Медицинский перинатальный центр (Вологда): фото и отзывы

Перинатальные центры востребованы сегодня в большей мере, чем когда бы то ни было. Процент бездетных пар очень велик, забеременеть для многих женщин стало невозможным по разным причинам. Если беременность и происходит, то выносить ребенка не так просто.

Часто дети рождаются слабыми, недоношенными, нуждающимися в особом уходе. Только благодаря современному оборудованию, новым технологиям, возможность стать родителями получили многие отчаявшиеся пары.

центр перинатальных технологий вологда

Услуги перинатальных центров

Слово "перинатальный" относится к тому времени по уходу и наблюдению за здоровьем ребенка, когда он еще не родился. Если быть точнее, это период, который начинается примерно с 28-ой недели беременности, он длится до момента родов и заканчивается через несколько недель после рождения малыша. Срок наблюдения за младенцем может быть разным, это напрямую зависит от того, каково его состояние.

В перинатальных медицинских центрах Вологды предоставляются разные услуги. В работе докторами используются современные технологии, разработанные по новым схемам оказания врачебной помощи. Благодаря медицинским новшествам можно оказывать пациентам квалифицированные консультации. Профиль учреждения – реабилитация, лечение беременных и родивших. Особое внимание уделяется новорожденным детям, проводится наблюдение за их состоянием, оказывается уход, требующийся конкретному ребенку.

Общая информация о медицинском учреждении на Пошехонском шоссе

Этот перинатальный центр Вологды является структурным подразделением областной клинической больницы города и есть государственным учреждением.

перинатальный центр вологда пешехонское шоссе

Все рабочие процессы направлены на работу с беременными женщинами, родильницами и роженицами. Также медицинская помощь оказывается новорожденным деткам и женщинам с гинекологическими проблемами. Вся деятельность проводится соответственно Программе государственных гарантий, которые предоставляются гражданам РФ в рамках бесплатной медицинской помощи.

С пациентами работает мощный штат в количестве более 200 единиц. Врачебные должности из них составляют 32,5 единицы, младший персонал – 75 единиц и средний - 97,5 единицы.

В центре имеется 130 акушерских коек, 20 коек на дневном гинекологическом стационаре и 120 гинекологических коек. Это места, предусмотренные для обслуживания женщин, создано и все необходимое для малышей.

Учреждение является подразделением БУЗ ВО "Вологодская областная клиническая больница". К перинатальному центру Вологды на Пошехонского, д. 23 можно добраться на №4 троллейбусе. Ехать нужно до остановки "Больничный комплекс", туда же идут автобусы № 3, 6 и 23.

Перинатальный центр (Вологда, Горького, 51) -направление работы с пациентами

Как и любое медицинское учреждение, этот центр выполняет ряд функций и обязанностей, соответствующих основным положениям. В перинатальном центре Вологды на Горького можно получить консультативно-диагностическую помощь. В работе применяются утвержденные медицинскими актами профилактические меры по сохранению беременности, лечение и диагностика проводятся с учетом новых разработок в медицине. В лечении и реабилитации первоочередное преимущество отдается беременным женщинам, которые имеют самые сложные случаи.

перинатальный центр вологда горького

Используя современные технологии, в заведении могут работать и с женщинами, которые столкнулись с проблемой нарушения репродуктивной функции. Оказывается гинекологическая помощь женщинам в возрасте 45+ в климактерический период. Есть возможность прерывания беременности на ранних сроках без хирургического вмешательства. В центре перинатальных технологий Вологды, который находится в частных руках, работает 20 специалистов. Клиенты могут самостоятельно выбрать, у какого специалиста консультироваться.

Среди перечня услуг есть также возможность сдать анализы, пройти курс лечения от бесплодия, сделать УЗИ. Специалисты проводят консультации относительно планирования беременности, с возможностью дальнейшего ее ведения.

Перинатальный центр на улице Мира

Еще одно подразделение частного учреждения "Новые перинатальные технологии" работает в другом здании - это перинатальный центр Вологды на Мира, 90а.

Здесь оказывают те же услуги, что и в центре по ул. Горького. Кроме того, тут можно записаться в школу для беременных, сделать УЗИ в формате 3D и 4D. Есть возможность посещать ЛФК для беременных.

перинатальный центр вологда мира

В двух филиалах центра "Перинатальные технологии" можно получить полный перечень амбулаторных услуг в сфере гинекологии и акушерства. Кроме ультразвуковой диагностики, здесь проводятся реконструктивные исследования. Гинекологические исследования с помощью ультразвука проводятся на экспертном уровне. В центре проводятся малые хирургические операции.

Сферы деятельности медицинских учреждений

Кроме непосредственного ведения беременности в государственном учреждении проводится ряд дополнительных мер, которые имеют большое значение для качественного обслуживания пациентов. Специалисты, кроме всего прочего, проводят клинико-экспертную оценку того, насколько качественные услуги получают женщины и дети раннего возраста. Проводится важный сбор информации о том, каков процент выживания детей при разных формах патологий.

Во всех структурных отделениях центра соблюдается противоэпидемический режим. Лечение и диагностика должны быть основаны на стандартизованных видах медицинской помощи, руководство следит за тем, чтобы все эти правила соблюдались.

В случае необходимости специалистами других отделений проводятся выезды к пациенткам с целью оказания анестезиолого-реанимационной помощи.

Работа персонала и предоставление качественного сервиса

Медицинская сфера требует постоянного развития и повышения квалификации сотрудников. Именно поэтому перинатальные центры Вологды внедряют в своей работе новые технологии. Их используют как в диагностике, так и в лечении.

Также среди населения проводятся профилактические консультации, тематика которых направлена на то, чтоб снизить материнские потери, ранние потери детей и инвалидность новорожденных. Большой объем работы проводится в сфере сохранения и восстановления репродуктивных функций женщин.

перинатальный центр вологда

Медперсонал постоянно проходит повышения квалификации, руководство центра проводит конференции и совещания для своих сотрудников. Актуальные вопросы о здоровье матери и ребенка всегда на повестке дня у специалистов государственного перинатального центра Вологды.

Проведение мониторинга текущей ситуации среди пациенток, анализ детской и материнской смертности используется как официальная статистика. Ею пользуются при разработках предложений для эффективной работы служб, занимающихся здоровьем матери и ребенка.

Также проводятся информационные кампании для населения. Специалисты говорят о возможностях перинатальной помощи, репродуктивном здоровье и безопасном материнстве. Важную составляющую в вопросах репродуктивного здоровья играет осознанность населения, очень часто проблемы в этой сфере созданы самими пациентами в тот период жизни, когда они еще не задумывались над тем, чтоб иметь детей.

перинатальный медицинский центр вологда

Структура перинатального центра

Перинатальный центр Вологды на Пошехонском шоссе расположен в кирпичном здании в 5 этажей. В здании под номером 27 находится роддом (акушерский стационар). В нем рожают преимущественно женщины из группы риска.

В отделении патологии беременных есть 55 мест для рожениц. В родовом отделении имеется 10 индивидуальных, что немаловажно, залов для родов. Также на том же пятом этаже есть 2 операционные палаты, что позволяет быстро среагировать, если естественные роды стали опасными, туда можно быстро доставить роженицу для операции.

На втором и третьем этаже здания находятся мамы с детьми, в расположении акушерского физиологического отделения (25 мест) и акушерского обсервационного отделения (50 мест).

Также в здании имеется отделение реанимации, интенсивной терапии для новорожденных малышей (6 мест). Есть хозяйственное подразделение со всеми вспомогательными службами

В перинатальном центре Вологды проводится мониторинг беременных попавших в группу риска. Такой деятельностью занимается организационно-методический кабинет, в нем работают акушер-гинеколог и медсестра высшей категории. На первом этаже работает стерилизационная и кабинет медицинского психолога.

Таким образом, в Вологде имеется три перинатальных центра: на Пошехонском шоссе расположен государственный перинатальный центр, размещенный в пятиэтажном здании, а на ул. Горького и ул. Мира находятся филиалы ООО «Новые перинатальные технологии».

Гинекологический стационар

По адресу: Пошехонское шоссе, дом 29 расположено четырехэтажное здание, в нем создано два гинекологических отделения по 60 мест. В одном из них выделено отдельно 10 мест для девочек. Здесь можно пройти все виды диагностики, лечение и реабилитацию болезней в области гинекологии. В работе используются такие современные методы, как лапароскопия, УЗД, криодеструкция, гистероскопия, кольпоскопия и др.

центр перинатальных технологий вологда

Тут же профессиональную помощь оказывают беременным, больным в области гинекологии, которые нуждаются в стационарном лечении, но без круглосуточного наблюдения. В это отделение госпитализируются беременные диспансерной группы, с целью профилактического осмотра и наблюдения. На первом этаже находится отделение перинатальной диагностики. Его специалисты работают в направлении диагностики врожденных патологий у плода с использованием таких методов, как кардиограмма, УЗД, допплерометрия, кардиография плода и кордоцентез. Время работы перинатального центра в Вологде: с 8-00 до 20-00.

Отзывы пациентов о полученных услугах

Клиенты частного центра "Новые перинатальные технологии" отметили хорошее современное оборудование, современные УЗИ аппараты. Именно это является причиной частой записи на ультразвуковую диагностику именно в это медицинское учреждение.

перинатальный центр вологда горького 51

По словам пациенток, в данном учреждении собраны хорошие специалисты, они внимательны, отвечают на все вопросы.

В государственном учреждении также есть современное оборудование, предусмотрено много мест для того, чтоб обслужить всех желающих. В родильном отделении персонал отзывчивый, отмечен индивидуальный подход к роженицам.

Относительно послеродового отделения есть ряд замечаний: хотелось бы видеть современный ремонт помещений. Еда оставляет желать лучшего. К плюсам можно отнести уборку два раза в день и внимательное отношение персонала к роженицам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.