Какие бывают гласные звуки в русском языке?

Голос человека – универсальный неповторимый и уникальный инструмент. Об этом обычно не задумываются люди, имеющие возможность обмениваться информацией при помощи устной речи. Благодаря всем перечисленным характеристикам, ребенок всегда осведомлен о присутствии его родителей (на слух), животные узнают на слух голоса своих хозяев. Некоторыми характеристиками голоса пользуются полиграфы для подтверждения истинности высказывания. Но интереснее изучить механизмы проявления голоса в устной речи. Ведь только благодаря исправной работе голосовых связок человек может общаться, петь, выражать свои мысли.

какие бывают гласные звуки и согласные звуки

Функции речевых звуков

Царством речевых звуков руководит Фонетика. Поэтому, чтобы не выглядеть неучем в глазах окружающих, следует изучить правила и закономерности произношения. Если в азбуке звук имеет графическое изображение, которое одновременно является еще и символом (несет на себе определенную смысловую нагрузку), то в алфавите буквы – это знаки, призванные облегчить запись звукового состава слова (по правилам орфографии). Однако существуют правила произношения, которые частенько озадачивают и школьников, и студентов, а иногда и родителей.

На вопрос, какие бывают гласные звуки и согласные звуки в русском языке, можно найти ответ в таком разделе языкознания, как фонетика. Наименьшая единица выражения (звук) называется фонемой, которая обычно не несет какого-то смысла. Замена или пропуск только одного звука в слове может превратить его значение в противоположное.

Обозначение гласных звуков русского языка в письменной речи

Все звуки русского языка делятся на гласные и согласные. Отличительными характеристиками являются наличие в образовании звука голоса и шума. Аккустические характеристики первых заключаются в тягучести, плавности, отсутствии шумов, силе и красоте звучания. Слогообразующая роль фонем выделена при помощи перечисленных возможностей. Какие бывают гласные звуки в русском языке, можно рассмотреть на примерах.

какие бывают гласные звуки

Как справедливо замечают все первоклассники, соотношение звуков и букв в русском языке 6 к 10.

Для различия на письме звуки изображаются символами в квадратных скобках (транскрипция). Характерными особенностями в произношении отличается расположение гласного в сильной (ударной) или слабой (безударной) позиции, начале слова.

какие бывают гласные звуки в русском языке

Произношение гласных звуков

Вот какие бывают гласные звуки в ударной позиции: произносятся долго, с большей силой, отчетливо. К простым примерам можно отнести слова: бак, бок, бук, бык, бит, сэр. Первые четыре красочно иллюстрируют, как изменение произнесения одного звука меняет значение слова. Стоит отметить, что при данном положении звук не изменяется. Сложнее обстоят дела со слабыми позициями.

какие бывают гласные звуки 4 класс

Вот какие бывают гласные звуки в безударных позициях: произносятся кратко, с меньшей силой, неотчетливо (или ослабленно). Следовательно, звуки обретают вариативность произношения, чем отличаются от рассмотренной предыдущей ситуации, а это хорошая почва для возникновения орфографических ошибок. Это происходит из-за несоответствия правильного произношения звука и графического его обозначения на письме.

Например: закрома [закрамА]; повозка [павОска]; тестировать [тыст’Ирават’]; шестой [шыстОй’]; шоколад[шыкалАт].

Следующие примеры показывают, какие бывают гласные звуки в русском языке, которые никогда не произносятся в слабых позициях. Это - [о], [э] и в определенных правилами ситуациях [а]. Как пример можно рассмотреть следующие слова: Цокотуха[цыкатУха]; этаж [итАш].

В слабой позиции произносятся только четыре гласных звука: [А, У, Ы, И]. При написании слов всегда следует помнить, что графическое изображение звуков в слабой позиции может быть разным.

Йотированные буквы

В составе таких обозначений есть гласные [Э], [О], [У], [А] и согласный [Й], однако появляются вместе они только при определенных условиях. Какими бывают гласные звуки при расположении йотированных букв после согласных для обозначения их мягкости, ясно из следующих примеров: мяч [м‘ач]; пенал [п‘энал]; ленив [л‘энэиф]. Как можно заметить, произносится только гласный, звук [Й] смягчает предыдущий согласный. Существует множество иных схем расположения йотированных букв: если стоят в начале слова, после гласных и разделительных знаков Ъ и Ь. Какие бывают гласные звуки в произношении? В перечисленных случаях произносится и согласный, и гласный, например: яд [й’ат], ёж [й’ош], егерь [йэ ‘гер’]; паяц [пай’ац]; объем [абй’ом], съезд [сй’эст].

Иногда возникает путаница со знаками транскрипции и буквами. Чтобы не допускать ошибок, следует помнить, что знаки транскрипции пишутся всегда в квадратных скобках.

Вместо заключения

Вопрос о том, какие бывают гласные звуки, в 4 классе общеобразовательной школы изучается достаточно поверхностно, но в среднем звене знания и навыки систематизируются, конкретизируются и автоматизируются. Если по каким-то причинам начали проскальзывать ошибки, достаточно повторить разделы "Фонетика" и "Орфография". В дополнение к этому существует масса «шпаргалок», удобных в применении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.