Как плести из резинок овощи и фрукты: подробное описание плетения на рогатке

В нашем обществе всё чаще встречаются мастерицы, занимающиеся рукоделием. Существует большое количество специализированных магазинов. Они предлагают широкий ассортимент товаров для занятий разными видами рукоделия. Ведь сейчас что-то уметь создавать своими руками – тенденция моды.

как плести из резинок овощи и фрукты

Если вы хотите научиться сами или помочь ребёнку в освоении какого-либо интересного занятия, попробуйте сплести овощи и фрукты из резинок. Это просто и увлекательно. А изделия с простым и разноцветным материалом, который не выгорает, не боится воды и морозов, сохранится надолго.

Кто-то покупает уже готовые наборы для изготовления браслетов, серёжек, бус, статуэток, фигурок. Кто-то приобретает отдельно материалы и превращает их в произведения искусства. Существует специальная техника, которая дает возможность создать оригинальные поделки. Итак, как плести из резинок овощи и фрукты? Если это занятие вам понравится, вы можете создать целую коллекцию поделок, которые будут украшать интерьер уголком искусства.

Особенную нишу в рукоделии занимает плетение

Наверняка на улице встречали детвору, у которой на руках и ногах красовались разноцветные браслеты. А порой замысловатые аксессуары надевают и взрослые, что смотрится не менее ярко и интересно. И это не удивительно. Ведь сейчас этот вид мастерства в моде. Трудно представить, как создаются такие украшения, а тем более фигурки из резинок, овощи и фрукты.

Если вы решили освоить такое хобби, запаситесь материалами и терпением. Начинать нужно с простого. Для плетения понадобится:

  • рогатка с рожками или рамка с крючком;
  • разноцветные резинки;
  • застёжки.

как сплести из резинок фрукты и овощи
С помощью пластмассовой рогатки работа происходит проще и быстрее. Однако продаётся более усовершенствованный и непростой инструмент – рамка с крючком. На ней изготавливаются более сложные варианты.

Материалы без труда можно приобрести в магазине, где продаются канцелярские товары или в специализированных точках для шитья и рукоделия.

Если вы решите использовать вариант полегче, там уже будет приложена рогатка с рожками. Бывают также 2-сторонние с 4 рожками и абсолютно разные по размеру.

Техники плетения

Покупая тот или иной набор, вы можете выбрать цвет, который понравится вам больше других. Если вы хотите освоить плетение из резинок, фрукты и овощи лучше изготавливать из красного, фиолетового, зелёного, оранжевого цвета. Они вам подойдут лучше других. Если это простые фигурки, то можно использовать бежевый, чёрный, белый и так далее. Кроме того, в продаже вы сможете найти полосатые и неоновые цвета.

Плетение можно выполнять в следующих техниках:

  • "рыбий хвост";
  • "гусеница;
  • "радужка";
  • "чешуя дракона";
  • "французская коса";
  • "паучок".

Например, первый способ, который называется «рыбий хвост», позволяет сделать массивный жгут. Его выполнять можно из 50 резинок. Для того чтобы изготовить работу в технике «гусеница», нужен станок с 4 столбами. Для «радужки» понадобится вилка, а для техники «чешуя дракона» - крючок и станок с 1 рядом столбов. Для «паучка» достаточно станка с 3 столбиками. Так можно плести не только браслеты, но и фрукты, и овощи из резинок на рогатке.

Для моркови понадобятся оранжевые и зелёные материалы

Очень популярны в плетении фрукты и овощи из резинок. Давайте рассмотрим, как сделать морковь. Как плести из резинок фрукты и овощи? Сначала необходимо подготовить материалы. В этом случае будем использовать 13 резинок оранжевого цвета и 7 зелёных. Также стоит подготовить инструменты.

как плести из резинок овощи и фрукты

Возьмите оранжевую резинку с помощью крючка. Далее необходимо её обмотать 2 раза. В итоге у вас должны получиться 3 кольца.

Берите следующие две. Получившиеся кольца снимайте на них. Крючок необходимо продеть в две дырки.

Согласно инструкции, у вас должно получиться 3 кольца. Если всё делаете правильно, они будут свисать посредине резинок.

Теперь вам понадобится надеть ещё 2 резинки, а предыдущее 2 придётся снять и затянуть в середину.

Таким образом вам нужно плести 2 раза. После этого у вас должно получиться несколько рядов. В этом случае - 5 шт.

Возьмите крючок и проденьте его в ряд №3.

Возьмите 2 резинки. Теперь снимайте ряд №3 к ним в середину. То, что останется, нанизывайте на крючок. Теперь у вас должно получиться 2 боковых ряда.

Приготовьте зелёные резинки для моркови

Следующий этап в инструкции о том, как сплести из резинок фрукты и овощи, – изготовление стебля. Вам нужно взять 2 зелёные резинки. Нанизывайте их на крючок, а затем втяните в серединку детали оранжевого цвета.

как сплести из резинок фрукты и овощи

Возьмите теперь 5 штук зелёных. Снимайте 2 кольца с крючка. Надевайте на него 5 зелёных, а затем натяните кольца, которые вы сняли.

Оттяните в сторону 5 деталей. На концах должны остаться резинки. Протягивайте их в другие 2 и затягивайте.

Можете снимать крючок. Вытягивайте 2 кольца и обматывайте ими 5 зелёных с двух сторон по очереди, как в хвост.

Можете наслаждаться результатом! Теперь при необходимости вы можете объяснить новичкам, как плести из резинок овощи и фрукты.

Банан – тот ещё фрукт

Фрукты и овощи из резинок получаются очень эффектными. Главное, следовать инструкции. Поэтому, если вы сомневаетесь и не знаете, как их плести из резинок, овощи и фрукты из этой статьи могут стать для вас отличным примером.

как сплести из резинок фрукты и овощи

Признаемся честно. Банан в изготовлении проще. Чтобы его сплести, вооружитесь 15 жёлтыми и 4 зелёными резинками. Итак, приступим.

Берите в руки рогатку. На одну сторону наденьте зелёную и два раза обмотайте. У вас должно выйти 3 кольца.

Приготовьте две жёлтые и наденьте их. Спускайте кольца зелёного цвета в середину жёлтых резинок.

Теперь надевайте четыре жёлтые детали. А те, которые были перед ними, - 2 штуки - спустите в серединку.

Надевайте 4 детали и спускайте. Далее используйте еще 3 и проделайте то же самое действие.

Осталось чуть-чуть

Наденьте две зелёные резиночки, спустите на них жёлтые резинки. После этого надевайте зелёную. Нанизывайте на неё предыдущие резинки такого же цвета. Один конец снимите и наденьте на второй.

Теперь необходимо один конец пропустить через другой. Смело затягивайте. Снимайте с рогатки.

Ну вот, вы освоились и знаете, что собой представляет плетение из резинок. Фрукты и овощи, сделанные своими руками, – это предмет гордости. Вот вы и пополнили свою коллекцию бананом.

Красный резиновый томат

В этой инструкции расскажем, как сплести из резинок фрукты и овощи. Вы узнаете, что необходимо для плетения помидора. Если вы всё сделаете, как следует, в вашей коллекции появится яркая и оригинальная поделка. Приступим к ее созданию.

фигурки из резинок овощи и фрукты

Для работы берите 5 красных и 3 зелёные резинки. Далее проделывайте следующие действия.

Нанижите резинку на инструмент 2 раза. Следом надевайте 4 красные резинки. Теперь должно остаться 4 штуки. Их необходимо нанизать на один и второй конец.

У вас должно выйти 8 колец. Снимайте их крючком в серединку четырёх резиночек.

Следующим этапом необходимо надеть зелёную и снять все 4 детали. Теперь необходимо один конец зелёной резинки продеть в другой.

Напоследок вставляйте 2 зелёные в еле затянутую сторону хвоста и стягивайте конец. Складывайте к вашим фруктам помидор. Всё готово!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.