Маслосъемные колпачки ВАЗ 2107: замена своими руками

Необходимы для снятия лишней смазки с клапанов маслосъемные колпачки ВАЗ-2107. Замена этих компонентов требуется в том случае, если они потеряли свои качества. В идеале колпачки должны быть мягкими и плотно облегать поверхность ножки клапана. При нарушении целостности сальника появляется нагар на свечах, повышается расход масла, появляется из выхлопной трубы дым. Такие же симптомы и у неисправного двигателя. Но если самостоятельно произвести замену колпачков, можно полностью избавиться от этих симптомов.

Какой потребуется инструмент?

маслосъемные колпачки ваз 2107 замена

При замене маслосъемных колпачков ВАЗ-2107 необходимо соблюдать чистоту, поэтому все работы желательно проводить в гараже. Старайтесь не допускать попадания пыли внутрь корпуса головки блока – это приведет к тому, что трущиеся элементы начнут сильнее изнашиваться. Список обязательных инструментов для проведения ремонта:

  1. Рассухариватель клапанов любой конструкции, можно даже самодельный. Главное, чтобы удобно было работать.
  2. Ключ динамометрический.
  3. Набор торцовых головок, накидных и рожковых ключей.
  4. Отвертки.
  5. Проволока.

Также могут потребоваться инструменты, не перечисленные в этом списке. Желательно иметь под рукой всегда такие мелочи, как проволока, магнит и т. д.

Подготовка к ремонту

Обязательно нужно тщательно вымыть автомобиль, особое внимание уделить моторному отсеку. Но следует соблюдать аккуратность – не мочите компоненты системы зажигания, колодки проводов, датчики. Перед началом мойки обязательно отключите аккумуляторную батарею, а лучше полностью снимите ее с автомобиля.

маслосъемные колпачки ваз 2107 какие лучше

Обязательно установите под задние колеса автомобиля противооткатные башмаки, включите первую скорость и выжмите ручной тормоз. И самое главное – нужно приобрести новые маслосъемные колпачки на ВАЗ-2107. Какие лучше – решать только вам, но старайтесь отдавать предпочтение тем производителям, продукция которых рекомендована заводом "АвтоВАЗ".

Снятие колпачков

Первым делом необходимо полностью разобрать механизм газораспределения. Чтобы снять механизм газораспределения, необходимо:

  1. При помощи специального ключа выкрутить свечи зажигания. Обязательно проверьте их состояние, если необходимо, проведите замену.
  2. Выкрутите болты, с помощью которых крепится крышка механизма газораспределения, и снимите ее.
  3. Установите распределительный вал строго по меткам.
  4. Отогните лепестки на стопорной шайбе, которая предотвращает выкручивание болта, которым закреплена звездочка распредвала.
  5. После этого можно полностью выкручивать болт. Не забудьте включить первую передачу, чтобы не проворачивался распределительный вал.
  6. После этого необходимо выкрутить гайку, с помощью которой крепится натяжитель.
  7. Снимите звездочку и натяжитель цепи привода газораспределительного механизма. Желательно зафиксировать положение приводной цепи на звездочке с помощью проволоки.
  8. После этого можно выкрутить гайки, при помощи которых крепится корпус подшипника распределительного вала.
  9. Извлекаете корпус вместе с валом.

маслосъемные колпачки ваз 2107 фото

После проведения всех этих работ необходимо демонтировать коромысла и можно приступать к демонтажу старых колпачков.

Снятие колпачков

Чтобы не допустить проворачивание коленчатого вала, необходимо в отверстия для свечи первого цилиндра установить пруток из олова. После этого устанавливаете рассухариватель таким образом, чтобы его кронштейн уперся в тарелку клапана. Нажимаете на тарелку, чтобы пружина сжалась. Вытаскиваете сухари, расположенные на проточке.

маслосъемные колпачки ваз 2107 размеры

После этого необходимо демонтировать тарелку, пружину, опорную шайбу. Обязательно снимите рассухариватель. Маслосъемный колпачок поддевается плоской отверткой и снимается. Если производится замена клапанов, то потребуется полностью снимать головку блока. Но снимать ГБЦ не нужно, если производится только замена маслосъемных колпачков ВАЗ-2107. Размеры только их проверьте с теми, которые были установлены ранее. Новые элементы должны плотно входить в посадочные места.

Установка новых колпачков

Чтобы не допустить повреждения кромки маслосъемного колпачка ВАЗ-2107 (фото демонстрирует установку элемента), необходимо надеть на ножку клапана мягкую втулку. Колпачок изнутри желательно смазать моторным маслом. В качестве втулки можно использовать термоусадочную изоляцию, которую необходимо слегка прижечь с одной стороны. Главное, чтобы ее диаметр был такой же, как у стержня клапана. Желательно новый элемент устанавливать на направляющей после того, как полностью сняли старый. После этого надевается пружина, тарелка, механизм сжимается рассухаривателем. Сухари устанавливаются в проточке. Процедура монтажа колпачков на направляющей выглядит следующим образом:

  1. На стержне клапана располагается вспомогательная втулка.
  2. Маслосъемный колпачок надевается и устанавливается до упора.
  3. Убирается вспомогательная втулка.
  4. При помощи специальной оправки или трубчатого ключа на «10» необходимо забить колпачок на свое место.
  5. Устанавливаете опорную шайбу, тарелку и пружину.
  6. Фиксируете рассухариватель и сжимаете его.
  7. Аккуратно устанавливаете сухари и отпускаете съемник.

Сборка и регулировка механизма газораспределения

После проведения всех работ по замене маслосъемных колпачков на ВАЗ-2107 необходимо собрать узел. Для этого:

  1. Устанавливаете коромысло.
  2. Монтируете распределительный вал вместе с крышкой на шпильках головки блока двигателя.
  3. Старайтесь затягивать гайки на крышке распределительного вала равномерно, контролируйте момент затяжки при помощи динамометрического ключа.
  4. Устанавливаете натяжитель цепи, заранее сожмите его пружину и зафиксируйте в таком положении гайкой.
  5. Снимите проволоку, которой была закреплена цепь на звездочке, установите распределительный вал. Старайтесь не изменить расположения звеньев.
  6. Установите шайбу и затяните болт, которым произведено крепление звездочки распределительного вала. Загните лепестки шайбы, чтобы болт не прокручивался.

Теперь необходимо выкрутить гайку, чтобы натянуть цепь. Проверните коленчатый вал и затяните гайку натяжителя. Проверьте, правильно ли установлена цепь, сверьтесь с метками на блоке двигателя, звездочках коленчатого и распределительного валов.

маслосъемные колпачки на ваз 2107 какие лучше

После проведения всех работ желательно осуществить регулировку зазоров клапанов, после чего установить крышку ГБЦ вместе с новой прокладкой. Старые прокладки использовать не рекомендуется, так как они могут пропускать масло. На этом окончена замена маслосъемных колпачков на ВАЗ-2107. Какие лучше установить - решать лишь вам. Главное, чтобы они не имели повреждений и были изготовлены из качественных материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.