Узор «Чешуйки» спицами — кропотливое но увлекательное вязание

Вязание — причем это относится как к работе спицами, так и крючком — на сегодняшний день является довольно актуальным и увлекательным хобби, которое всегда пригодится. Ведь благодаря такому увлечению можно создавать не только классические, всем привычные образы, но и даже немного эпатажные. К тому же у мастерицы появляется возможность украшать свой дом, дарить детям собственноручно изготовленные игрушки и тому подобное. Рассмотрим, как надо вывязать узор "Чешуйки" спицами, чтобы он получился аккуратным и красивым.

Знакомство с новым узором

Есть очень много самых разных схем, предназначенных для тех, кто любит проводить вечера со спицами и пряжей. Одна из этих схем и показывает вязание узора «Чешуйки». И название его очень даже правильное, ведь зрительно он напоминает рыбью чешую.

узор чешуйки спицами

Надо отметить, что есть еще несколько названий у этого вязания - «Крокодильчик», Рыбья чешуя» и тому подобное. Тем мастерицам, которые уже довольно длительное время дружат со спицами, будет очень легко работать над этим узором. А тем, кто только недавно взял их в руки, надо просто очень точно придерживаться всех инструкций.

Подготовительный процесс

Перед тем как начинать вязать какое-то изделие, правильнее будет подготовить образец того узора, которым будет связана вещь. Это должен быть кусочек, размером 10 на 10 сантиметров. Благодаря нему вязальщица поймет, подойдет ли выбранный узор для дальнейшей работы, и рассчитает требуемое количество петелек для начального набора. Выполненный спицами, узор «Чешуйки», вполне подойдет для теплых зимних вещей, интересных шарфиков, модных шапок и свитерков.

Разбираем схему вязания: первые четыре ряда

Раппорт вязания составляет всего 8 петель и 2 кромочные:

  • Первый ряд, который будет лицевым, вяжется изнаночными петлями.
  • Второй ряд, который будет изнаночным, надо вязать лицевыми петельками, а после каждой вывязанной петли сделать накид.
  • Третий ряд — накиды надо сбросить, петельки провязать лицевыми: вытягивать их из накидов и вывязывать.

узор спицами чешуйки схема

  • Узор спицами «Чешуйки» (схема подробно объяснит, как надо его вязать) в следующем, четвертом ряду, должен вязаться так: надо учитывать то, что именно в этом ряду должны сформироваться объемные элементы благодаря провязыванию семи длинных петелек вместо одной изнаночной петли. Чтобы не возникло никаких затруднений, можно кроме спиц применить крючок. Ввести его за полупетли семи петелек, находящихся на левой спице, захватить рабочую нить и вытянуть петлю, которую потом перебросить на правую спицу, а с левой надо сбросить семь провязанных петелек.

Так нужно делать до конца ряда, кроме кромочных: семь петель вместе лицевой и из одной петли вывязывать семь новых. Благодаря этому можно получить ряд чешуек с красивым волнистым краем из пышных аккуратных элементов.

Разбираем схему вязания: вторые четыре ряда

Узор «Чешуйки» спицами далее будет вязаться так. Именно с начала вязания пятого рядка и начинается работа над второй частью выполнения раппорта в высоту. Вязать надо опять с первого ряда, а вот дойдя до восьмого, немного изменить порядок петелек:

  • Пятый ряд будет лицевым, его надо провязать изнаночными.
  • Шестой провязывать лицевыми с накидами.

вязание узора чешуйки

  • В седьмом ряду следует вязать лицевые петли, сбрасывая накиды.
  • В восьмом ряду пришла пора формировать чешуйки, только необходимо поменять их порядок. Сначала — первая кромочная, потом из одной вывязать семь новых петелек, а следующие семь петель провязать изнаночной вместе.

Теперь, когда два ряда чешуек связаны, — с первого по восьмой ряды, можно продолжать работу над узором в высоту, повторяя работу с первого ряда по восьмой.

Вяжем двухцветные чешуйки

Чтобы связать какие-то вещи, пригодится два, три или более мотков пряжи разного цвета или оттенков. Научимся вязать узор спицами «Чешуйки» (схема такая же, как и в предыдущем варианте), состоящий из двух цветов. Единственная небольшая сложность — чередование ниток разных цветов. Здесь самое важное — не перепутать порядок пряжи. Поэтому для начала можно попробовать вариант попроще, в котором будет использована платочная вязка. С этим справятся даже начинающие вязальщицы.

Чтобы рисунок — двухцветный узор «Чешуя» спицами - получился красивым и аккуратным, первый рядок лучше набирать, используя крючок. Понадобятся ниточки двух цветов, к примеру, зеленая и розовая:

  1. Первые двадцать петель надо набрать розовой пряжей и вывязать их лицевыми петлями. Потому убавить по петельке в начале и конце каждого последующего рядка. Так надо вывязывать работу, пока не останется только три петельки. Их следует связать вместе.
  2. Теперь начинается вторая чешуйка, только она будет из ниток зеленого цвета. Чтобы начать работу, необходимо при помощи крючка набрать десять зеленых петелек по одному краю розовых. Теперь можно заново повторять всю схему.

А после того как наберется необходимое количество чешуек, этот узорчик можно окончить получешуйкой. Таким образом у готового изделия получится вид намного эстетичней.

узор чешуя спицами

Вот мы и научились вязать узор «Чешуйки» спицами. Что можно сказать в окончании этой статьи? Не подлежит сомнению, что вязание всегда будет стоять на первых ступенях в огромном многообразии проведения досуга. Ведь изделия ручной работы всегда очень высоко ценились и даже вызывали некоторое чувство зависти. Но одновременно с этим надо помнить, что все это — очень кропотливая работа, требующая от мастерицы много усидчивости, внимания и терпения. А это могут далеко не все.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.