Н. В. Гоголь. Краткое содержание "Тараса Бульбы" для читательского дневника

Краткое содержание "Тараса Бульбы" для читательского дневника необходимо всем, кто внимательно фиксирует все прочитанные произведения русской литературы. Это может пригодиться при подготовке к экзаменам и контрольным, для поступления в будущем в университет на филологические специальности.

История создания

краткое содержание тарас бульба для читательского дневника

Краткое содержание "Тараса "Бульбы" для читательского дневника поможет досконально подготовиться по одному из ключевых писателей русской литературы - Николаю Гоголю.

Эта повесть входит в цикл под названием "Миргород". Впервые она была опубликована в 1835 году. Но Гоголь писал черновики очень небрежно, пропускал отдельные слова и даже фразы. Из-за этого в первом издании было множество погрешностей.

К 1842 году автор переработал повесть, включил в нее новые эпизоды, а конечный объем увеличился в два раза. После этого прозаик уехал за границу, поручив все заботы об издании новой версии "Тараса Бульбы" Николаю Прокоповичу. Тот внимательно отнесся к этой работе.

Историческая эпоха

читательский дневник гоголь тарас бульба краткое содержание

Это произведение обязательно включается в читательский дневник. Гоголь в "Тарасе Бульбе", краткое содержание которого приведено в этой статье, описывает быт запорожских казаков в XVII веке. В основу повести легло восстание 1637-1638 годов, которое было подавлено гетманом Потоцким.

Одним из прообразов заглавного героя стал предок знаменитого путешественника Миклухо-Маклая, которого звали Охрим Макуха. У него были трое детей, один из которых погиб. В повести это прообраз Остапа.

Еще одним прототипом стал сотник Иван Гонта, которому ошибочно на протяжении многих лет приписывали убийство сыновей от жены-польки.

Краткое содержание "Тараса Бульбы" для читательского дневника

очень краткое содержание тарас бульба

Повесть начинается с того, что к казаку, полковнику Тарасу Бульбе приезжают два его сына. Они окончили Киевскую академию. Их зовут Андрий и Остап.

Бульба решает сразу отправить братьев на Сечь. Посмотрев на молодых и полных сил сыновей, воодушевляется и сам старый казак. Он отправляется вместе с ними.

Братья очень разные. У Остапа суровый характер, который ожесточился за годы в бурсе. Андрий, наоборот, ранимый и романтичный. Он тяжело переживает расставание с матерью и вспоминает полячку, с которой познакомился перед самым отъездом из Киева.

Сечь встречает героев своей разгульной жизнью, угарным весельем и круглосуточным пиршеством. Тарасу это не по душе, он подначивает сменить кошевого, который под его напором решается на поход в Польшу, чтобы отомстить за зло, которое принесли поляки казакам.

Поход на Польшу

анализ и краткое содержание тарас бульба

В кратком содержании "Тараса Бульбы" для читательского дневника описывается, как казаки отправляются в путь. Сыновья Тараса во всех битвах в числе первых.

Казаки готовятся взять богатый город Дубну. Но наталкиваются на ожесточенное сопротивление. Из-за этого им приходится устраивать осаду. Однажды ночью Андрия будит служанка той самой полячки, в которую он влюбился в Киеве. Оказывается, что она в осажденном городе и просит о помощи. Андрий берет с собой мешок хлеба и по подземному ходу отправляется к возлюбленной. Увидев ее, он отрекается от отца, брата и своей отчизны. Он решает защищать ее от своих вчерашних товарищей до последнего вздоха.

Очень краткое содержание "Тараса Бульбы" описывает, что на помощь гарнизону Дубны приходят польские войска. Они устраиваются в городе, совершая частые и кровопролитные вылазки против казаков. В это время приходят новости из Сечи. На них напали татары, захватив казну и взяв в плен многих казаков. Армия разделяется - часть остается в осаде, остальные отправляются сражаться с татарами.

Узнав об этом, поляки решаются на контратаку. Среди них Андрий. Тарас заманивает его в лес. И там убивает один на один. Перед смертью его сын произносит только одно слово - имя прекрасной панночки.

Между тем к полякам приходит подкрепление. Казаки разбиты. Остап попал в плен. Раненого Тараса привозят в Сечь.

В анализе и кратком содержании "Тараса Бульбы" стоит подробно рассказать о том, как отец тайком прибывает в Варшаву, чтобы попытаться выкупить Остапа. Вместо этого он оказывается свидетелем казни сына на городской площади.

Тарас поднимает в поход казаков, чтобы отомстить за сына. Действует с небывалой жестокостью и свирепостью. Польские войска разгромлены. Гетман просит впредь не наносить вред казакам. Бульба не верит этим словам, его предсказания сбываются. Поляки, собравшись с силами, вероломно разбивают казаков.

Только Тарас со своим полком продолжает перемещаться по Польше и мстить за сына и товарищей. В конце концов поляки настигают и его. Бульбу жестоко казнят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.