о том, какую смазку использовать для редуктора болгарки с точки зрения предела прочности, могут рассматриваться величины на 120-150 Па. Существуют и составы с прочностью более 400 Па, но в столь высоких показателях нет необходимости – тем более что рост этого параметра неизбежно минимизирует другие важные характеристики.

Что касается предельной температуры каплепадения, то можно отдавать предпочтение продуктам, рассчитанным на 150-180 °C, хотя этот показатель скорее зависит от требований конкретного редуктора. Также и с вязкостью. Многое в подборе оптимального показателя зависит от рекомендаций конкретного производителя, но чаще всего они советуют вязкость на уровне не выше 800 Па*с.

Производители смазок для редукторов

какой смазкой смазывать редуктор болгарки

Изготовителей смазочных материалов для электроинструмента можно разделить на два типа. В первую очередь это непосредственно производители инструментов. Они же и занимаются разработкой смазочных составов специально для своей продукции. К таким средствам относится смазка для редуктора болгарки «Макита» под индексом 181490-7. Это состав, предназначенный специально для угловых шлифовальных машин японского производства, но, конечно, его можно применять и для болгарок других марок.

Основу же сегмента составляет продукция специализированных изготовителей смазочных материалов. Пользователи высоко ценят смазку «Кастрол». Известная фирма выпускает для электроинструмента специальный состав зеленого цвета, который можно использовать и для подшипниковой группы. Аналогичная смазка для редуктора болгарки представлена в линейке «Мобил». Это средство уже синего цвета XHP 222, которое поставляется в тумбах с формой шприца для подачи масла. За бюджетность многие хвалят и смазку «Нанотек». Состав годится в качестве периодического средства обслуживания болгарки, используемой в домашних работах.

какую смазку использовать для редуктора болгарки

Техника применения смазки

В процессе эксплуатации УШМ важно не пропустить момент, когда инструмент потребует обновления смазки. Определить его не всегда можно по внешним признакам, поэтому следует периодически разбирать картер и непосредственно осматривать состояние редуктора. Смазка потребуется или в случае высыхания прежнего состава, или при недостаточном его количестве.

Далее следует определить, какая смазка лучше для редуктора болгарки конкретной модели? Опять же, если речь идет о производителях уровня Makita, Bosch, AEG, то можно довериться и смазкам этих же брендов. Но если УШМ изготовлена малоизвестной китайской компанией, то лучше обратиться к специализированным изготовителям.

Для смазки потребуется разобрать инструмент, изъять редуктор и выполнить чистку. Как удалять старый состав, будет описано отдельно. К моменту нанесения должен быть готов инструмент для смазки – масленка с подходящим по размеру носиком или шприц, входящий в комплект средства. Наносить следует ровно тот объем, которого хватит на полное покрытие рабочего пространства без щелей.

Удаление старой смазки

смазка для редуктора болгарки макита

Будет неплохо, если старая смазка засохла и не представляет сложности для снятия. В крайнем случае может потребоваться сбор разлетевшихся по корпусу кусочков состава, но если средство сохранило свое состояние, то придется готовить керосин или бензиновый раствор. Смочив салфетку или ветошь, следует аккуратно выбрать из паза весь объем старой смазки. Далее повторять процедуру, пока поверхность не будет полностью очищена. Если использовалась смазка для редуктора болгарки с пониженным порогом температурной выносливости, то можно применить и горячий фен. Он расплавит смазку до текучего состояния. Затем останется лишь промыть редуктор и высушить для нанесения нового состава.

Альтернативные смазочные средства

какая смазка лучше для редуктора болгарки

Отказ от специальной смазки для редуктора УШМ может повлечь негативные последствия для технической базы инструмента, поэтому к альтернативным решениям стоит прибегать лишь в крайних случаях. Больше всего предостережения касаются таких материалов, как литол и солидол. Данные средства могут лишь внешне имитировать полноценную антифрикционную массу, но в работе они оказываются малопригодными. И все же, какой смазкой смазывать редуктор болгарки, если нет возможности в конкретный момент использовать специальный состав? Опытные мастера советуют всегда иметь под рукой универсальную смазку для шарикоподшипниковой группы. Это недорогая продукция, но по своим основным характеристикам она может хоть и на короткий срок, но восполнить недостаток требуемой смазки для редуктора.

Как оценить качество применения смазки

Понять, что использованная смазка подходит для конкретной модели, можно по нескольким признакам. Во-первых, она держит форму, не растекается и не выливается. Засыхание тоже не является положительным фактором, но и высококачественные составы от этого не застрахованы. Во-вторых, решая, какая смазка нужна для редуктора болгарки, следует обращать внимание на рабочий процесс. Наличие вибраций, появление новых шумов, нестабильность поддержки скорости вращения – эти явления могут в том числе говорить о неправильной комбинации смазки и редуктора.

Заключение

какая смазка нужна для редуктора болгарки

Как и любое силовое оборудование, электроинструмент нуждается в обслуживании элементной базы. Если УШМ эксплуатируется в регулярном режиме, то желательно изначально определить комплексную схему смазки всей рабочих частей инструмента и придерживаться ее в постоянном режиме. Какая смазка в редукторе болгарки может использоваться в качестве универсальной и подходящей для подшипниковой группы? Определить такой состав можно по усредненным величинам прочности, вязкости и температурной стойкости. По каждому параметру не должно быть сверхвысоких значений, так как они могут быть уместны в одной части применения, но не подойдут в другой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.