Как поменять колодки на ВАЗ 2114 своими руками: пошаговая инструкция, особенности и рекомендации

Практически любой ремонт автомобиля можно выполнить самостоятельно. Поэтому каждый водитель должен иметь представление, как поменять колодки на ВАЗ-2114. На этом автомобиле используется двухконтурная тормозная система. На передней оси установлены дисковые тормоза, на задней — барабанные.

Но нужно отметить, что некоторые водители стараются установить на заднюю ось дисковые тормоза. Это существенно увеличивает эффективность торможения, но колодки необходимо заменять намного чаще. Максимальный ресурс задних тормозных элементов составляет 120000 км. У передних это значение почти в 10 раз меньше.

Особенности конструкции

Контуры на автомобиле расположены по диагонали. Один приводит в движение правый передний и левый задний тормоз. Второй — левый передний и правый задний. Зазор между диском переднего тормоза и поверхностью колодки не требуется регулировать в процессе эксплуатации, это происходит автоматически.

как поменять колодки на ваз 2114

На автомобилях ВАЗ-2114 предусмотрено конструкцией наличие сигнализаторов, сообщающих, что колодки пришли в негодность. На поршнях цилиндров находятся уплотнительные кольца, с помощью которых обеспечивается зазор между поверхностями. При чрезмерном износе передних колодок необходимо проводить их замену.

Как проверить состояние

В первую очередь, необходимо фиксировать пробег, на котором был произведен ремонт того или иного узла. В частности, нужно отмечать для себя, когда производилась замена передних и задних колодок. Ресурс тормозной системы уменьшается в том случае, когда:

  1. Автомобиль постоянно эксплуатируется по дорогам, качество которых далеко от идеала.
  2. Имеет место агрессивная манера езды. Это также ускоряет износ тормозных колодок.
  3. Приходится очень часто ездить по пробкам, а, следовательно, постоянно пользоваться тормозами.
  4. Качество изделия очень низкое.

как поменять передние колодки на ваз 2114

Задние тормозные колодки принимают не более 30 % нагрузки при торможении. Поэтому и замену необходимо производить намного реже.

Неисправности и их причины

Как поменять колодки на ВАЗ-2114? Для начала необходимо определить степень их износа, а также возможные неисправности. Обратите внимание на несколько признаков, характеризующих поломку тормозной системы:

  1. Недостаточная эффективность торможения может быть вызвана чрезмерным износом накладок на тормозных колодках, замасливанием, перегревом. Но обязательно нужно учитывать тот факт, что могут использоваться колодки, которые не рекомендованы заводом-изготовителем автомобиля.
  2. В том случае, если при совершении и торможения уносит в сторону автомобиль, можно говорить о засорении или замасливании фрикционных накладок.
  3. Чрезмерный уровень вибрации, появление писка при торможении говорит о том, что на тормозных колодках имеется моторное масло или иная жидкость.

Прежде чем проводить ремонт, необходимо точно удостовериться в том, что неисправны именно колодки. Очень часто автомобиль ведет себя так и по иным причинам. Узнайте на СТО, сколько стоит поменять колодки на ВАЗ-2114, если не можете сделать это самостоятельно. Обычно стоимость не превышает 500-700 рублей.

как поменять задние колодки на ваз 2114

Могут быть поломки в рулевой системе, подвеске. Чтобы самостоятельно контролировать состояние тормозных колодок, на задних и передних механизмах имеются смотровые окошки. При выработке фрикционных накладок до толщины в 1,5 мм обязательно замените их. Старайтесь не допускать чрезмерного износа колодок.

Инструменты для замены передних колодок

Перед тем как поменять передние колодки на ВАЗ-2114, вам необходимо обзавестись следующими инструментом:

  1. Ключ на «19» для выкручивания болтов колес.
  2. Подкатной гидравлический домкрат.
  3. Набор рожковых и накидных ключей.
  4. Надежная опора под автомобиль.
  5. Отвертка.
  6. Монтажная лопатка.
  7. Противооткатные башмаки.
  8. Комплект новых тормозных колодок.

Желательно все резьбовые соединения обильно обработать проникающей смазкой типа WD-40. С ее помощью у вас получится все болты без проблем выкрутить.

Подготовительные работы

Перед тем как поменять колодки на ВАЗ-2114, необходимо установить автомобиль на ровной площадке. Под задними колесами обязательно положите башмаки, чтобы машина не скатилась. При замене передних колодок необходимо выжать ручник. Сорвите болты, которыми произведено крепление колеса к ступице. Только после этого необходимо приподнять автомобиль при помощи домкрата.

как поменять задние тормозные колодки ваз 2114

После снятия колеса положите его под картер двигателя. Рядом с домкратом поставьте стойку, она удержит автомобиль в случае опрокидывания. После этого весь механизм необходимо тщательнейшим образом очистить, удалить масло, пыль, посторонние предметы. Необходимо немного выждать, чтобы просушить механизм. Старайтесь не использовать при этом бензин или растворители, а также жидкости для очистки карбюраторов и инжекторов.

Замена тормозных колодок

Процедуру нужно выполнять в таком порядке:

  1. Удалить из расширительного бачка тормозную жидкость, довести уровень хотя бы до половины.
  2. Отогнуть стопорную пластину и выкрутить болт с помощью ключа на «13». Если штифт проворачивается, то его нужно удерживать шестигранником.
  3. После этого необходимо поднять суппорт и зафиксировать его при помощи какой-нибудь проволоки.
  4. Удалите старые колодки.
  5. Обратите внимание на то, что обязательно нужно проверять толщину тормозного диска. Допустимое значение ­– свыше 10,8 мм. При толщине меньше, чем рекомендуемая, нужно заменить диск.
  6. Затем защищаете посадочные места под колодки. Это позволит избежать малейших перекосов и неровностей при монтаже новых элементов. Если это не делать, то поверхность на колодках будет изнашиваться неравномерно.
  7. Чтобы облегчить себе работу, можно немного выкрутить прокачной штуцер, после чего вдавить до упора суппорт переднего тормозного механизма. Это очень удобно, так как не потребуется впоследствии осуществлять прокачку тормозной системы.
  8. Но можно не выкручивать этот штуцер, а при помощи монтажной лопатки вдавить поршень внутрь.

Сборка передних тормозных механизмов выполняется в обратном порядке.

Замена задних тормозных колодок

Перед тем как поменять задние колодки на ВАЗ-2114, вам необходимо полностью демонтировать старые. Обратите внимание на то, какой износ у тросика ручного тормоза. При необходимости замените его. Для демонтажа старых колодок вам нужно сделать следующие действия:

  1. Включить первую скорость.
  2. Полностью ослабить натяжение троса ручника.
  3. Демонтировать выхлопную трубу, если нужно произвести замену троса ручника.
  4. Выкрутить гайку, при помощи которой производится натяжение ручного тормоза.
  5. Ослабить затяжку болтов на задних колесах.
  6. После поднятия задней части автомобиля на домкрате можно колеса снять.
  7. Выкрутить направляющие шпильки на барабане.
  8. Отсоединить пружины, которая имеется внутри механизма.
  9. Снять накладки вместе с рычагом.

сколько стоит поменять колодки на ваз 2114

Обязательно нужно максимально сжать цилиндры, в противном случае новые колодки установить не получится. Установка новых элементов происходит в таком порядке:

  1. Установив новые элементы, необходимо максимально сжать их.
  2. Надавите на цилиндр привода барабана заднего механизма, чтобы облегчить установку колодок.
  3. Наденьте на место тормозной барабан и зафиксируйте его положение при помощи направляющих шпилек.

После всех этих действий необходимо установить колесо и проверить, насколько свободно оно вращается. Тормозные колодки не должны препятствовать вращению колеса. Вот как поменять задние тормозные колодки ВАЗ-2114, если установлены барабанные механизмы. В том случае, если задние тормоза дисковые, можно руководствоваться тем алгоритмом, который подходит для передних колёс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.