А1209, ультразвуковой толщиномер: характеристики и отзывы

Измерительная техника охватывает все больше сфер применения – от бытовых сегментов до специализированных направлений в строительстве. В частности, это могут быть и карманные приборы, и массивное многофункциональное оборудование, поддерживающее сразу несколько параметров измерения. Особое место на рынке занимает толщиномер ультразвуковой А1209, в перечень задач которого входит сканирование покрытия поверхности без разрушения его структуры. Аппарат имеет небольшие размеры, но по функциональности превосходит многие профессиональные аппараты, которые также производят измерения с неразрушающим контролем.

Общие сведения о модели

а1209 толщиномер ультразвуковой

Модель представляет собой компактное устройство, предназначенное для определения толщины стен, покрытий, сосудов, котлов и параметров всевозможных изделий, выполненных из металла. Также стоит отметить возможность подключения преобразователя к аппарату А1209. Ультразвуковой толщиномер, фото которого представлено выше, показывает пример совмещения с комплектным преобразователем сигнала. Дополнение этим устройством обеспечивает возможность получения более точной информации, а также открывает возможность работы с корродированными поверхностями.

Прилагаются и специальные модели преобразователей для обслуживания поверхностей, нагретых до 250 °С. Также для полноценной эксплуатации устройство оснащается сетевым адаптером, диском с ПО, кабелем USB и электронным блоком. Важно отметить и форм-фактор, в котором выполнен данный ультразвуковой толщиномер. Описание А1209 можно представить так: классический ручной прибор для измерения толщины, дополненный механическими элементами управления, разъемами для интеграции чувствительных элементов и дисплеем.

Технические характеристики

а1209 ультразвуковой толщиномер фото

При небольших размерах устройство обеспечивает среднюю по меркам профессионального аппарата производительность и точность. Разработчики сбалансировали модель и по технико-конструкционным параметрам, и по эргономическим качествам. В итоге получился удобный и комфортный в работе инструмент А1209. Характеристики ультразвукового толщиномера этой модификации можно представить так:

  • Диапазон рабочей толщины – от 0,07 до 30 см.
  • Дискретность замера – 0,1 и 0,01 мм в зависимости от диапазона замера.
  • Погрешность измерений – от 0,01 до 0,05 мм в зависимости от толщины изделия.
  • Скоростной диапазон ультразвука – от 500 до 20 000 м/с.
  • Напряжение – 3,7 В.
  • Температурный режим для использования прибора – от -20 °С до +50 °С.
  • Тип дисплея – цветной TFT с антибликовым покрытием.
  • Продолжительность автономной работы – 9 ч.
  • Габариты прибора – 161х24х70 мм.
  • Масса – 210 г.

Особенности устройства

а1209 ультразвуковой толщиномер производитель

Сам принцип работы устройства, который базируется на двойном эхоимпульсом прохождении акустического сигнала через объект, не является инновационным по сегодняшним меркам. Разработчики выделили эту модель из общего ряда аналогичных приборов за счет повышения точности и дополнительного опционала. Что касается точности, то ее повысили благодаря фирменной системе адаптации прибора к недостаткам поверхности. То есть аппарат автоматически просчитывает кривизну и шероховатости целевого изделия, делает соответствующую поправку и только после этого реализует итоговое сканирование. Дополнительный опционал также выделяет из общего сегмента модель А1209. Ультразвуковой толщиномер с памятью в базовой комплектации оснащается USB-кабелем, позволяющим связывать его с компьютером. Занесенная в процессе работы в память прибора информация может быть перенесена на ПК и обработана с помощью специального программного обеспечения. К слову, энергонезависимая память позволяет хранить до 50 000 измерений.

Калибровка аппарата

Перед тем как приступить к работе с толщиномером, следует его откалибровать. Данную процедуру рекомендуется делать каждый раз после смены преобразователя, после изменения условий применения и кардинального обновления настроек. Для запуска процедуры калибровки необходимо нажать на кнопку процесса тестирования ПЭП. Данный режим откроется автоматически после смены преобразователя. После этого начинается этап адаптации А1209. Толщиномер ультразвуковой будет перенастраиваться на новые параметры работы в условиях автоматического анализа рабочих характеристик. Завершается этап калибровки тестовой подачей эхо-сигнала, обработка которого будет произведена с применением юстировочного образца. Это даст возможность с высокой точностью определить корректность полученных данных.

Инструкция по эксплуатации

а1209 ультразвуковой толщиномер инструкция

Использовать аппарат можно в условиях температуры от -20 °С до +50 °С, при этом коэффициент влажности должен составлять до 85%. Непосредственно перед работой и сам прибор с преобразователями, и рабочая поверхность должны быть очищены. В процессе измерения нежелательно осуществлять скольжение прибора по рабочей поверхности. Если планируется измерение поверхности на большой площади, следует расставить преобразователи в разных зонах обследуемого покрытия для повышения точности ультразвукового толщиномера А1209. Инструкция также указывает на особенность подхода к работе с локальными точечными участками измерения. В таких местах для повышения точности сканирования рекомендуется использовать преобразователь с контактной чистой смазкой. Также в ходе обследования стоит помнить о заряде аккумулятора. Снижение его энергетического запаса до минимальных пределов может отразиться на качестве работы устройства.

Режимы работы прибора

а1209 ультразвуковой толщиномер характеристики

Базовый режим носит название «Норма». В этом состоянии аппарат может выполнять измерения толщины, управлять функциями индикаторов и представлять фиксируемые данные на дисплей. Следующий режим – «Память». Это режим настройки параметров сохранения информации. Пользователь может создавать разные группы для сохранения данных, а также редактировать конкретные записи, которые регистрировал прибор А1209. Толщиномер ультразвуковой также предусматривает широкие возможности настройки работы с преобразователями. Для этого предназначен режим «Настройка». В нем также можно детально корректировать параметры сохранения данных, условия энергоснабжения и т.д.

Отзывы о приборе

а1209 ультразвуковой толщиномер описание

По словам пользователей, толщиномер удачно выполнен в плане эргономики и функциональности. По общим меркам линейки своего изготовителя он располагает средними рабочими качествами, но практика эксплуатации показывает, что в рамках базовых возможностей прибор полностью отвечает заявленным требованиям. Отдельно отмечается универсальность модели А1209. Толщиномер ультразвуковой в основной комплектации дополняется несколькими преобразователями, что упрощает работу с проблемными поверхностями и контроль нагретых объектов. Что касается недостатков, то измерительные приборы такого типа редко стоят более 50-60 тыс. руб. В данном же случае ценник превосходит 80 тыс., что, впрочем, можно объяснить в том числе и богатой комплектацией.

Заключение

а1209 ультразвуковой толщиномер с памятью в базовой комплектации

Аппарат представляет собой добротное решение для компаний, которые занимаются обслуживанием инженерных и строительных объектов. С его помощью оператор сможет проверить толщину коммуникационной линии, монтажной конструкции или производственной заготовки. И стоимость, и технические характеристики указывают на профессиональный уровень ультразвукового толщиномера А1209. Производитель этой модели – предприятие «Акустические контрольные системы». Данная компания уже не первый год работает над созданием современных средств неразрушающего контроля. В целом ее продукция имеет положительную репутацию в разных сферах применения. Что касается конкретно модели А1209, то она представляет средний класс ультразвукового толщиномера, возможности которого могут рассматриваться как эффективная база для выполнения универсальных измерительных операций. Конечно, для домашнего применения этот вариант будет не нужен, но профессиональным строительным организациям он может оказать существенную метрологическую поддержку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.