Мастер спорта международного класса по вольной борьбе Магомедмурад Гаджиев. Биография, интересные факты из жизни.

Магомедмурад Гаджиев - это гордость народа и нации, спортсмен международного класса, известный борец. Такие люди являются примером для подражания, ведь они символизируют упорство, напористость, целеустремленность и силу духа. Именно по этой причине мы подробнее рассмотрим биографию Магомедмурада Гаджиева, его заслуги и награды.

магомедмурад гаджиев вольная борьба

Краткая биография

Гаджиев Магомедмурад Саидпашаевич родился в 1988 году (15 февраля). Парень родом из небольшого поселка Гурбуки в Дагестане. Как многие дети этого народа, маленький Магомедмурад стал заниматься вольной борьбой, что впоследствии привело его на пьедестал славы. Сейчас борца узнают как мастер спорта, неоднократного чемпион России и Европы. По нынешний день Магомедмурад как продолжает тренерскую деятельность, так и участвует в международных состязаниях за звание лучшего. А совсем недавно спортсмен вольной борьбы Гаджиев Магомедмурад сыграл свадьбу с прекрасной девушкой Барият.

Послужной список

Магомедмурад, как и многие спортсмены вольной борьбы, прошел тернистый путь, ведь здесь нужно показать свое мастерство, умение и технику. Несмотря на это, сейчас за плечами борца десятки медалей и наград.

олимпиада вольная борьба

  1. В 2008 году парень получил первое место в чемпионате мира.
  2. Через два года забрал еще одну золотую медаль в гран-при «Иван Ярыгин» (международный турнир по борьбе вольной).
  3. Трижды участвовал в чемпионате Европы, правда, в разных весовых категориях. За все это время забрал серебряную и золотую медали.
  4. В 2010 году успел поучаствовать и в чемпионате России, где забрал бронзовую медаль.
  5. До 2012 года выступал за сборную России, после чего перешел в польскую команду.
  6. Получил почетное первое место (золотая медаль) в соревнованиях «Кубок Р. Кадырова».
  7. В 2015 году участвовал в Европейских играх, где забрал серебряную медаль.

Это лишь начало послужного списка мастера спорта по вольной борьбе Магомедмурада Гаджиева.

«Золотой» чемпион Польши

В 2016 году борец уже был представителем сборной команды Польши. Чтобы стать одним из спортсменов в чемпионате Европы, борцам необходимо получить лицензию для участия в олимпиаде по вольной борьбе. Как ни странно, но Магомедмурад - один из немногих профессиональных дагестанских борцов, который смог получить заветную лицензию, благодаря чему прошел квалификацию.

магомедмурад гаджиев биография

Обстоятельства сложились так, что противниками борца стали Заурбек Сидаков, Дэвид Сафарян и Гено Петриашвили. Несмотря на серьезный вызов Магомедмурад Саидпашаевич Гаджиев завоевал золотую медаль и стал не только чемпионом Польши, но и всей Европы в целом.

Праздник всей жизни

Всегда приятно, когда твой труд дает отличные результаты. Когда каждодневные тренировки делают из тебя чемпиона - это ли не настоящее счастье? С такой радостью может сравниться разве что свадьба, где влюбленная пара решает связать себя узами брака.

Избранницей знаменитого борца стала студентка медицинского училища Барият. Свадьба состоялась в мае 2017 года, где было собрано большое количество гостей. Молодоженов поздравляли родственники, друзья, однокурсники, односельчане. Все мероприятие проходило в традиционной манере, где невеста в шутку должна быть похищена. На знаменательном событии также присутствовали и тренеры Магомедмурада Гаджиева по вольной борьбе, такие как Юсуп Абдусаламов (Польша) и Абдусалам Гадисов (Россия). Также присутствовали на мероприятии и почетные гости: депутат парламента Арацилов Магомедхан, наставник сборной республики Дагестан Сажидов Сажид. Свадьба проводилась в административном центре Карабудахкента, в крупном ресторанном комплексе «Москва».

магомедмурад саидпашаевич гаджиев

Интересные факты

  • Спортсмен совсем недавно сменил гражданство. После того как Магомедмурад стал выступать за сборную Польши, он получил гражданство этой страны без каких-либо трудностей. Это и не удивительно, ведь именно такие личности необходимы для развивающейся республики.
  • Мастер спорта по вольной борьбе Магомедмурад Гаджиев родился и вырос в Дагестане, а по национальности является даргинцем (один из многочисленных народов республики, в простонародье коренные даргинцы зовут себя дарганами).
  • Обладает высоким званием в спорте, а именно «Мастер спорта международного класса».
  • Борец ранее представлял интересы России.
  • Магомедмурад выступает в категории легкого и среднего веса (до 70 кг).
  • После олимпиады по вольной борьбе спортсмен стал достоянием своей республики.
  • Во время проведения чемпионата Европы Магомедмурад не смог получить лицензию и пройти квалификацию на участие в олимпиаде, однако польский тренер смог добиться участия борца в соревнованиях.

Из жизни Магомедмурада Гаджиева

Парень ценит своих родных и близких, поэтому старается при первой возможности проводить время дома, в Дагестане. К сожалению, с таким плотным графиком как у Магомедмурада, такие события происходят крайне редко. Буквально каждый час расписан у спортсмена, ведь заслуженные награды зарабатываются путем долгих и упорных тренировок.

чемпион польши

Гаджиев Магомедмурад за всю свою жизнь посетил множество стран, и все благодаря регулярным соревнованиям и успехам. Так, за плечами борца проложен огромный путь, который затрагивает и Италию, и Польшу.

Когда позволяет время, спортсмен активно участвует в жизни своего родного края. Например, сразу после чемпионата Европы, борец вернулся на родину и принял участие в пресс-конференции администрации Карабудахкентского района. Он один из немногих людей, кто оказал весомую помощь в развитии юношеской спортивной школы.

Сейчас Магомедмурад Гаджиев является примером для многих, ведь заслужить многочисленные награды можно лишь одним способом - полностью посвятить себя спорту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.