Единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Правила единовременной выплаты

Любой гражданин, отправляющийся на заслуженный отдых, располагает законным правом на пенсионное обеспечение. Нередко сумма пенсионных выплат обнаруживается недостаточной для нормального существования пенсионера без помощи детей и продолжения трудовой деятельности. Потому правительство накладывает на себя обещание по единовременной выплате средств пенсионных накоплений в дополнение к основным доходам за счет размера пенсионных платежей.

единовременная выплата средств пенсионных накоплений

Что представляет собой такая выплата?

В том случае, если у гражданина к периоду окончания трудовой занятости сложилась накопительная доля пенсии, он может предъявить свои права на единоразовый возврат данных средств.

Для того чтобы получить единовременную выплату средств пенсионных накоплений, необходимо подать заявление определенного образца в специализированную организацию, в которую отчислялись ваши средства. Получить единоразовую надбавку могут определенные категории пенсионеров каждые пять лет. Кроме того, выплата включает в себя:

  • средства страховых оплат, перечислявшиеся трудоустроенным лицом в течение всей деятельности в согласовании с требованиями обязательного пенсионного страхования на накопительную часть пенсии застрахованного лица;
  • для лиц, которые участвуют в плане муниципального совместного финансирования пенсии – расчет страховых платежей, дополнительно оплаченных в счет накопительной части трудовой пенсии; сумму платежей организаторов, участвующих в программе совместного финансирования;
  • прибыль от инвестирования вышеперечисленных средств.

осуществление единовременной выплаты пенсионным фондом

Кому полагается единовременная выплата из накопительной части пенсии?

Объясняет, как получить накопления, пенсионная реформа и ряд нормативных актов. Кроме того, официальные разъяснения регулярно дает ПФР на своем официальном сайте и в СМИ. Категории лиц, которые имеют право получить единовременную выплату средств пенсионных накоплений:

  1. Граждане пенсионного возраста, которые не имеют минимального стажа, необходимого для начисления страхового пособия по возрасту.
  2. Лица, которые еще не обращались за получением пенсии. Накопленные средства таких категорий граждан не были интегрированы в общую сумму. В данном случае для получения единоразовой субсидии необходимо, чтобы доля накопленной части при максимальном возможном размере платежа, который выплачивается каждый месяц, составляла не более 5 %. В том случае, если накопительная пенсия раньше была установлена, человек не имеет возможности претендовать на получение дотации.
  3. Гражданам, которые добиваются пенсионных выплат по проблеме, связанной с утратой кормильца семьи, и лицам, которые получают пенсию по категории инвалидности.
  4. Гражданам, которые не имеют права получать ежемесячное пенсионное обеспечение по причине отсутствия трудовой выслуги лет, но попадающими под действие муниципального обеспечения незащищенных слоев населения в виде социальной пенсии.

единовременной выплаты средств пенсионных накоплений

Новое в законодательстве о выплатах пенсионных накоплений

В настоящее время правительство разрабатывает проект, в соответствии с которым любое физическое лицо имеет возможность не только получать ежемесячные пенсионные выплаты за счет пенсионных накоплений, сделанных ранее, но и рассчитывать на единовременное соц. пособие. Кроме того, каждому пожилому лицу предоставляется возможность получения неотложных пенсионных выплат социальной помощи, организованных за счет страховых добровольных платежей.

Возможности трансляции прав получения социальной помощи правопреемниками тоже стали шире. Пару лет тому назад законный представитель мог получить социальную помощь исключительно в том случае, если застрахованный гражданин погиб до того, как ему назначили пенсию. В соответствии же с принятым законом, в том случае, если после гибели застрахованного лица осталась неоплаченной часть неотложной пенсионной выплаты, на ее получение имеют все шансы претендовать преемники. Нововведения касались рада проблем правопреемства социальной помощи, накопленных за счет материнского капитала.

новое законодательство о выплатах пенсионных накоплений

Типы пенсионных выплат

Федеральный закон РФ отмечает: всякий гражданин, не считая бессрочных выплат пенсионных средств, может надеяться на разовые выплаты людям пенсионного возраста. Пенсионные выплаты бывают следующих видов:

  1. Экстренная пенсионная выплата.
  2. Единоврмененная выплата средств пенсионных накоплений.
  3. Общественная поддержка, начисляемая по приближению пенсионного возраста.
  4. Оплата средств застрахованного пенсионера его представителям.

Перечисление выплаты отделениями

Что нужно сделать, чтобы единовременная выплата (все средства пенсионных накоплений) из накопительной части была выплачена? Для начала, конечно, составить перечень необходимых справок. В этот список входят последующие документы:

  • копии основных страниц документа, который удостоверяет личность заявителя;
  • СНИЛС;
  • подтверждение обязательного страхования пенсионера;
  • бумаги, в которой будет предоставлена информация о том, в связи с чем и в каком размере реализуется выплата пенсионных средств;
  • банковский счет, на который будут осуществляться выплаты средств;
  • доверенность, в том случае, если обращение поступает от третьего лица;
  • если заявление поступает от третьего лица, потребуется ксерокопия и его паспорта.

единовременная выплата все средства пенсионных накоплений

Список документов для получения единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может дополняться и иными справками по требованию ПФР. О необходимости предоставить дополнительные бумаги сообщит сотрудник отделения.

Обращаемся в ПФР

Производится осуществление единовременной выплаты пенсионным фондом. Бывают случаи, когда клиент в указанное время не может осуществить визит непосредственно в ближайшее отделение пенсионной организации. Есть возможность отправить свое обращение или заявление в организацию через почту или через интернет-ресурсы. В таком случае будет необходимо отправить саму форму заявления и ксерокопии указанных выше основных справок, заранее заверив их у нотариуса. В том случае, если гражданин не может явиться в фонд по причине того, что в настоящей момент находится за рубежом, данный пакет документов можно отправить через посольство Российской Федерации в стране пребывания. Не считая того, подать бумаги на единовременную выплату людям пенсионного возраста имеет право законный уполномоченный, в том случае, если у него есть нотариальная доверенность на похожие операции.

Стоит отметить, что вследствие гибели обладателя пенсионных скоплений они переходят к ближайшему из преемников. Ведущее условие: у последнего должна быть заверенная нотариусом доверенность на сбережения, подписанная при жизни самим пенсионером.

Правила выплаты и подача заявления

Правила единовременной выплаты пенсионным фондом устанавливаются им же. Право на разовую выплату людям пенсионного возраста должно быть заполнено согласно официальной форме, с которой поможет справиться сотрудник организации. Обратившись к работнику ПФ, за которым вы зафиксированы, тщательно, никуда не торопясь, и отчетливо заполните форму обращения установленного образца о возврате средств. К бумаге следует также приложить пакет документов.

единовременная выплата все средства пенсионных накоплений

Как правило, в течение первых суток после обращения сотрудники пенсионного отделения должны проверить данные клиента на подлинность. В соответствии с верификацией, будет вынесено окончательное решение о согласии или отказе перечислять для клиента надбавку к пенсионным выплатам.

Получили свои справки обратно?

Возврат принятых от клиента документов в пенсионном фонде случается в нескольких случаях:

  • если в предоставленном пакете документов не хватает нескольких экземпляров;
  • если предоставленная клиентом информация не соответствует показаниям базы организации;
  • в том случае, если принятое от гражданина заявление не может быть прочтено из-за неряшливости написанного текста.

Какое время понадобится ждать решения?

Как показывает жизненная практика, в случае положительного решения ответ из пенсионного фонда последует через 20-25 дней с дня подачи бумаг. Пенсионную единовременную выплату из накопления возможно получить лишь один раз в пятилетний период.

правила единовременной выплаты пенсионным фондом

Какую надбавку ожидать?

Для точного определения данной суммы необходимо сделать расчет. Размер единовременной выплаты пенсионерам находится в зависимости от суммы средств пенсионных накоплений, которые находятся на личном банковском счете на время назначения пенсии по возрасту. Так, например, гражданами, родившимся до 1970 года, пенсионные накопления формировались на протяжении трех лет - от 2003 до 2006 года, сумма выплат будет варьироваться в размере 5-10 тысяч рублей.

Положительные моменты пенсионных выплат

Есть несколько критериев, которые определяют преимущества единовременных пенсионных выплат. Во-первых, данные выплаты санкционируют уменьшение давления на государственный бюджет страны. Во-вторых, такие льготы затрагивают и пенсионеров, осуществляющих и по сегодняшний день свою рабочую деятельность. И в-третьих, выплаты доступны абсолютно всем жителям пенсионного возраста Российской Федерации. Особенно важным будет этот аспект для тех людей пожилого возраста, которые получают минимальные пенсионные выплаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я родилась 22 декабря 1957 года положена ли мне единовременная пенсионная выплата
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.