Что значит OST? Классификация, история и цель создания саундтреков

Часто после прохождения компьютерной игры или просмотра какого-нибудь фильма возникает желание найти понравившийся трек, который использовался в игре или кинокартине. Такие треки имеют сокращенную аббревиатуру OST, и в последнее время они начали выделяться уже даже как отдельный класс музыкальных произведений.

Что значит аббревиатура OST?

OST расшифровывается как original soundtrack или official soundtrack. Данные словосочетания можно перевести дословно как «оригинальная звуковая дорожка» или «официальная звуковая дорожка».

В более широком понимании OST – это музыка для любого мультимедийного контента (фильма, мультфильма, видеоигры, сериала, рекламы и т.д.) Помимо этого сборник OST может быть также создан и специально под процесс чтения конкретной книги, например, Джона Толкина ("Властелин колец", "Хоббит").

Часто OST можно встретить в названии разных музыкальных произведений рядом с указанием фильма или игры. OST в песнях значит, что данная композиция использовалась в качестве саундтрека к обозначенным в названии трека фильму и/или игре.

ost что значит аббревиатура

Классификация OST

Объяснив, что значит OST, представим условную классификацию саундтреков. Все существующие можно разделить на две группы: по содержанию и по способу создания.

По способу создания OST бывают:

  • Официальными или оригинальными. Это треки, которые использовались непосредственно авторами или разработчиками того или иного контента для музыкального сопровождения оного. К таковым могут относиться популярные песни разных групп и отдельных композиторов или треки, созданные специально для какой-либо конкретной игры, фильма и т.д.
  • Неофициальными или неоригинальными (unofficial). В данном случае OST значит, что это альтернативная подборка треков, собранная любителями или фанатами того или иного контента в качестве его музыкального сопровождения. Неофициальными треками могут стать официальные треки других фильмов и игр или просто какие-либо песни разных исполнителей. В основном такие создаются для различных компьютерных игр.

По содержанию OST бывают:

  • Музыка под процесс чтения какой-либо книги.
  • Часть или полная версия мюзикла, представленная в виде аудиодорожки.
  • Фоновое музыкальное сопровождение, звучащее в фильме, сериале.
  • Фоновое музыкальное сопровождение, звучащее в видеоигре.
  • Трек, звучащий в фильме от популярной группы или отдельного композитора. Часто такие треки имеют диалоги, отрывки из того фильма, к которому они относятся, и могут быть в виде сборника.
  • Трек, звучащий в видеоигре от популярной группы, отдельного композитора.

что значит ost

История OST

Треки к мультфильму «Белоснежка и семь гномов» студии Уолта Диснея (1938 год) стали первыми саундтреками в истории. На тот момент OST значил, что это будет грампластинка, включающая несколько треков из фильма.

что значит ost в песнях

После появления первых компьютерных игр и их последующей популярности начали появляться композиторы, которые писали музыку специально под конкретные игры. Первыми из таковых стали Роб Хаббард и Мартин Голуэй (1980-е годы).

Цель создания OST

Изначально идея создания саундтреков имела под собой цель рекламы конкретного фильма и повышения интереса к нему. С развитием технологий, когда в компьютерных играх и фильмах появилась возможность использовать качественное музыкальное сопровождение, саундтреки стали использоваться и в качестве рекламы самих композиторов и их песен. Таким образом образовывались различные партнерские программы. Одним из примеров такого сотрудничества является EA Trax – лицензионное соглашение студии компьютерных игр Electronic Arts Inc. (EA) с крупными музыкальными лейблами. Все авторские песни, используемые в играх Electronic Arts, объединены общим названием EA Trax.

Помимо рекламы саундтреки имеют также чисто финансовую подоплеку. Фанаты различных компьютерных игр и серий фильмов (например, про Гарри Поттера, "Властелин колец", "Звездные войны") с большой радостью приобретают сборники официальных саундтреков из любимых игр и фильмов.

В данной статье мы разобрали, что значит OST, классификацию, историю и цель создания. Надеемся, что она оказалась полезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.