Обзор Digma Freedrive 200 и отзывы покупателей

Видеорегистратор Digma Freedrive 200 является OEM-моделью, то есть аппарат был разработан другой компанией, но производитель дал добро на распространение гаджета сторонними брендами и под любым названием. Кроме того, дистрибьютору разрешается вносить некоторые изменения в «начинку», равно как и в софт устройства, но без каких-то критичных отклонений от оригинала.

digma freedrive 200

Как правило, такие OEM-модели получаются весьма удачными, и где-то даже лучше базовой конструкции, но бывают и серьёзные промашки дистрибьюторов, хоть и за редким исключением. Мы же попробуем посмотреть, что получилось в случае с Digma Freedrive 200. Аппарат имеет массу неоднозначных отзывов: с одной стороны, пользователи восторгаются и поют ему дифирамбы, а с другой – ругают на чём свет стоит, поэтому разбираться есть с чем.

Итак, предмет сегодняшнего обзора – видеорегистратор Digma Freedrive 200. Обозначим основные характеристики гаджета, его достоинства и недостатки, взяв в расчёт мнение специалистов этой области и отзывы рядовых владельцев устройства.

Комплект поставки

Аппарат идёт в симпатичной белой коробке из плотного картона, разрисованной серыми треугольниками. Лицевую часть упаковки занимает фото самого девайса и пиктограммы основных возможностей гаджета, то есть своего рода графическая спецификация.

видеорегистратор digma freedrive 200

На торцах можно увидеть более привычный список технических характеристик, а на тыловой части перечень комплекта поставки списком с изображением каждого элемента. По всему периметру находятся лейблы и прочий дилерский антураж, присущий товару, ожидающему покупателя на полке магазина.

Внутри коробки вы увидите:

  • сам видеорегистратор Digma Freedrive 200 (965249 – OEM-код);
  • адаптер для автомобильного прикуривателя с USB-выходом;
  • шлейф на 4 метра для питания устройства;
  • кабель для синхронизации с ПК;
  • набор крючков (8 шт.) для крепления к стеклу;
  • присоска;
  • инструкция по эксплуатации;
  • гарантийный талон.

Комплект поставки можно назвать полным, то есть по типу «достал и пользуйся». Судя по отзывам владельцев о видеорегистраторе Digma Freedrive 200, пользователей особенно порадовал длинный четырёхметровый шлейф, которого вполне хватает для протяжки по салону любого автомобиля. Крючки для этого дела также не подвели и крепко держатся на самоклеющейся ленте.

Особенности аксессуаров

Что касается присоски, то к ней вопросов нет – держит хорошо. Но вот кронштейн имеет какую-то невнятное соединение с самим гаджетом. Вроде бы нет ни хрустов, ни люфтов, ни прочих недочётов, вот только защёлка слишком тугая, и язычок фиксатора тактильно непонятен. Поэтому здесь придётся как-то приноравливаться и свыкаться с оригинальным креплением.

Отдельно стоит отметить USB-интерфейс для питания девайса. Несмотря на повсеместное засилье современных микропортов, наш респондент получил устаревший мини-порт. Пользователи на этот счёт оставляют однозначные отзывы о видеорегистраторе Digma Freedrive 200, ругая производителя за столь древний интерфейс. Тем, кто привык заряжать свой телефон от подобных адаптеров, придётся держать в машине запасной вариант с микро-USB-выходом. Какими мотивами руководствовался разработчик гаджета в этом случае, не совсем понятно, поэтому однозначный минус в рейтинг гаджета.

Внешний вид

Что касается дизайна, то здесь всё хорошо. Внешний вид можно назвать удачным: никаких лишних элементов, разнесённых по всем граням, никаких шарниров и мелких кронштейнов, которые держат сами себя, ничего такого, что бы вызывало недовольство пользователей, и без того уставших от головоломных конструкций.

digma freedrive 200 отзывы

У регистратора Digma Freedrive 200 всё на своих местах: четыре функциональные кнопки для управления настройками, записью и воспроизведением аккуратненько расположились на фронтальной части, сбоку одна – для выключения/включения, и, собственно, всё.

Особенности дизайна

Гаджет получился компактным, равно как и лёгким, поэтому его можно легко носить с собой в кармане пиджака или в небольшой сумочке. В длину он немногим меньше обычной китайской зажигалки. На боковых гранях можно увидеть грамотно скрытый слот для внешних карт памяти, гнездо питания и HDMI-интерфейс. Положение разъёмов весьма удачное, так же как и доступ к ним.

Судя по отзывам о Digma Freedrive 200, пользователи остались довольны внешним видом устройства. Особенный восторг испытали те, кто устал от громоздких гаджетов, мешающих обзору на лобовом стекле (привет гибридам). Модель получилась едва заметной, и о ней вспоминаешь только тогда, когда нужно скинуть данные на компьютер или поменять карту памяти.

Объектив

Модель Digma Freedrive 200 получила очень неплохую матрицу на 3 мегапикселя от маститого бренда Aptina. Работает она на чипсете AR0330. Это далеко не флагманский набор, поэтому её физический размер невелик – 1/3 дюйма, а значит, мы имеем невысокую светочувствительность. Тем не менее матрицы бренда есть в арсенале именитого «Никона», а это о многом говорит. Также не стоит увлекаться увеличением разрешения в настройках до 5, 8 и даже 12 Мп, потому как эти показатели нагло надуты интерполяцией.

регистратор digma freedrive 200

Объектив девайсу достался стеклянный, а углы обзора у Digma Freedrive 200 колеблются в пределах 140 градусов, что очень неплохо для цифровой техники такого плана. По сути, здесь большего и не нужно, потому как гаджетам этого класса важна тоннельная область перед капотом, а не достопримечательности по периметру автомобиля.

Видео

Далее рассмотрим главную характеристику для всех видеорегистраторов. Здесь критерии оценки довольно просты: разборчивость номерных знаков впереди идущих автомобилей, распознавание дорожных знаков, разметки и сигналов светофоров.

Полевые тесты показали, что Digma Freedrive 200 уверенно держится середнячком. За 8-10 метров матрица достоверно определяет номера впереди идущих машин и хорошо различает сигналы светофора: результат был, как правило, 9 из 10 с одной лишь ошибкой. Немногим хуже девайс справляется с номерами встречных автомобилей, особенно если они двигаются со скоростью более 50 км/ч. Что касается ночной съёмки, то здесь также каких-то серьёзных претензий нет.

digma freedrive 200 обзор

Видеопоток с разрешением 1920 х 1080 пикселей матрица пишет уверенно на 30 кадрах в секунду. Для экономии места на карте памяти можно сбросить развёрстку до 1280 х 720 точек, тогда скорость записи увеличится в два раза, то есть до 60 FPS. Вообще, поток здесь циклический, поэтому о свободном месте можно особо не беспокоиться. Для нормальной эксплуатации прибора, если вы, конечно, не дальнобойщик, вполне хватит карточки на 32 Гб, ну а в остальных случаях можно поставить и 64 Гб.

GPS

В режиме видеосъёмки можно подключить модуль GPS. Тогда гаджет будет накладывать на поток ваши текущие координаты, а также номер вашего автомобиля с текущей датой и временем. Все показатели можно подстроить в меню, которое, кстати, грамотно построено и интуитивно понятно даже неискушённому в таких вещах пользователю.

видеорегистратор digma freedrive 200 отзывы владельцев

По умолчанию девайс работает с какой-то китайской версией карт Baidu, но она легко заменяется на любую другую, более привычную. Также не лишним будет отметить, что для работы GPS-модуля необходим доступ в Сеть, потому как система время от времени подкачивает нужные ей участки карт, если таковые не были загружены ранее.

Подводя итог

Модель Digma Freedrive 200 получилась удачной. Мы имеем компактный, симпатичный и толковый прибор, который прост в обращении и настройке, не оттягивает карман или сумку, а также, в отличие от прочих китайских «ноунеймов», обеспечен полноценной гарантией.

Что касается цены, то на популярных интернет-площадках можно купить гаджет в районе 6 тыс. рублей. Отзывы на аппарат в целом положительные, каких-то критичных недостатков пользователи в нём не увидели. Так что регистратор можно рекомендовать любому желающему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.