Как работает координатно-пробивной пресс?

Координатно-пробивной пресс на основе ЧПУ-систем более производителен по сравнению с моделями, построенными на базе простейшей автоматики. Разработанные программные продукты облегчают, а главное, и ускоряют процесс производства. Благодаря датчикам положения высокого разрешения, достигается точность деталей до 0,005 мкм. Жёсткая механика соответствует наиболее высоким требованиям современности.

Прогресс станкостроения

Координатно-пробивной пресс является последним новшеством станкостроения в области обработки деталей давлением. Широкое распространение оборудование данного типа получило благодаря системам ЧПУ, обеспечивающим точное перемещение нескольких осей одновременно. Отличаются точностью позиционирования рабочей части.

координатно пробивной пресс

Координатно-пробивной пресс служит для производства отверстий любых форм в листовом материале. Толщина последнего зависит от мощности станка и его конструкции. Учитывается и тип металла заготовки. Мягкие материалы могут выбираться большей толщины для обработки на том же станке.

Назначение

Координатно-пробивной пресс служит для отработки отверстий. Форма изделий может быть любой. Имеется возможность менять угол движения инструмента. При таких нагрузках повышаются требования к жесткости конструкции.

координатно пробивные прессы с чпу

Получают любые контуры изделий последовательной обработкой нескольких заготовок. За один цикл можно получить целый ряд деталей из одного листа материала. Координатно-пробивные прессы с ЧПУ используются также для проведения гиба металлов небольшой толщины. Имеется возможность осуществлять формовку объемных деталей.

Пресс незаменим для нанесения тиснения на металлы и сплавы любого вида. Маркировка проводится аналогично. Но все же распространена работа станка для изготовления сквозных отверстий. Стол, на котором непосредственно размещается заготовка, имеет уникальную конструкцию с полостями. В них проникает инструмент после продавливания материала.

Скорость прошива листа металла довольно высокая. Подбирают оптимальные режимы, чтобы инструмент не начал преждевременно стареть от чрезмерных нагрузок.

Универсальность

На большинстве производств используются координатно-пробивные прессы. Цены их варьируются, исходя из потребностей заказчика. Стоимость наиболее простых моделей начинается с планки в 100 тысяч рублей. Основание под заготовкой сменное и называется матрицей, подбирается под технологию.

координатно пробивные пресса цены

Форма матрицы зависит от расположения отверстий, инструмента. Паунсоны прошивают металлический лист при стремительном движении оси. Высокое давление помогает получать идеальные изделия с точностью до 0,01 мкм.

Пуансон, так же как и матрица, изготавливают из твердосплавных металлов. При обработке стараются учесть и проконтролировать износ рабочей части.

Автоматизация процесса

Инструмент для координатно-пробивных прессов может меняться автоматически. Для этого станок оборудуется специальным механизмом, который забирает нужный пуансон из магазина и вставляет в держатель. Сама кассета может располагаться непосредственно под рабочей зоной стола, чем экономится пространство в помещении.

Извлекаемые готовые детали небольших размеров можно удалять через лючок, располагаемый в зоне работы на поверхности стола. Выдавленная деталь падает под своим весом через открытое пространство. Далее матрица восстанавливает первоначальное положение, и процесс повторяется бесконечно, пока станок не остановит систему по сигналу от счетчика готовых изделий.

Погрузочные и разгрузочные механизмы строятся по принципу присосок для тонких листов металла либо зажимных захватов, тянущих толстые заготовки по роликам. Весь процесс можно сделать автоматическим. Задача оператора будет заключаться только в обеспечении контроля размеров готовых деталей и пополнении загрузочного лотка материалами для обработки.

Управляющие системы

Координатный принцип работы станка позволил добиться производительности до 1000 деталей в час и выше. Ни один гидравлический пресс не может сравниться с этим. Наличие огромного стола обеспечивает возможность использовать заготовки оптимальных размеров. За одну загрузку станок выдаёт более десятка габаритных изделий. Переналадка на новый вид отверстий и параметров происходит прямо во время работы оборудования.

инструмент для координатно пробивных прессов

С учётом всех достоинств даже новый гидравлический пресс лучше сменить на координатный станок, хотя бы и подержанный. Современные модели оснащаются ЧПУ-системами производителей:

  • Siemens и Heidenhain — качество соответствует стоимости, огромное количество опций под конкретное производство.
  • Fanuc — классические и более сложные варианты исполнения, простой в управлении, надёжный, но вместе с тем у ЧПУ ограниченная функциональность и часто отсутствует возможность модернизации.
  • "Балт-систем" — ЧПУ отечественной разработки, наиболее экономичный вариант, ограниченная функциональность.

Перечислены наиболее часто устанавливаемые системы. Кроме них, существует масса других уникальных ЧПУ-систем. Заказчики выбирают для себя по удобству использования и принципу однородности запчастей на производстве. Если в цеху уже имеется пара-тройка станков на системе Fanuc, то рациональнее устанавливать аналогичное оборудование на другие новые модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.