Двусторонние узоры спицами: простое и красивое вязание

Каждая мастерица, которая занимается рукоделием не один год, хранит в памяти несколько оригинальных схем для вязания. Как правило, это двусторонние узоры спицами. Они всегда выручат, когда понадобится выбирать, как же связать какое-то изделие. Особенно это касается шарфов. Ведь во время ношения эта деталь одежды может перекрутиться. А благодаря тому, что для его изготовления использовался двусторонний ажурный узор спицами, шарф будет отлично выглядеть и с изнаночной стороны. Вот почему такое вязание всегда остается в моде.

Красиво, модно, достойно

Наступила осень. А вместе с ней и началось похолодание, чаще стали дуть ветры. И если сентябрь еще можно считать теплым, то октябрь и ноябрь, как правило, заставляет всех одеваться потеплее — в куртки, пальто, голову прятать под шляпами, шапочками и беретиками, а на шею обязательно наматывать шарф. О том, как лучше его связать, мы и будет говорить далее.

Рукодельницы стараются украсить себя шарфиками собственного производства, когда погода становится ветреной и очень холодной. Между прочим, такие двусторонние узоры спицами будут кстати не только для изготовления шарфов, но и для работы над шалями или пледами. Ведь и эти вещи должны хорошо смотреться с обеих сторон. Кроме того, связанные таким образом изделия не будут по бокам заворачиваться, да общий вид у них будет весьма достойный.

Как вяжется "Польская резинка"?

В статье мы рассмотрим несколько двусторонних узоров спицами (схемы будут предоставлены чуть ниже).

двусторонние узоры спицами

Довольно необычным является узор «Польская резинка». Благодаря ему можно связать эластичные шарфики. Да и принцип работы весьма несложен. Важным является то, что количество петелек в раппорте должно быть кратно четырем:

  • Первая петля должна быть изнаночной, потом — подряд три лицевых петельки, затем снова — изнаночная и опять три лицевых.
  • Во втором ряду сначала вяжем две изнаночных, потом — одну лицевую петлю, три изнаночных, еще одну лицевую и еще одну изнаночную.
  • Третий ряд вяжется так же, как первый, а четвертый — как второй.

«Шахматка»

Узор «Шахматка» называется так потому, что внешне он похож на шахматное поле, которое аккуратно расчертили на квадратики.

Чтобы вывязать такой узор, надо:

  • В первом ряду сделать две лицевые петельки, потом две изнаночные, а после — еще две лицевые.
  • Следующий ряд вяжется точно так же.
  • Третий же начинается с вывязывания двух изнаночных петелек, пары лицевых и пары изнаночных.
  • Последний, четвертый ряд, будет таким же, как и третий.

После того, как четыре ряда готовы, получается рисунок, напоминающий обычную шахматную доску с аккуратными клеточками.

узоры спицами с описанием

Узоры спицами с описанием (а для «Шахматки» оно довольно несложное) обычно не представляют труда для работы. Итог получается же вполне интересным, и в готовых изделиях такой узор смотрится великолепно.

Кстати, шахматный орнамент бывает совершенно разных размеров: 2 х 2, 3 х 3, 4 х 4, 5 х 5 и так далее. Объем каждой клеточки будет зависеть от того, сколько будет провязано подряд одинаковых петелек. Чем их больше, тем узор крупнее. К тому же именно от этого зависит, насколько будет выразителен готовый рисунок.

Рис и жемчуга

«Жемчужный» орнамент является на сегодняшний день одним из самых популярных. Причем как среди вязальщиц, так и среди обладательниц вещей с этим узором. Ведь в нем рельеф довольно оригинален. Структура узора весьма эластична, а создать его очень просто. Двусторонние узоры спицами, подобные этому, вяжутся всего лишь чередованием лицевых и изнаночных петелек.

двусторонний ажурный узор спицами

Если отталкиваться от раппорта, то в нем две петли по горизонтали и столько же вертикально. Именно такой ажурный узор, который одинаково симпатично смотрится с обеих сторон, весьма подходит для того, чтобы создавать изумительные дамские шарфики.

«Рисовый» узор обладает похожей на «Жемчужный» структурой, только его строение чуть более рельефное и мелкое.

Каждый четный ряд вяжется согласно рисунку, а вот нечетные смещены на одну петельку влево. Это хорошо видно на предложенной в нашей статье схеме.

двусторонние узоры спицами схемы

После того как пять рядов узора готовы, орнамент надо повторять снова, начиная с первого ряда.

Милая «Змейка»

Узоры спицами с описанием могут быть проиллюстрированы и еще одним красивым орнаментом. Он тоже двухсторонний, равно как и ранее описываемые. Модницы, которые хотят носить в холодную погоду на шее снуд, весьма популярный сегодня, могут выбрать этот узор для такого шарфа.

двусторонние узоры спицами

Схема отображает только лицевые рядки. А изнаночная часть вяжется по рисунку. Раппорт узора состоит всего из восьми петелек в высоту, а в ширину охватывает столько же.

Двусторонние узоры спицами вяжутся действительно очень просто. Их несложно повторить по схеме. Они совершенно универсальные, потому что обе стороны изделия смотрятся абсолютно идентично. Вот почему многие вязальщицы частенько применяют их для создания каких-то аксессуаров и даже одежды. А для начинающих мастериц такие узоры станут настоящим подспорьем в работе во время обучения искусству вязания на спицах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.