Профессия инженер: где учиться, зарплата и перспективы

Инженер одна из самых перспективных и высокооплачиваемых профессий в мире. В этой статье речь пойдет о том, где получить образование инженера, каких специалистов готовят университеты России, сколько можно заработать на этой работе и какие перспективы роста есть у выпускников технических вузов.

Кто такой инженер

Инженер – это специалист в области техники, который проектирует, конструирует, создает и усовершенствует различные технические устройства, машины, приборы и системы.

Инженер отвечает за прикладные научные исследования, конструкторскую и технологическую деятельность на производстве.

Объектами деятельности инженеров являются:

  • Технические приспособления
  • Приборы
  • Оборудование
  • Машины
  • Установки
  • Коммуникации

Основные функции инженера:

  1. Конструирование
  2. Проектирование
  3. Монтаж
  4. Настройка
  5. Обслуживание
  6. Модернизация
  7. Ремонт

Виды инженерных профессий

Существует множество специализаций в области инженерного дела. Рассмотрим основные из них.

Студенты-инженеры фото

Инженер-конструктор

Это специалист по разработке и проектированию сложных технических конструкций, механизмов и систем. Он занимается:

  • Созданием чертежей и 3D-моделей
  • Изготовлением прототипов
  • Подбором материалов и комплектующих
  • Организацией производства
Офис инженеров

Инженер-проектировщик

Это профессионал по проектированию различных инженерных систем и коммуникаций - водоснабжения, вентиляции, отопления, освещения, связи и т.д. Он разрабатывает техническую документацию, ведет расчеты, осуществляет авторский надзор за монтажом коммуникаций на объектах.

Инженер-технолог

Это специалист по организации и оптимизации производственных процессов на предприятии. Он оценивает технические возможности, разрабатывает технологические карты, контролирует соблюдение технологий и стандартов качества.

Инженер-энергетик Специалист в области энергоснабжения
Инженер-электроник Специалист по электронным системам и сетям

Также есть инженеры-химики, инженеры по бурению, QA-инженеры, программисты, горные инженеры и многие другие.

Где получить образование инженера в России

Чтобы стать инженером, необходимо пройти обучение в профильном техническом вузе и получить высшее образование. Рассмотрим лучшие технические университеты России, где можно освоить эту профессию.

МГТУ им. Н. Э. Баумана

Один из самых престижных технических вузов страны, основанный еще в 1830 году. Здесь готовят высококлассных инженеров практически по всем техническим направлениям - ракетостроение, робототехника, приборостроение, биомедицинская инженерия, информатика и др. Программы МГТУ сочетают фундаментальную подготовку с прикладными инженерными дисциплинами.

МФТИ

Московский физико-технический институт - ведущий российский технический вуз, специализирующийся на аэрокосмических технологиях, ядерной физике, программировании и других high-tech направлениях. Здесь учатся самые одаренные ребята со всей России, конкурс на технические специальности достигает 15 человек на место.

НИТУ «МИСиС»

Это крупнейший в России горно-металлургический вуз, выпускающий инженеров для таких отраслей как машиностроение, металлургия, энергетика, нанотехнологии. Традиционно сильны здесь программы по специальностям горного дела, обогащения полезных ископаемых, металловедения.

Требования к абитуриенту

Чтобы поступить на инженерные специальности, абитуриенту нужно:

  • Иметь склонность к точным наукам
  • Хорошо сдать ЕГЭ по математике, физике, информатике
  • Обладать такими качествами как внимательность, скрупулезность, рациональное мышление

Также многие вузы проводят для абитуриентов дополнительное тестирование на знание основ инженерного дела и технические способности.

Работа инженеров в России

Инженеры востребованы практически во всех отраслях промышленности и производства. Рассмотрим основные сферы приложения их труда.

Машиностроение

От работы инженеров-конструкторов, технологов и механиков напрямую зависит качество и надежность выпускаемой техники - от бытовых приборов до авиадвигателей и турбин. Ведущие работодатели в этой сфере - заводы и КБ ОДК, ОАК, Ростех и др.

ИТ и телекоммуникации

Здесь востребованы программисты, инженеры по тестированию и телекоммуникациям. Они обеспечивают разработку ПО, мобильных приложений, работу сетей связи нового поколения.

Строительство

Эта отрасль не может существовать без инженеров-проектировщиков различных систем и конструкций, сметчиков, геодезистов. Они реализуют весь жизненный цикл возведения зданий и сооружений.

Нефтегазовая промышленность

Здесь требуются инженеры по бурению скважин, добыче, транспортировке и переработке углеводородов. Эта сфера сейчас переживает настоящий бум.

Электроэнергетика

Инженеры-энергетики проектируют и обслуживают оборудование электростанций, подстанций, линий электропередач. Они обеспечивают страну электроэнергией.

Заработная плата инженеров в России

Уровень оплаты труда инженеров достаточно высокий и продолжает расти на фоне их дефицита во многих отраслях.

Средняя зарплата инженера в России сейчас составляет около 65 тысяч рублей в месяц. На уровень оплаты влияют такие факторы как:

  • Регион (в Москве зарплаты выше)
  • Опыт и квалификация специалиста
  • Сфера деятельности (IT и строительство лидируют)

С ростом опыта доход инженера может увеличиваться в 1,5-2 раза.

Перспективы карьерного роста

Инженер - это профессия с большим потенциалом развития. Со временем специалист может расти до таких должностей как:

  • Ведущий инженер
  • Руководитель группы
  • Главный инженер
  • Начальник отдела
  • Технический директор

Также инженер может открыть собственное КБ или стартап в сфере high-tech.

Перспективы развития профессии инженер

Профессия инженер является одной из самых востребованных и быстрорастущих в мире. Эксперты прогнозируют такие тенденции ее развития в ближайшие годы:

Рост спроса на инженеров

В ближайшие 10 лет ожидается существенный рост спроса на инженерные кадры во всем мире. По прогнозам, к 2030 году потребность в инженерах вырастет на 10-15%. Это связано с развитием высокотехнологичных отраслей, строительством новых предприятий, нехваткой молодых кадров.

Новые научные открытия

Ученые постоянно делают открытия в области физики, химии, биологии, которые инженеры воплощают в жизнь, создавая новые материалы, лекарства, источники энергии. Это открывает дополнительные возможности для реализации смелых инженерных проектов.

Цифровизация

Активное внедрение цифровых технологий, роботизации, искусственного интеллекта во все сферы жизни общества требует участия инженеров практически всех специальностей - от программистов и электронщиков до механиков и конструкторов.

Новые технологии

Стремительный научно-технический прогресс порождает спрос на новые узкоспециализированные инженерные профессии, такие как:

  • Инженеры в области нанотехнологий
  • Разработчики «умных материалов»
  • Специалисты по 3D-печати органов и тканей
  • Разработчики новых источников энергии

Переобучение кадров

Растущий спрос на новые инженерные специальности приведет к необходимости массового переобучения имеющихся кадров, особенно в таких отраслях как машиностроение, энергетика, транспорт.

Кооперация специалистов

Реализация масштабных инженерных проектов, таких как освоение космоса, развитие транспортной инфраструктуры, создание новых источников энергии, невозможна без эффективного взаимодействия инженеров разных специальностей между собой.

Рост оплаты труда

На фоне растущего дефицита инженерных кадров и увеличения спроса на них со стороны высокотехнологичных отраслей прогнозируется существенный рост оплаты их труда.

Международное сотрудничество

Глобализация и интернационализация инженерной деятельности - важная тенденция развития этой профессии. Все больше проектов реализуется силами международных инженерных коллективов.

Обмен опытом

Международные инженерные конференции, выставки, стажировки позволяют специалистам из разных стран делиться передовым опытом, знаниями, технологиями.

Совместные проекты

Компании из США, Европы, Азии активно сотрудничают при создании авиационной и космической техники, возведении крупных инфраструктурных объектов, разработке цифровых продуктов и услуг.

Новые материалы и технологии

Инженеры работают над созданием принципиально новых материалов с уникальными свойствами, которые найдут широкое применение в самых разных областях - от медицины до авиакосмической отрасли. К их числу относятся:

  • Графен
  • Аэрогели
  • Нанотрубки
  • Сверхпроводники

Аддитивные технологии

3D-печать, или аддитивные технологии, обещают настоящую революцию в производстве. Инженеры активно внедряют их в самые разные отрасли - от машиностроения и приборостроения до строительства и медицины.

Освоение космоса

Активная космическая деятельность ведущих держав мира обеспечит спрос на инженеров-ракетостроителей, системотехников, программистов и других специалистов этого профиля. Их ждут грандиозные проекты освоения Луны и Марса, создания орбитальных станций.

Развитие высшего инженерного образования

Чтобы соответствовать растущему спросу на инженерные кадры и новым технологическим вызовам, система подготовки инженеров претерпит серьезные изменения.

Новые образовательные стандарты

Будут разработаны и внедрены актуализированные ФГОСы высшего инженерного образования с учетом потребностей высокотехнологичных отраслей промышленности.

Практико-ориентированное обучение

В учебных планах технических вузов еще больший акцент будет сделан на получении практических инженерных навыков, проектной работе, прохождении производственных практик.

Повышение квалификации

В условиях быстрых технологических изменений инженеры будут вынуждены регулярно, раз в 3-5 лет, проходить переподготовку, осваивать новые компетенции, чтобы соответствовать требованиям работодателей.

Онлайн-обучение

Основным форматом дополнительного образования инженеров станут курсы онлайн-обучения от ведущих технических вузов и корпораций. Это гибкий и эффективный способ получения актуальных знаний.

Расширение междисциплинарных связей

Успешная реализация многих современных инженерных проектов невозможна без тесной кооперации специалистов из разных предметных областей - физиков, химиков, биологов, экономистов, дизайнеров.

Конвергенция наук и технологий

«Стыковка» инженерии с другими сферами знаний - мощный драйвер инноваций. Яркие примеры - биомедицинская инженерия, агроинженерия, когнитивные технологии, конвергентное образование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.