Какие надо сдать анализы перед операцией?

Любая плановая операция предполагает вмешательство в человеческий организм. Чтобы она прошла успешно и с минимальной вероятностью появления осложнений, необходимо сдать анализы. Перед операцией они также важны для оценки рисков вмешательства при имеющихся заболеваниях. Многие пациенты волнуются, боясь упустить какое-либо предписание врача. Так какие анализы нужны перед операцией?

анализы перед операцией

Общий анализ крови

Жидкая соединительная ткань, обеспечивающая насыщение каждой клетки жизненно важными элементами, чутко реагирует на малейшие изменения в организме. Независимо от того, какие анализы перед операцией дополнительно назначит врач, общее исследование крови в этом списке будет на первом месте.

При её изучении выявляются:

  • инфекции,
  • воспалительные процессы,
  • патологии любых органов и систем.

На развитие недуга кровь неизбежно реагирует изменением состава. Основное внимание при расшифровке анализа уделяется количеству лейкоцитов и эритроцитов (в т.ч. скорости их оседания), уровню гемоглобина.

Исследование всех показателей – задача врачей. Полное изучение результатов даёт им возможность определить степень тяжести заболевания при его наличии, оценить риск хирургического вмешательства. Если у пациента обнаружатся серьёзные патологии, первостепенно должно осуществляться их лечение, а операция может быть перенесена.

какие анализы перед операцией

Биохимический анализ крови

С помощью данного метода диагностики врач оценивает степень функционирования внутренних органов перед операцией. Анализ также предоставляет информацию об обмене веществ и помогает выявить дефицит или избыток жизненно важных микроэлементов. Как диагностика, так и лечение ни одного заболевания не обходятся без данного исследования.

Важные показатели:

  1. Глюкоза. Пониженный уровень свидетельствует о нарушениях в работе печени и щитовидной железы, повышенный – о возможном развитии сахарного диабета.
  2. Билирубин. Отражает состояние печени и желчного пузыря.
  3. Холестерин. Важен для оценки состояния сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной систем.
  4. АСТ, АЛТ, Гамма-ГТ – печёночные ферменты, предоставляющие информацию о её функционировании.
  5. Общий белок, альбумин. Их пониженный уровень говорит о патологических процессах в почках и/или печени, повышенный – о наличии воспалительных процессов инфекционного характера.
  6. Калий, натрий, хлор. Электролиты, играющие важную роль в поддержании различных видов баланса в организме.
  7. Креатинин, мочевина. Вещества, предоставляющие информацию о состоянии почек.
  8. СРБ. Белок, наличие которого указывает на развитие воспалительного процесса.
  9. Железо. Микроэлемент, входящий в состав гемоглобина и участвующий в процессах кроветворения и транспортирования кислорода к тканям.
    какие анализы сдают перед операцией

Анализ для определения группы крови и резус-фактора

Одно из самых важных исследований перед операцией. Анализ назначается во всех случаях, когда существует хотя бы малейшая вероятность большой потери крови в процессе хирургического вмешательства.

Для возможности переливания донорского биоматериала важна совместимость людей по группе и резус-фактору. Соблюдение данного условия минимизирует риск отторжения чужой крови.

Коагулограмма

Анализ, без которого не проводится ни одна операция. В ходе исследования определяется уровень свёртываемости крови, что позволяет выявить и оценить риски, связанные с возможностью кровопотери во время вмешательства. Отклонения показателей в любую сторону свидетельствуют о наличии проблем и создают определённые трудности в процессе операции.

Тест на ВИЧ, экспресс-диагностика на сифилис

Наличие данных заболеваний не является противопоказанием к хирургическому вмешательству. При их выявлении оно проводится, но с соблюдением повышенных мер безопасности. Кроме того, присутствие возбудителей заболеваний в организме значительно снижает скорость и качество заживления швов.

срок анализов перед операцией

Кровь на маркеры гепатита В и С

Это вирусная инфекция, поражающая и разрушающая клетки печени. Она передаётся от человека к человеку, поэтому при обнаружении гепатита В или С операция также проводится с соблюдением повышенных мер безопасности. Если заболевание находится в острой фазе, плановое вмешательство откладывается.

Клинический анализ мочи

Данное лабораторное исследование предоставляет возможность оценить характеристики биоматериала и микроскопию осадка. Эти показатели важны для диагностики множества заболеваний.

Флюорография

Важное исследование перед операцией. Анализ результатов позволяет определить состояние органов дыхательной системы. Назначается в том случае, если пациент длительно (более 6 месяцев) не проходил флюорографию.

ЭКГ

С помощью кардиограммы врач оценивает состояние сердца. На основании её результатов хирург вырабатывает стратегию проведения вмешательства, а анестезиолог определяет оптимальную дозировку наркоза.

какие анализы нужны перед операцией

Дополнительные исследования

Относительно того, какие анализы сдают перед операцией кроме основных, врач консультирует в ходе индивидуальной беседы. Задача дополнительных исследований – максимально полно составить список показаний и противопоказаний для минимизации возможных рисков.

Например:

  • перед осуществлением манипуляций на венах нужно провести УЗИ и допплерографию;
  • различные виды эндоскопического исследования необходимы при оперировании органов желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы;
  • для снижения вероятности осложнений может быть назначена санация ротовой полости (даже банальный кариес скрывает угрозу);
  • анализы перед операцией по удалению новообразования на щитовидной железе должны отражать уровень гормонов и степень развития опухолевого процесса.

Список дополнительных исследований может быть расширен после беседы с врачом.

После получения всех результатов завершающим этапом подготовки к операции является посещение терапевта. Врач на их основании делает вывод относительно возможности проведения вмешательства и имеющихся рисках, после чего оформляет письменное заключение.

Сроки годности анализов

Перед оперированием все исследования должны быть «свежими» и отражать текущее состояние здоровья пациента.

На сегодняшний день установлены следующие сроки анализов перед операцией:

  1. Общий анализ крови – 2 недели.
  2. Клинический анализ мочи – 2 недели.
  3. Биохимический анализ крови – 1 месяц.
  4. Определение группы крови и резус-фактора – бессрочно.
  5. Коагулограмма – 1 месяц.
  6. Тест на ВИЧ – 3 месяца.
  7. Экспресс-диагностика на сифилис – 3 месяца.
  8. Кровь на маркеры гепатита В и С – 3 месяца.
  9. Флюорография – 6 месяцев.
  10. ЭКГ – 1 месяц.

Если все результаты ещё не получены, а какие-либо из имеющихся уже просрочены, пациент к операции не допускается. Анализы в этом случае сдаются повторно.

анализы перед операцией по удалению

В заключение

Важно понимать, что абсолютно любое хирургическое вмешательство в организм человека – большой риск. Обширное исследование пациента проводится для максимального выявления показаний и противопоказаний, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств врач имел возможность выработать правильную стратегию. Особенности здоровья также помогают анестезиологу определиться с дозировкой и видом наркоза. Все эти факторы сводят к минимуму риск возникновения трагических событий во время операции и осложнений после неё.

Если результаты анализов оставляют желать лучшего, пациент отправляется на консультацию к узким специалистам для получения схемы лечения имеющихся заболеваний, операция при этом откладывается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я инвалид 1 ой группы и меня готовят к операцыи на печень я живу в сельской местности и до блежайшей больницы 70 километров своего транспорта нету и еше говорят надо ехать в город на консультацыю к трем врачам до города надо ехать 200 километров и за один раз не проконсультируют надо 3 раза ехать и как мне быть я живу только на пенсию мне сказали как хотиш так и добирайся если хотиш леч на операцыю и что мне теперь делать.
Копировать ссылку
1
за три недели нужно сдать анализы перед операцией на колено. Кто вот в курсе, успею илил нужно уже бегать?
Копировать ссылку
0
Я собирала анализы 3 месяца чтобы встать на квоту. Когда дали квоту, сказали ждать от 6 мес. до года. И потом снова сдавать анализы. Перед операцией за 2 недели , нужно сдавать опять анализы. Вот я и думаю как мне это всё успеть сдать снова. Я инвалид.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.