Краснопресненский парк: как добраться

Парк на Краснопресненской является одним из самых востребованных мест отдыха в городе. В тени его деревьев с удовольствием гуляют люди любого возраста, наслаждаясь свежим воздухом. Парк прекрасен в любое время года, так как в каждый сезон природа красива по-своему. Здесь часто проводятся различные праздники и мероприятия, собирающие массу людей. Кроме зеленой зоны в Красной Пресне есть масса мест для любителей активного отдыха.

краснопресненский парк

История появления

Краснопресненский парк имеет интересную и древнюю историю. Она началась несколько веков назад, подарив стране памятник искусства. Ранее на данном месте была не зона для отдыха, а усадьба под названием «Студенец». В некоторых источниках она также проходит как «Трехгорное». Владение принадлежало роду князей Гагариных.

В истории парка знаменательным стал 1790 год. Ведь именно в это время появились голландские пруды. Их красоту сложно передать парой слов, поэтому лучше все увидеть собственными глазами. Множество ручьев словно обнимают территорию парка, даря ей необыкновенный вид. Свое название усадьба получила неслучайно. Один из ручьев в прошлом назывался Студенец и был известен своей необыкновенной силой.

парк на краснопресненской

Усадьба не раз меняла хозяев за время своего существования. Но это не помешало ей сохранить многие важные исторические ценности. Поэтому в парке можно продолжать любоваться сетью каналов с прудами, живописными аллеями, неповторимым ландшафтом. По дорожкам парка прогуливались многие известные личности, среди которых даже Александр Сергеевич Пушкин. Официально Красная Пресня принимает своих посетителей уже с 1932 года.

Что можно увидеть в Краснопресненском парке?

Зона отдыха предполагает весьма обширную программу. Здесь также есть точки с продажей еды и пункты с прокатом спортивных средств. Любителей природы ждет особенный сюрприз, так как Краснопресненский парк богат самыми разными видами деревьев. На его территории можно увидеть липы, которые имеют древнюю историю. Для активного отдыха в парке открыты площадки для скейта, стритбола и других видов спорта. Большим спросом пользуются уличные тренажеры. Желающие могут покататься на катке или поиграть в настольный теннис.

краснопресненский парк как добраться

Из прошлых веков для современных горожан остались уникальные каналы и пруды. Их часто сравнивают с Венецией, так как ручьи проходят через весь парк под мостами. Голландские пруды поражают своей красотой так же, как и фонтан под названием «Октогон». До нашего времени не сохранились львиные головы, которыми был украшен монумент. Раньше он помогал напиться свежей ключевой воды в полуденный зной. До XXI века смогла продержаться Тосканская колонна, которая является несомненным достоянием места отдыха и столицы.

Как доехать?

Подсказать путь, который ведет в Краснопресненский парк, смогут многие жители столицы. О месте отдыха хорошо осведомлена и большая часть гостей Москвы, поэтому найти его несложно. Но зная маршрут и расположение, будет, конечно, намного удобнее.

  • Краснопресненский парк, адрес: Мантулинская улица, дом 5.

Доехать до зоны отдыха можно самыми разными способами. Это можно сделать не только на личном авто, но еще и на транспорте.

Как добраться в Краснопресненский парк:

  • Станции метрополитена: «Выставочная», «Краснопресненская» или «Улица 1905 года».
  • Автобусы: 12, 243 или 423.

Посетить данный парк можно в любой день, так как он открыт с 9 утра и до 10 вечера. Вход в зону отдыха производится бесплатно, без приобретения билетов.

краснопресненский парк адрес

Почему парк так популярен?

В зоне отдыха редко бывает пустынно. Но при этом места всегда хватит для всех. Краснопресненский парк привлекает горожан и гостей столицы глотком свежего воздуха и красотой. Его с радостью посещают целые семьи, а в будние дни можно встретить немало матерей с малышами. Они отмечают, что для детей здесь предназначена масса развлечений. Современные игровые площадки очень нравятся подрастающему поколению, поэтому дети готовы находиться здесь часами. В это время взрослые могут также провести время с пользой. На территории есть уличные тренажеры и другие средства для активного отдыха. Парк также идеально подходит и для спорта. Поэтому кроме любителей красивой природы и истории в Красной Пресне можно встретить множество поклонников ЗОЖ. А летом гостей парка приглашает открытый кинотеатр для просмотра интересных и познавательных лент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.