Спортивное ориентирование в Тюмени. Соревнования "Российский азимут 2017"

Спортивное ориентирование, пожалуй, один из самых привлекательных видов спорта во всех отношениях. Во-первых, занятия всегда проходят на свежем воздухе. При этом состязания могут проходить в любое время года. Во-вторых, это всегда интересно и разнообразно. В-третьих, заниматься можно практически в любом возрасте.

соревнования по спортивному ориентированию

Итак, что представляет собой спортивное ориентирование? Что это такое? И куда обратиться для занятий спортивным ориентированием в Тюмени? Чем примечателен этот город?

Спортивное ориентирование - самостоятельный вид спорта

Итак, подробнее. Ориентирование на местности при помощи специальной карты и компаса с учетом затраченного времени и является спортивным. Хотя данная дисциплина, как принято считать, родилась в Европе и использовалась для подготовки военных, нам тоже есть что вспомнить. В недалеком советском прошлом в школах проводились Зарницы. Все помнят, что в условия этой игры также входили и элементы ориентирования на местности.

Ну а если серьёзно, то и в России этим видом спорта с удовольствием и увлечением занимаются уже давно. В нашей стране создана Федерация по спортивному ориентированию. А наши профессионалы занимают лидирующие позиции на мировых чемпионатах. У нас есть и свой чемпионат - "Российский азимут". Весной 2017 года эти соревнования по спортивному ориентированию проходили в Тюмени на базе Центра "Жемчужина Сибири".

спортивное ориентирование в тюмени

Начинать лучше в школе

Видов спортивного ориентирования много. И любой найдёт среди них подходящий именно для него. Так, ориентирование на местности может быть бегом, ездой на велосипедах, на лыжах и даже на колясках, в любое время года. Оно может быть индивидуальным или групповым и т. д.

клуб спортивного ориентирования ермак

Начинать тренировки желательно со школьной скамьи. Кружки по этому виду спорта есть во многих школах России. Здесь могут заниматься все желающие. Но спортивное ориентирование тем и прекрасно, что начать можно и после окончания школы, да и вообще в любом возрасте. Для людей открываются самостоятельные секции.

Предложения по спортивному ориентированию в Тюмени

И напоследок. Тюмень - интенсивно развивающийся как в промышленном, так и в социальном плане северный город. Спортивная сфера также не отстаёт в совершенствовании. Здесь открывается множество современных спортивных клубов. Причем готовых предложить потребителям услуги на любой вкус. Спортивное ориентирование в Тюмени пользуется немалым спросом. В особенности после проведения всероссийского чемпионата.

Самым известным в Тюмени сообществом является клуб спортивного ориентирования "Ермак". Знающие люди говорят, что "все вращается" именно вокруг него. Каждый, кто хотел бы стать его членом, может просто записаться на сайте orienteer.ru. Здесь же можно найти телефоны и адреса интересующей вас дислокации тренеров. А их очень много по городу и области. Достаточно просто выбрать более удобное месторасположение тренировочных баз.

На самом деле совершенно неважно, где заниматься спортивным ориентированием - в Тюмени или любом другом городе России. Соревнования, или точнее сказать встречи единомышленников, проходят по всей стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.