SFP-модули - что это такое? SFP-модуль: типы, цена и подключение

Что это такое - SFP-модули? К ним относят компактные приемопередатчики или трансиверы, использующиеся для отправки данных в телекоммуникациях. Главная их особенность - небольшие размеры. Они вставляются в разъем главного устройства, принимают и передают информацию, наделены оптическими разъемами, взаимодействуют с маршрутизаторами, медиаконверторами, сетевыми картами серверов, коммутаторами и другим сетевым оборудованием.

Что это

SFP-модуль преобразует сигналы от сетевых устройств в световые волны. Расшифровывается обозначение SFP как "стандарты компактных оптических приемопередатчиков". Они используются для создания оптоволоконных сетей и считаются самыми востребованными. Отличаются модули стандарта SFP от других тем, что работают на скоростях до 1 Гбит/с. Выбирая модули для устройства, необходимо ориентироваться на допустимые разрешения, установленные производителем. К примеру, Cisco имеет встроенную защиту от использования трансиверов других моделей. Пользуются спросом у пользователей такие приемопередатчики как Zyxel, Allied Telesis, Cisco.

sfp модули что это такое

Что это такое - SFP-модули? Это приборы, представляющие собой небольшой узел в металлическом корпусе. Они имеют контакты для присоединения к основному устройству, например маршрутизатору, и разъемы для оптического кабеля, закрытые специальной заглушкой. Практически все типы модулей этого стандарта - одинакового размера, идентичной конструкции. Благодаря похожим параметрам слоты в оборудовании под них делают универсальными.

Принцип работы

Что такое и как работает WDM SFP-модуль? Это одноволоконный прибор с форм-фактором. Используется для работы в одномодовом оптическом волокне на дальних расстояниях (до трех километров). Все модули стандарта SFP подсоединяются к сетевому устройству, оптическому волокну и выступают в качестве кабеля. Особенность трансивера в том, что он, по сравнению с громоздким GBIC, имеет меньший размер, но позволяет разместить до сорока восьми оптическим портов. Их главное предназначение - передача информации на скорости до ста мегабайт в секунду.

sfp модуль

Технические характеристики

Что это такое - SFP-модули, каковы их технические характеристики? Конструкция работает на скорости до 1250 Мбит/сек, наделена функцией быстрой замены без необходимости выключать оборудование, в том числе отсоединять питание. Применяют два вида оптического волокна: одномодовое (SM) и многомодовое (MM). Они излучают лазерный свет, безопасный для человека. Современные оптические трансиверы поддерживают цифровой мониторинг диагностики. Все конструкции, поддерживающие стандарт SFP, соответствуют своей спецификации, работают при напряжении 3,3 вольта.

sfp модуль оптический

Преимущества

SFP-модуль используют в оборудовании, где необходима высокая скорость. Он имеет ряд особенностей:

  1. Быстрая замена. Для того чтобы заменить модуль, не нужно отключать от питания компьютер. Это сокращает время на установку и не прерывает рабочий процесс.
  2. Малый форм-фактор. Производители электроники могут разместить множество разъемов для модулей в приборе. Это позволяет одному оборудованию обслуживать огромную численность сетевых устройств.
  3. Скоростная передача информации. Особенность в том, что модули SFP-типа обеспечивают скоростное Интернет-соединение. Обработка данных ускоряется, увеличивается скорость передачи информации для приложений.
  4. Дальние расстояния. Модули обеспечивают быструю пересылку данных на расстояние до ста двадцати киллометров.
  5. Высокая отказоустойчивость. Стандарт SFP при скачках напряжения не выходит из строя, поэтому можно быть абсолютно уверенным в исправности оборудования.
  6. Поддержка цифрового оптического контроля. Некоторые модели наделены функцией поиска неполадок и проверки параметров на соответствие.

Например, SFP-модуль Cisco предназначен для установки в слот коммутатора или маршрутизатора. Его подключают к сети, используя интерфейс. Прибор поддерживает функцию "горячей" замены, адаптирован к разным средам передачи.

sfp модуль цена

Типы

SFP-модуль оптический - одна из разновидностей стандарта. Также они бывают медные. Оптические предназначены для того, чтобы установить связь с маршрутизатором и оптоволоконной сетью. Этот тип связи считается самым безопасным, защищенным и отличается высокой скоростью передачи данных. Главное предназначение оптических трансиверов - присоединение устройства к коммутаторам.

Медные модули применяются в роли конвертера из порта стандарта SFP в медный разъем. Такой порт используется для установки связи с компьютером или ноутбуком, то есть конечным сетевым устройством. По типу конструкций приемопередатчики бывают одномодовые и одноволоконные. Первые отличаются тем, что они иначе распределяют оптическое излучение в волокне. У многомодового большая дисперсия, чем у одномодового, и меньшая пропускная способность. Они служат для того, чтобы передавать сведения на небольшие расстояния.

модуль sfp одноволоконный

Одномодовые, наоборот, передают сигналы на дальние дистанции. SFP-модуль одноволоконный или двуволоконный - стандартная конструкция для передачи данных и их приема. Благодаря технологии WDM модули могут передавать и отправлять информацию в оба конца. Одноволоконные WDM оборудованы одновременно датчиком и приемником. Существует еще один стандарт - SFP+. Эти трансиверы работают на скорости десять Гигабайт в секунду, но не отличаются размерами.

Стоимость

Сколько стоит SFP-модуль? Цена этого устройства зависит от его назначения, технических характеристик, сферы использования. Стоимость самых недорогих SFP составляет 1500 рублей. Максимальная цена - 8 тысяч рублей.

Как подключить

Что это такое - SFP-модуль, мы уже выяснили, но как настроить его и подключить к оборудованию? Первый шаг - присоединить трансивер к устройству. Затем подключить оптический кабель к порту SFP-модуля. Если до этого он лежал в холодном месте, дайте приемопередатчику нагреться при комнатной температуре, чтобы избежать конденсата. Сложностей с подключением возникнуть не должно.

Корпус модуля стандарта SFP выполнен из теплоемкого металла. Несмотря на небольшой размер, по весу трансиверы тяжеловатые. Модуль имеет защелки, которые сделаны из пружинистой стали. Это защищает металл от деформации, и даже если эксплуатация модуля была некорректной, он все равно сохранит свою форму. Корпус герметичный и прочный, предохраняет прибор от попадания внутрь посторонних мелких предметов.

wdm sfp модуль

Специалисты используют новейший отраслевой стандарт AT-SP. К таким трансиверам относят Allied Telesis. Они работают на разных дистанциях, организовывают сетевое соединение на небольших и масштабных площадях.Чтобы подключить модуль, не нужно устанавливать особые конфигурации. Еще один важный момент - выбор трансивера. Если не хотите ошибиться - замерьте затухание специальным прибором, и только после этого выбирайте модуль. Выбирать трансивер можно и наугад, но в этом случае велики риски купить не тот передатчик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.