Изумрудное озеро Крыма - мощное место Силы на полуострове

Природа Крымского полуострова известна своими первозданными и потрясающе красивыми уголками: горные хребты и скалы, пещеры и водопады, леса и степные пустоши. Но особенно хороши в Крыму озера: многие из них уникальны по составу воды, окружающей ее флоры и фауны. Одним из таких красочных мест является Панагия, прозванное Изумрудным озером в Крыму, где находится место Силы Земли, если судить по легендам и поверьям старожилов.

Географическое положение и описание

Водоем находится в Алуштинском округе, в маленьком селе Арпат, которое после войны переименовали в Зеленогорье. Располагается населенный пункт в горном ущелье со сказочным видом: и это не преувеличение или маркетинговый ход – тот, кто был в этих местах, уже никогда их не забудет и отзовется только одинаковыми эпитетами: «волшебно» и «как в сказке или кино».

изумрудное озеро крым
Изумрудное озеро Крыма расположено на высоте почти 300 метров над уровнем моря, что дает еще один положительный аспект: воздух - чистейший и пропитанный ароматом здешней флоры. Примечательно то, что максимальный зеленый оттенок водоем приобретает поздней весной и тогда его воды полны, а ближе к концу лета он пересыхает почти наполовину, обнажая береговую линию на 5-10 метров.

На вопрос туристов с рюкзаками о том, где находится Изумрудное озеро, местные жители отвечают: «Идите к Муэдзину!». Многие понимающе покачивают головой: «Место силы».

изумрудное озеро в крыму где находится

Озеро расположено между двух величественных гор Крымского полуострова: Муэдзин-Кай и Чоксары-Кай. Они, как два маяка, направляют туристов и ценителей природных пейзажей к Изумрудному озеру. В Крыму довольно много разнообразных озер с прекрасными видами, но Панагия – это нечто особенное: вода в нем кристально-прозрачная и действительно имеет ярко-зеленый цвет из-за оптического обмана – это всего лишь отражение окружающих его порослей кустарников и деревьев, которые в пору своего интенсивного роста и цветения занимают все пространство вокруг.

Урочище Панагия

Изумрудное озеро Крыма принадлежит к урочищу Панагия, которое иностранные туристы с удивлением и восторгом называют Крымской Швейцарией. К этим местам кроме Изумрудного озера относятся Арпатские водопады, родник около реки Кушень-Узень, Ванна Любви – с озерцом в виде сердечка и Ванна Здоровья – с теплой целебной водой, образованные природой около водопада. Ходят легенды, что женщина, искупавшаяся в этих озерах, излечится от бесплодия и станет счастливой в браке.

где находится изумрудное озеро

Еще в далеком XVIII веке эти места посетила Екатерина Великая – она и дала такое необычное название этой местности: Панагия в переводе с греческого языка означает «Пресвятая». Говорят, когда на рассвете мелкие тучки пересекаются с первыми лучами солнца, блики и тени на скале принимают облик святого, а иногда ангела.

Как добраться к Изумрудному озеру?

Крым довольно мобилен и в любое интересующее место можно доехать автобусом, маршрутным такси или благодаря частным водителям, которых здесь великое множество. Самый простой способ – это прибыть в Судак, а из него на автобусе - до села Морское, благо маршрутные такси ходят практически каждый час. А вот путь из Морского до Зеленогорья, где находится Изумрудное озеро Крыма, имеет два варианта:

  1. Нанять такси и с ветерком домчать к пункту назначения. Расстояние небольшое: около 12 км, но учитывая близость к курортным местам и популярность среди путешественников, цена может быть непомерно завышена. Хотя некоторые нетерпеливые туристы нанимают такси сразу из Судака, а это около 30 километров езды.
  2. Для туриста 12 км с рюкзаком за плечами – это сущий пустяк! Можно пройти это расстояние пешком в хорошей компании за веселой беседой и шутками-прибаутками.

изумрудное озеро крым как добраться
Бодрящая вода Панагии снимет усталость, а прекрасные виды поднимут «уровень заряда» в несколько раз.

Занимательная достопримечательность озера

Те, кто бывал на озере Панагия, с упоением и щенячьим восторгом вспоминают тарзанку, протянутую через все озеро, которая является основным развлечением местных ребят в летнее время. Ее главная особенность – высота: на середине озера она возвышается до уровня трехэтажного дома, поэтому не каждый решится на такое испытание своей смелости, а кто решился – то уже с трудом может остановиться, повторяя раз за разом волнительный прыжок в изумрудные воды с самой высокой точки «полета».

Озеро-побратим из Прибайкалья

Существует еще одно Изумрудное озеро – в Иркутской области, в долине реки Снежная, с одноименной турбазой на озере. Любители студеной водицы с удовольствием посещают это место, закаляя свой организм. Вода в Изумрудном озере – не теплая крымская, купальный сезон длится всего полтора месяца, и вода выше 25 оС не прогревается, но при этом тоже имеет насыщенный зеленый цвет из-за отражения хвойных густых деревьев вдоль берегов.

озеро изумрудное иркутская область
Средняя глубина около шести метров, но имеются места, где она достигает 47 метров! Стоит отметить, что озеро образовалось на месте песчаного карьера, который использовали при строительстве знаменитой БАМ (Байкало-Амурской магистрали).

Где еще есть Изумрудное озеро?

В Крыму, в Прибайкалье – это уже известно. Но есть еще озеро с одноименным названием недалеко от города Казань (Россия), Са Моракот – в Тайланде, на Украине недалеко от пещеры Нестора в Киевском Детинце. Это культурный парк "Киевская Русь" в селе Копачев, расположенном в Киевской области.

Все эти водоемы разные по глубине и протяженности, составу воды и окружающей местности. Но главным отличием является их красота, хотя каждое уникально по-своему. Все озера имеют одну общую особенность: их воды чистые и прозрачные, насыщенно-зеленого цвета, за что их и называют Изумрудными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.