Валентин Никулин: биография, фильмы, личная жизнь

В нашей статье хотелось бы поговорить о жизни и творчестве знаменитого советского артиста Валентина Никулина. В каких известных фильмах снимался актер? Как сложилась его карьера? Обо всем этом будем говорить далее.

Ранние годы

валентин никулин

Валентин Никулин появился на свет 7 июля 1932 года в городе Москве. Родился мальчик в семье театрального драматурга и пианистки. Дядя нашего героя был довольно известным публицистом. Неудивительно, что уже с раннего детства маленький Валентин мечтал повторить судьбу родителей и достичь успехов в сфере высокого искусства.

Впрочем, по окончании школы парень, к удивлению окружающих, пошел вопреки семейным традициям. Молодой человек подал документы на поступление в Московский государственный институт и вскоре был распределен на юридический факультет. Несмотря на успешное окончание вуза по представленной специальности, Валентин Никулин так и не стал работать правозащитником. Дело в том, что к тому времени наш герой ощутил в себе скрытый артистический потенциал, который нуждался в немедленной реализации. Поэтому вскоре молодой человек пошел постигать сценическое мастерство в студию Немировича-Данченко.

Позже начинающий актер Валентин Никулин пополнил актерскую труппу театра «Современник». На этой творческой площадке артист сыграл много выдающихся ролей. Особый успех нашему герою принесло участие в таких знаменитых постановках, как: «Голый король», «На дне», «Провинциальные анекдоты», «Три сестры».

Дебют в кино

никулин валентин актер

Сниматься в большом кино Валентин Никулин начал в 1961-м. В этот период артиста пригласили сыграть роль парня по имени Андрей в художественной ленте «Високосный год». Несмотря на довольно мимолетное появление на экране, актер сумел обратить на себя внимание. Впоследствии Валентин начал получать более заметные роли и заслужил статус значимой фигуры в советском кинематографе.

Развитие карьеры

Основную часть работ артиста занимали роли чудаковатых персонажей, среди которых нередко встречались всевозможные волшебники и сказочные герои. Виной всему нестандартная внешность Валентина Никулина с его асимметричными чертами лица и чрезвычайно проницательным взглядом. Все это помогало актеру создавать на экране запоминающиеся, самобытные образы. Однако присутствовала здесь и обратная сторона. Ведь режиссеры редко доверяли Валентину Никулину главные роли. По этой причине актер был не слишком доволен темпами развития собственной карьеры.

Одной из самых успешных ролей артиста является образ доктора Гаспара из киноленты «Три толстяка». На протяжении долгих лет этот персонаж оставался настоящей визитной карточкой Никулина. В то же время актер неоднократно отмечал, что именно эта картина выступает одной из самых его нелюбимых работ.

Стремясь отойти от стандартного амплуа, Валентин Никулин, фильмы которого пользовались немалой популярностью, старался внести разнообразие в образы своих персонажей. Однако ему в очередной раз приходилось браться за роли волшебников, странноватых ботаников и обычных шутов. Именно таких персонажей Никулин играл в картинах «Веселое сновидение», «Аптека "Голубые шары"» и «Баллада о Беринге и его друзьях». Впрочем, попадались в карьере артиста и серьезные работы, например, роли в кинокартинах «Следствие ведут Знатоки», а также «Визит к Минотавру».

Личная жизнь

валентин никулин фильмы

Всю жизнь актер прожил с единственной женщиной – актрисой Мариной Ганулиной. В начале 90-х, после распада Советского Союза, пара перебралась на постоянное проживание в Израиль. Здесь супруги выступали на сцене местного театра. Однако жизнь в чуждой душе стране не заладилась. Вскоре актер решил вернуться в Россию. Такое желание привело к разногласиям в семье. В конечном итоге поездка на родину обернулась для Валентина разводом. Свои последние годы актер доживал в Москве, регулярно появляясь на сцене театра «Современник».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.