В Кемере какое море? Какое море омывает курорт Кемер в Турции?

Этот колоритный райский турецкий уголок расположился в 40 километрах от Анталии. Великолепный город может похвастаться чистейшими теплыми водами залива морского, величавыми Таврскими горами, прекрасными пляжами и гостеприимными доброжелательными жителями. Красивые, утопающие в зелени современные отели, сказочная природа и море самых разнообразных развлечений – все это чудесный курорт Кемер.

Какое море омывает это уютное местечко? Об этом и будет представлена информация в данной статье.

В Кемере какое море

О морях Турции

Прежде всего следует отметить, что побережья Турции омываются четырьмя морями: Черным, Эгейским, Мраморным (внутреннее) и Средиземным. Меньше всего отдыхающими освоено в Турции побережье Черного моря, инфраструктура туризма на этом участке находится сегодня на стадии разработки. Лучше всего освоены курортные зоны побережья Средиземного моря.

Прежде чем узнаем, какое море в Кемере, все больше и больше привлекающем в свои курорты туристов, представим краткую историческую информацию о нем.

Кое-что из истории

Кемер в эпоху античности носил имя Идриос (при правлении Византии), а владели им ликийцы. Когда пришла к власти Османская империя, деревушка стала называться Эскикей, что с турецкого языка означает «Старая Деревня». В те времена жители поселения часто страдали от больших селевых потоков с гор. После таких катаклизмов все вокруг превращалось в болото, что стало вызывать сильные вспышки малярии.

В 1910 году было начато сооружение каменной стены, которая должна была защитить от подобных стихийных бед. Построенная стена похожа на пояс, который на турецком звучит как «кемер». Так и возникло название этого населенного пункта.

Кемер до 1970 года был довольно захудалым рыбацким поселком в связи с отсутствием хороших дорог, соединяющих с остальной территорией Турции, от которой этот населенный пункт в те времена был практически отрезан. После строительства новых шоссейных трасс все коренным образом изменилось. Деревушка стала развиваться быстрыми темпами. В скором времени между морем и горами выросли прекрасные отели, и Кемер постепенно превратился в город с развивающимся туристическим бизнесом, являющимся градообразующим.

Какое море в Турции в Кемере

А какое море в Кемере, и какая природа! Курорт этот не совсем типичен для Турции, так как здесь изобилует растительность, и ограждают все это великолепные горы. Многие россияне отмечают, что пейзажи немного напоминают Кавказ (Черноморское побережье).

Сегодня большая часть местного населения занимается гостиничным бизнесом.

Географическое положение

Кемер – не очень большой (население составляет всего лишь 22500 человек), утопающий в зелени, курортный городок, расположенный в 40 километрах к югу от г. Анталии. Находится он на побережье чудесной бухты.

Какое море омывает Кемер? Турция обладает множеством замечательных курортов на берегах трех морей. А это удивительно красивое курортное местечко омывается лазурными чистейшими водами моря Средиземного. Кемер считается «сердцем» Анталийского побережья.

Кемер какое море омывает

Здесь открываются прекрасные виды на величественные Таврские горы. Почти все пляжи покрыты здесь мелкой галькой, местами вперемежку с песком.

Кемер представляет исторический регион страны – Ликию, земли которой хранят память о великих полководцах: Александре Македонском, Марке Антонии и пр.

Курортная зона Кемера подразделяется на отдельные районы: Гейнюк, Бельдиби, Чамьюва, Кириш, Текирова и Кемер.

Общая информация о Кемере

Мы выяснили, на каком море в Турции находится Кемер. Во всей средиземноморской Турции существует несколько курортных зон: Белек, Анталия, Аланья, Сиде и Кемер. Как отмечалось выше, Кемер относится к Анталийской зоне.

Запах лесов сосновых, ароматы рощ апельсиновых, бриз морской, свежий и кристально чистый воздух – все это настраивает на полноценный отдых. Курорт расположен близко к горам, в связи с этим здесь необычный климат – сочетание горного и морского воздуха способствует умиротворению.

Кемер (Турция) какое море омывает

Здесь вполне активная ночная жизнь. Работают многочисленные кафе и ресторанчики, предлагающие прекрасную европейскую и местную национальную кухни. Большим плюсом является и то, что преобладающее меню – блюда из морских продуктов. Это связано с тем, что рыбалка – любимое занятие местных жителей.

О климате и о воде

Какое море в Турции в Кемере, известно многим, побывавшим здесь. Оно намного чище, чем на других курортах. И климат здесь особенный.

Кемер находится в зоне климата средиземноморского. При этом, несмотря на близость в географическом плане к Анталии, Кемер обладает особым, как отмечалось выше, микроклиматом. К примеру, здесь не так ярко выражен муссонный характер – зимой осадков меньше, чем в Анталии, а осадки летом - редкое явление. Поэтому Кемер имеет более сухой климат, нежели Анталия.

Лето жаркое, солнечное – температура в тени порой превышает 40 °C. Ясная погода в Кемере держится большую часть года. А вот зима в этих местах прохладнее. Часто бывают заморозки, иногда выпадает снег.

На каком море находится Кемер в Турции

Какое море в Кемере, какая в нем вода? Большим плюсом курорта является то, что море здесь всегда чистое и очень прозрачное, оно не бывает мутным. Вода в зимний период имеет температуру 17-19 °C, а в летний – примерно 27 °C.

По последним данным, самой теплой вода в море Кемера бывает в июле, августе и сентябре. В апреле ее средняя температура составляет 17.9° по Цельсию, при том что максимальный и минимальный показатели достигали соответственно 18.9° и 17.4°.

Заключение

Замечательное море в Кемере. Какое другое море может сочетать в себе столько удивительных положительных особенностей?

Отдых в Кемере приходится по душе абсолютно всем путешественникам, потому что каждый здесь находит развлечение по своему вкусу. Особенно незабываемыми остаются впечатления о ярком солнце, чистом горном воздухе и теплой, прозрачной воде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подтверждаю целиком и полностью )) Только что вернулись с семьей из Бельдибе. Места незабываемые, море такое увидела только там - прозрачнейшее, очень соленое (нырнуть крайне трудно, вода назад выталкивает), но берите спец.обувь для плаванья, т.к. дно в море и пляжи каменистые. Супер в Кемере, еще поедем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.